№ 1-216/2011 приговор в отношении Васильева А.Н.



П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 216 / 11

Именем Российской Федерации

г. Кировск Ленинградской области 09 августа 2011 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимого Васильева А.Н., защитника в лице адвоката Королева Г.Я., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коняхиной М.В., потерпевших Ж.Н.Е., Г.В.Н., законных представителях Ж.И.Н., М.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего на иждивении детей 2001 г.р., 2005 г.р., 2007 г.р., работающего фаршесоставителем в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. А, 116 ч.2 п. А, 116 ч. 2 п. А, 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

08 июня 2011 года около 18 часов 30 минут Васильев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в общественном месте – пляже <адрес> в <адрес>, вблизи <адрес> <адрес> <адрес>, пренебрегая общепринятыми в обществе нормами поведения, нравственными устоями и интересами общества, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение и превосходство над ними, осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, в присутствии третьих лиц, вытащив и кармана своей одежды нож и используя его как предмет в качестве оружия, по малозначительному поводу, так как ему показалось, что Ж.Н.И. и Г.В.Н. взяли принадлежащий ему сотовый телефон, подошел к несовершеннолетней Ж.Н.И. и из хулиганских побуждений, умышленно нанес последней один удар ножом в область левого плеча, чем причинил сильную физическую боль и телесное повреждение в виде поверхностной резаной раны наружной поверхности верхней трети левого плеча, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не влечет за собой расстройства здоровья, поэтому не квалифицируется как вред, причиненный здоровью человека. Затем Васильев А.Н. в продолжение своих умышленных действий, из хулиганских побуждений сел на спину несовершеннолетней Г.В.Н. и приставив лезвие ножа к горлу последней, провел ножом по шее и подбородку Г.В.Н., чем причинил сильную физическую боль и телесные повреждения в виде поверхностных раны подбородочной области и передней поверхности шеи в средней трети, которые возникли от воздействия режущего предмета типа лезвия ножа, и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой расстройство здоровья, поэтому не квалифицируются как вред, причиненный здоровью человека.

В результате умышленных действия Васильева А.Н. был грубо нарушены общественный порядок, покой и отдых граждан.

Он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а именно:

08 июня 2011 года около 18 часов 30 минут Васильев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в общественном месте – пляже <адрес> в <адрес>, вблизи <адрес> <адрес> <адрес>, находясь в общественном месте, используя малозначительный повод, так как ему показалось, что Ж.Н.И. и Г.В.Н. взяли принадлежащий ему сотовый телефон, пренебрегая общепринятыми в обществе нормами поведения, нравственными устоями и интересами общества, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение и превосходство над ними, осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, в присутствии третьих лиц, имея умысел на причинение телесных повреждений и с целью их причинения, вытащил из кармана своей одежды нож и, подойдя к несовершеннолетней Ж.Н.И., умышленно нанес последней один удар ножом в область левого плеча, чем причинил сильную физическую боль и телесные повреждения.

В результате умышленных противоправных действий Васильева А.Н. несовершеннолетней Ж.Н.И. было причинено телесное повреждение в виде поверхностной резаной раны наружной поверхности верхней трети левого плеча, которая возникла от одновременного воздействия режущего предмета типа лезвия ножа, и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не влечет за собой расстройства здоровья, поэтому не квалифицируется как вред, причиненный здоровью человека.

Он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а именно:

08 июня 2011 года около 18 часов 30 минут Васильев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в общественном месте – пляже <адрес> в <адрес>, вблизи <адрес> <адрес> <адрес>, находясь в общественном месте, используя малозначительный повод, так как ему показалось, что Ж.Н.И. и Г.В.Н. взяли принадлежащий ему сотовый телефон, пренебрегая общепринятыми в обществе нормами поведения, нравственными устоями и интересами общества, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение и превосходство над ними, осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, в присутствии третьих лиц, имея умысел на причинение телесных повреждений и с целью их причинения, вытащил из кармана своей одежды нож и, подойдя к несовершеннолетней Г.В.Н. умышленно сел на спину последней и приставив лезвие ножа к горлу Г.В.Н., провел ножом по шее и подбородку Г.В.Н., чем причинил сильную физическую боль и телесные повреждения.

В результате умышленных, противоправных действий Васильева А.Н. несовершеннолетней Г.В.Н. были причинены поверхностные раны подбородочной области и передней поверхности шеи в средней трети, которые возникли от воздействия режущего предмета типа лезвия ножа, и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, как правило, не влекут за собой расстройство здоровья, поэтому не квалифицируются как вред, причиненный здоровью человека.

Он же совершил угрозу убийством, и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут В.А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в общественном месте – пляже <адрес> в <адрес>, вблизи <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, держа в руке кухонный нож, прыгнул на спину несовершеннолетней Г.В.Н., и приставив лезвие ножа к горлу последней, сказал:»Я тебя сейчас убью», и в подтверждение своих умышленных действий, находясь в непосредственной близости от Г.В.Н., желая создать для нее тревожную обстановку, вызвать страх за свою жизнь, провел ножом по шее и подбородку Г.В.Н., причинив последней два пореза подбородка и передней поверхности шеи, которые согласно заключению эксперта от 26.07. 2011 года возникли от воздействия режущего предмета, типа лезвия ножа и не влекут за собой расстройство здоровья, поэтому не квалифицируются как вред, причиненный здоровью человека.

Находящаяся рядом Ж.Н.И., увидев происходящее, реально восприняла высказанную Васильевым А.Н. словесную угрозу убийством в адрес Г.В.Н., стала пытаться отстранить руку Васильева А.Н., в которой находился нож, от шеи Г.В.Н. Свои умышленные действия Васильев А.Н. прекратил после того, как Д.Д.Н. и Д.А.Н. направились в его сторону, потребовали прекратить преступные действия.

Учитывая состояние алкогольного опьянения Васильева А.Н., его крайне агрессивное и раздраженное состояние, словесные угрозы убийством, причиненные телесные повреждения, наличие в его руках кухонного ножа, а также решительные действия Васильева А.Н., который осознавал, что высказывает угрозы убийством и желал, чтобы это угроза была воспринята Г.В.Н. как реальная, у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании Васильев А.Н. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Потерпевшие Ж.Н.И. и Г.В.Н., законные представители Ж.Н.И. и М.И.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Васильев А.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. А, 116 ч.2 п. А, 116 ч. 2 п. А, 119 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Васильев А.Н. полностью согласился с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Васильева А.Н. квалифицированы правильно по ст. 213 ч. 1 п. А УК РФ, как совершение хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ст. ст. 116 ч.2 п. А, 116 ч. 2 п. А УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствия, указанные в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений, по ст. 119 ч.1 УК РФ как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васильев А.Н. несудим (л.д. на учете у нарколога не состоит (л.д. ). О наличии психических заболеваний не заявлял. На учете у психиатра не состоит (л.д. ). Учитывая обстоятельства совершенного им преступления, отсутствие сведений объективно указывающих о наличии у него психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Васильева А.Н. и признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении малолетних детей 2001, 2005, 2007 г.р., полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в отношении малолетней Г.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Учитывая изложенное, принимая во внимание мнение потерпевших и законных представителей, суд считает возможным назначить Васильеву А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. А, 116 ч.2 п. А, 116 ч. 2 п. А, 119 ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч. 1 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 116 ч. 2 п. А УК РФ по факту насильственных действий в отношении Ж.Н.И. в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы:

- по ст. 116 ч. 2 п. А УК РФ по факту насильственных действий в отношении Г.В.Н. в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Васильеву А.Н. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Васильева А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения Васильеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, хранящийся при деле, уничтожить (л.д. ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Б.М. Пушкарь