П Р И Г О В О Р по делу 1-198/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кировск Ленинградской области 25 июля 2011года Судья Кировского горсуда Ленинградской области Прохорова Т.Е. с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Агамова Э.Ф., подсудимого Павлова В.В., защитников в лице адвоката Дюжаковой О.Е., представившего удостоверение №,ордер №, при секретаре Степановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павлова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 222 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Павлов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, а именно: в начале апреля 2011 года около 10 часов, Павлов В.В., находясь около дома <адрес> Кировского района Ленинградской области, нашел взрывчатое вещество – тротил, которое в нарушение ст. 13 Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» предусматривающий порядок приобретения взрывчатых веществ гражданами РФ, взял в личное пользование, то есть незаконно приобрел. После чего Павлов В.В. положил найденный им тротил в личные вещи и незаконно перенес его по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область Кировский район <адрес>, где незаконно хранил до 23 апреля 2011 года, то есть до момента его обнаружения <данные изъяты> П.Д.В., который 23 апреля 2011 года около 20 часов, подарил его Р.С.А.., который 24 апреля 2011 года в 11 часов 50 минут добровольно выдал его сотрудникам 111 ОМ ОВД по Кировскому району Ленинградской области в помещении 111 ОМ по адресу: Ленинградская область, Кировский район, <адрес> присутствии понятых, то есть изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № от 28 апреля 2011 года данное вещество является шашкой бризантного взрывчатого вещества тротила (2,4.6-тринитротолуола), массой 196г., относится к категории бризантных взрывчатых веществ, пригодна для производства взрыва. При ознакомлении с материалами уголовного дела Павловым В.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения подсудимому характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Павлов В.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Дюжакова О.Е. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель с ходатайством согласился. Павлов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников судебного заседания, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Павлов В.В. о наличии психических заболеваний не заявлял, на учете у психиатра не состоит. Учитывая обстоятельства совершенного им преступления, отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у него психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Павлова В.В. и признает его вменяемым. Обвинение, с которым согласился Павлов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 222 ч 1 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. Павлов В.В. на учете у нарколога не состоит (л.д. №), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №), ранее не судим, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, является инвалидом второй группы бессрочно по общему заболеванию, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, сообщил об обстоятельствах совершения преступления, чем способствовал его раскрытию, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Учитывая изложенное, принимая во внимание, что в силу наличия заболевания может возникнуть необходимость выезда за пределы муниципального образования с целью лечения, суд считает необходимым назначить Павлову В.В. наказание в виде лишения свободы, однако в учетом смягчающих обстоятельств, условно, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком без штрафа. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Павлова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественное доказательство по делу: взрывчатое вещество тротил массой 196г. – считать уничтоженным в ходе проведения взрыво-технической экспертизы. Постановлением дознавателя Х.Р.Р. от 16 мая 2011 года протокол добровольной выдачи от 24 апреля 2011 года, постановление о производстве выемки от 24 апреля 2011 года, протокол выемки от 24 апреля 2011 года, протокол осмотра предметов от 24 апреля 2011 года, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24 апреля 2011 года, постановление о назначении взрыво-технической экспертизы от 25 апреля 2011 года, заключение эксперта № от 28 апреля 2011 года признаны по делу вещественным доказательством, учитывая, что протокол добровольной выдачи от 24 апреля 2011 года, постановление о производстве выемки от 24 апреля 2011 года, протокол выемки от 24 апреля 2011 года, протокол осмотра предметов от 24 апреля 2011 года, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24 апреля 2011 года, постановление о назначении взрыво-технической экспертизы от 25 апреля 2011 года являются процессуальными документами, а заключение эксперта № от 28 апреля 2011 года самостоятельным доказательством по делу, исключить указанные документы из числа вещественных доказательств. Защиту подсудимого Павлова В.В. в ходе дознания осуществлял адвокат Дюжакова А.Е., за работу которой из средств федерального бюджета было выплачено 895 рублей 11 копеек (л.д. №). В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанную сумму, выплаченную адвокату за осуществление защиты обвиняемого, суд признает процессуальными издержками. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Павлова В.В. рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым Павлова В.В. от уплаты процессуальных издержек освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Павлова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлова В.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Павлову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: взрывчатое вещество тротил массой 196г. – считать уничтоженным в ходе проведения взрыво-технической экспертизы. Исключить из числа вещественных доказательств протокол добровольной выдачи от 24 апреля 2011 года, постановление о производстве выемки от 24 апреля 2011 года, протокол выемки от 24 апреля 2011 года, протокол осмотра предметов от 24 апреля 2011 года, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24 апреля 2011 года, постановление о назначении взрыво-технической экспертизы от 25 апреля 2011 года, заключение эксперта № от 28 апреля 2011 года. Признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками сумму 895 рублей 11 копеек, выплаченную защитнику Дюжаковой О.Е. за осуществление защиты подсудимого Павлова В.В. в ходе производства дознания по делу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката в сумме 895 рублей 11 копеек Павлова В.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также осужденный вправе принимать участие в рассмотрении иных кассационных жалоб и представлений, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда, либо приглашать защитника самостоятельно. СУДЬЯ: