П Р И Г О В О Р по делу № 1- 120/2011 Именем Российской Федерации г. Кировск 16 июня 2011г. Кировский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Сорокина Ю.Н., единолично, с участием пом. Кировского гор. прокурора Седовой И.В., защиты в лице адвоката Ярмолич Е.Г., уд. № №, ордер №, при секретаре Смирновой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Доброзорова С.И., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Доброзоров С.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 07 января 2011г. около 24 час. Доброзоров С.И. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем выставления оконного стекла незаконно проник в сарай, расположенный на участке дома <адрес> принадлежащий М. откуда тайно похитил металлические водопроводные детали: тройники, муфты, переходники в количестве 15 штук, чем причинил потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 1000 руб. С похищенным Доброзоров С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению – сдал в пункт приема цветных металлов, а вырученные денежные средства потратил на приобретение продуктов питания. 08 января 2011г. около 24 час. Доброзоров С.И. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем выставления оконного стекла незаконно проник в сарай, расположенный на участке дома <адрес> принадлежащий М.., откуда тайно похитил двужильный удлинитель в количестве 10 м., чем причинил потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 500 руб., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению – сдал в пункт приема цветных металлов, а вырученные денежные средства потратил на приобретение продуктов питания. 09 января 2011г. около 24 час. Доброзоров С.И. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем срыва навесного замка незаконно проник в <адрес>, принадлежащий М. откуда тайно похитил 3 банки мясной тушенки и 2 банки рыбных консервов стоимостью 60 руб. каждая на общую сумму 300 руб., чеканку медную с изображением парусных кораблей стоимостью 500 руб., электрический провод от электроплитки длиной 4 метра стоимостью 700 руб., электрический провод от электрообогревателя длиной 1,5 м. стоимостью 200 руб., чем причинил потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 1700 руб., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению – сдал в пункт приема цветных металлов, а вырученные денежные средства потратил на приобретение продуктов питания. 10 января 2011г. около 24 час. Доброзоров С.И. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем отжима входной двери незаконно проник в сарай, расположенный на участке <адрес>, принадлежащий Е. откуда тайно похитил электрический провод в количестве 35 м., чем причинил потерпевшей Е. материальный ущерб на сумму 500 руб., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению – сдал в пункт приема цветных металлов, а вырученные денежные средства потратил на приобретение продуктов питания. 11 января 2011г. около 24 час. Доброзоров С.И. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем срыва навесного замка незаконно проник в дачный дом <адрес>, принадлежащий Е.., откуда ничего не похитил по независящим от него обстоятельствам, т.к. никакого ценного для себя имущества в доме не обнаружил. 12 января 2011г. около 24 час. Доброзоров С.И. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем взлома замка входной двери незаконно проник в дом-времянку, расположенный на участке <адрес> принадлежащий М.., откуда тайно похитил электрический двужильный кабель в количестве 25 м., чем причинил потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 1200 руб., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению – сдал в пункт приема цветных металлов, а вырученные денежные средства потратил на приобретение продуктов питания. 25 января 2011г. около 24 час. Доброзоров С.И. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем срыва навесного замка незаконно проник в сарай, расположенный на участке дачного <адрес>, принадлежащий Ч.., откуда тайно похитил удлинитель черного цвета двужильный 75 м. общей стоимостью 3000 руб., удлинитель черного цвета двужильный 50 м. общей стоимостью 1200 руб., всего на общую сумму 4200 руб., чем причинил потерпевшему Ч.. значительный материальный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению – сдал в пункт приема цветных металлов, а вырученные денежные средства потратил на приобретение продуктов питания. 26 января 2011г. около 24 час. Доброзоров С.И. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем срыва навесного замка незаконно проник в помещение бани, расположенной на участке дачного <адрес> принадлежащий Ч.., откуда ничего не похитил по независящим от него обстоятельствам, т.к. никакого ценного для себя имущества в помещении бани не обнаружил. 27 января 2011г. около 17 час. Доброзоров С.И. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем срыва навесного замка незаконно проник в сарай, расположенный на участке дачного <адрес> принадлежащий Ч.., откуда тайно похитил удлинитель черного цвета двужильный 25 м. общей стоимостью 800 руб., алюминиевую крышку от стиральной машины стоимостью 500 руб., алюминиевый брусок стоимостью 100 руб., чем причинил потерпевшему Ч.. материальный ущерб на общую сумму 1400 руб., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению – сдал в пункт приема цветных металлов, а вырученные денежные средства потратил на приобретение продуктов питания. 27 января 2011г. около 21 час. Доброзоров С.И. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем отжима внутреннего замка незаконно проник в дачный <адрес>, принадлежащий Ч.., откуда ничего не похитил по независящим от него обстоятельствам, т.к. никакого ценного для себя имущества в доме не обнаружил. В судебном заседании подсудимый Доброзоров С.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитника, прокурора, учтя мнение потерпевших, находит, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Доброзорова С.И. следует квалифицировать: по преступлению от 07 января 2011г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по преступлению от 08 января 2011г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по преступлению от 09 января 2011г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от 10 января 2011г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по преступлению от 11 января 2011г. по ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от 12 января 2011г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от 25 января 2011г. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 26 января 2011г. ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ((в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по преступлению от 27 января 2011г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по преступлению от 27 января 2011г. по ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого. <данные изъяты> <данные изъяты>. Доброзоров С.И. ранее не судим, раскаялся в содеянном, с учетом чего суд находит, что его исправление и перевоспитание возможны без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, не считает также целесообразным в данном случае применение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Заявленные потерпевшими Ч. М.., М.. гражданские иски о возмещении материального ущерба являются обоснованными и подлежат удовлетворению в пределах доказанного объема хищений: Ч. в размере 5600 руб., М. в размере 3200 руб., М. в размере 1200 руб. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Доброзорова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от 07 января 2011г.) – 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от 08 января 2011г.) –2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 09 января 2011г.) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от 10 января 2011г.) - 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. ст.30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 11 января 2011г.) - 2 (два) года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 12 января 2011г.) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; по ст.158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ (по преступлению от 25 января 2011г.) – 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. ст.30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от 26 января 2011г.) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от 27 января 2011г.) - 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 27 января 2011г.) – 2 (два) года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить – 4 (четыре) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Доброзорову С.И. наказание условным с испытательным сроком 3(три) года. Обязать Доброзорова С.И. не менять постоянного места работы, проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в сроки, установленные этим органом. Меру пресечения Доброзорову С.И. - содержание под стражей отменить и освободить его из –под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Доброзорову С.И. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Доброзорова С.И. в возмещение материального ущерба в пользу Ч. 5600 руб., в пользу М. 3200 руб., в пользу М. 1200 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Судья: Ю.Н. Сорокин Определением судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда от 03 августа 2011г. приговор изменен: На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Доброзорову С.И., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Снизить назначенное ему наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 –ФЗ от 7 марта 2011г. до ОДНОГО года ОДИННАДЦАТИ месяцев лишения свободы ( преступление от 7 января 2011г.), - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 –ФЗ от 7 марта 2011г. до ОДНОГО года ОДИННАДЦАТИ месяцев лишения свободы ( преступление от 8 января 2011г.), - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011г. до ДВУХ лет ПЯТИ месяцев лишения свободы (преступление от 9 января 2011), -- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 –ФЗ от 7 марта 2011г. до ОДНОГО года ОДИННАДЦАТИ месяцев лишения свободы ( преступление от 10 января 2011г.), - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 –ФЗ от 7 марта 2011г. до ОДНОГО года ОДИННАДЦАТИ месяцев лишения свободы ( преступление от 11 января 2011г.), - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011г. до ДВУХ лет ПЯТИ месяцев лишения свободы (преступление от 12 января 2011 г.), - по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011г. до ДВУХ лет лишения свободы (преступление от 25 января 2011 г.), - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011г. до ОДНОГО года ПЯТИ месяцев лишения свободы (преступление от 26 января 2011 г.), - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 –ФЗ от 7 марта 2011г. до ОДНОГО года ОДИННАДЦАТИ месяцев лишения свободы ( преступление от 27 января 2011г.), - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 –ФЗ от 7 марта 2011г. до ОДНОГО года ОДИННАДЦАТИ месяцев лишения свободы ( преступление от 27 января 2011г.). В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Доброзорову С.И. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года Девять месяцев. В остальном этот же приговор оставить без изменения. Председательствующий - подпись