П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 208 / 11 Именем Российской Федерации г. Кировск Ленинградской области 05 августа 2011 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., подсудимого Снарского В.Ю., защитника в лице адвоката Дюжаковой О.Е., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СНАРСКОГО В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Снарский В.Ю. совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 21 июня 2011 года около 23 часов 30 минут Снарский В.Ю., находясь в местах боев времен ВОВ, на территории мемориала «<данные изъяты>» в <адрес>, на ранее вскопанной траншее, нашел взрывчатое вещество – бездымный порох, которое в нарушение ст. 13 Закона РФ № – ФЗ «Об оружии», предусматривающей порядок приобретения взрывчатых веществ гражданами РФ, взял в личное пользование, то есть незаконно приобрел. После этого Снарский В.Ю. положил найденный им бездымный порох в личные вещи и незаконно носил до 22 июня 2011 года, то есть до момента его обнаружения сотрудниками милиции ОВД по <адрес>. 22 июня 2011 года около 00 часов 15 минут Снарский В.Ю., находясь в районе мемориала «<данные изъяты>» в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра в рюкзаке, находившемся при Снарский В.Ю., было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от <данные изъяты>, является механической смесью бездымных порохов различных марок массой 26,4 г., относится к категории метательных взрывчатых веществ; пригодно для использования по назначению (метанию какого – либо заряда, снаряда и т.д.). Снарский В.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Снарский В.Ю. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Снарский В.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Снарский Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Снарский В.Ю. ранее не судим (л.д. №), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), по месту учебы и жительства характеризуется положительно (л.д. №). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Снарский В.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа, обязав его, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Снарского В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Снарского В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Снарскому В.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – механическую смесь бездымных порохов массой 26,4 г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить (Квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ – л.д. №). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья. Подпись. Копия верна. Судья: