№ 1-211/2011 приговор в отношении Иванова И.В.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-211/2011

Именем Российской Федерации

г.Кировск, Ленинградская область 16 августа 2011 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Цибульской О.В., подсудимого Иванова И.В., защитника в лице адвоката Дюжаковой О.Е., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО8, при секретаре Потехиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого 06.02.2009 <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от 15.03.2010 г., оставшийся не отбытый срок 11 месяцев 16 дней,

содержащегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

10 июня 2011 г. около 19 час. 30 мин., Иванов И.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом размена денег, позвонил в дверной звонок квартиры д. по <адрес> в <адрес>, где ему открыл ФИО8, после чего Иванов И.В., имея умысел на завладение денежными средствами, зашел в данную квартиру и попросил ФИО8 разменять ему деньги в сумме 1000 руб., а когда потерпевший достал из шкафа, стоящего в прихожей указанной квартиры денежную купюру достоинством 1000 руб., Иванов И.В. открыто похитил из шкафа, стоящего в прихожей указанной квартиры, деньги в сумме 17000 руб., причинив своими действиями ФИО8 значительный ущерб. С похищенными деньгами выбежал из квартиры и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов И.В. вину признал полностью и показал, что 10 июня 2011 г. около 19 час. 30 мин. находясь в подъезде <адрес> в <адрес> с целью получения денег на дорогу домой в <адрес> решил получить их у кого-либо из жильцов данного дома. Позвонил в квартиру № , дверь которой открыл ФИО8 Решив попасть в квартиру под любым предлогом, спросил у него, не течет ли батарея, представившись соседом. Пройдя в квартиру, попросил ключи, затем для размена одну тысячу руб. ФИО8 достал деньги из шкафа, находящегося в коридоре, отсчитал сколько-то денег и положил в руку, а остальные убрал в шкаф. Воспользовавшись тем, что тот ушел на кухню, решил похитить деньги из шкафа. Открыл шкаф, взял деньги и решил убежать, но в этот момент мужчина схватил его за руку и за футболку, требуя вернуть деньги. Вывернувшись, выбежал из квартиры. Его догнали двое молодых людей около автобусной остановки по направлению в <адрес>. Привели к потерпевшему, которому отдал все похищенные у него деньги. Сколько их было, не знает, так как не пересчитывал, других денег у него не было

Свои показания данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, а также изложенные в чистосердечном признании в части того, что толкнул потерпевшего, не подтвердил, пояснив, что имел ввиду то, что отодвинул потерпевшего в сторону и не придал значение изложенной в протоколе фразе (л.д., ).

Кроме признания вины, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ КУСП , следует, что ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 10 июня 2011 г. около 19 час. 30 мин. похитил принадлежащие ему денежные средства в размере 17000 руб., находящиеся в стенном шкафу в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах. На его просьбу разменять деньги, подошел к шкафу, взял одну из пачек денег 10000 руб., из которой достал 1000 руб. Мужчина подбежал к шкафу, порылся, схватил две пачки денег по 9000 руб. и 8000 руб. и выбежал из квартиры. Проследовав за ним следом, на улице стал кричать о том, что его ограбили. Проходившие мимо граждане побежали за ним, догнали и привели к нему. Он отдал 9000 руб., пояснить, где еще 8000 руб., не смог. Общий ущерб в размере 17000 руб. является значительным (л.д. ).

Как усматривается из показаний потерпевшего ФИО8, данных в судебном заседании, 10 июня 2011 г. около 19 час. 30 мин. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где открыл дверь Иванову И.В., представившимся соседом. Впустил его в квартиру, чтобы посмотреть не течет ли с потолка. Затем он попросил разводной ключ, после – разменять ему 1000 руб. Открыл стенной шкаф с продуктами, в котором находились его денежные сбережения: пачка 10000 руб., в которой 1 купюра достоинством 5000 руб. и 5 купюр достоинством по 1000 руб., в другой пачке 8000 руб. Из первой пачки взял купюру 1000 руб., а остальные 9000 руб. положил обратно в шкаф. Затем Иванов И.В. подошел к стенному шкафу, стал в нем рыться, взял деньги, схватил его за руку, но тот вывернулся и выбежал из квартиры. Погнался следом, но выйдя из подъезда увидел его у здания почты. Стал кричать, что его ограбили, тогда двое мужчин побежали, а затем привели к нему Иванова И.В., который вернул 9000 руб. На вопрос, где остальные деньги, ничего не ответил. Общий ущерб составил 17000 руб. и является значительным. От заявленного гражданского иска отказался.

Свои показания, данные в ходе предварительного расследовании и оглашенные в судебном заседании в части того, что подсудимый его толкнул, причинил физическую боль, не подтвердил, пояснив, что давал их, находясь в стрессовом состоянии, изложил их в трактовке следователя (л.д.).

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ходе предварительного расследования и оглашенной в судебном заседании, потерпевший ФИО8 свои показания подтвердил полностью (л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО4 усматривается, что 10 июня 2011 г. около 20 час. находился около <адрес> в <адрес>. Услышал крик из подъезда, после чего из него выбежал Иванов. Выбежавший ФИО8 крикнул, что его ограбили. Решив догнать Иванова, побежал за ним и догнал около автобусной остановки. Вместе с другим мужчиной задержали и отвели его к пострадавшему в квартиру, где тот отдал имеющиеся у него деньги, но какую сумму не знает.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра обнаружено, что дверь квартиры, расположенной по адресу: <адрес> замок повреждений не имеет. В прихожей находится деревянный шкаф с продуктами питания. На полу около него рассыпан сахар. С места происшествия изъяты деньги в сумме 9000 руб. купюрами достоинством 5000 руб. , 4 купюры по 1000 руб. (л.д.).

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу денежные купюры: достоинством 5000 руб. ; 4 шт. достоинством 1000 руб. (л.д.).

Оценивая предоставленные доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Иванова И.В. в совершении указанного преступления полностью доказанной.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшего, свидетеля, а также других вышеперечисленных доказательств.

Указанные доказательства судом проверены, являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и относятся к обстоятельствам дела, согласуются между собой, в связи с чем, суд считает их достоверными.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего в части суммы похищенных денежных средств в размере 17000руб., поскольку они последовательно изложены как в протоколе принятия устного заявления, так и в протоколах допроса и дополнительного допроса потерпевшего, а также подтверждены им в ходе очной ставки с подсудимым, оснований для оговора судом не установлено. Подсудимый точную сумму похищенных денежных средств пояснить не смог, поскольку их не пересчитывал, но полагает, что часть денег мог потерять по дороге.

Суд принимает за основу показания потерпевшего в части того, что подсудимый его отодвинул в сторону, не толкал, физической боли не причинял, поскольку они согласуются с другими материалами дела. Так из показаний подсудимого следует, что он отодвинул потерпевшего в сторону. Данных о наличие у него телесных повреждений не имеется.

Таким образом, на основании совокупности вышеперечисленных доказательств, суд приходит к выводу об их достаточности для признания установленным, что Иванов И.В. совершил открытое хищение имущества ФИО8

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель:

- исключил из обвинения по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ квалифицирующие признаки «с незаконны проникновением в жилище и применением насилия не опасного для здоровья», поскольку как следует из показания потерпевшего, Иванов И.В. оказался в его квартире с его согласия, физическую боль ему не причинял, не толкал, насилия не применял.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Иванова И.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете в <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судим, вновь совершил преступление, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений и признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Однако обратился с чистосердечным признанием, <данные изъяты>, вину признал и раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшему имущественный вред, активно способствовал расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, <данные изъяты>, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Суд назначает наказания с учетом ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Вещественные доказательства денежные купюры: достоинством 5000 руб. ; 4 шт. достоинством 1000 руб. , переданные на хранение потерпевшему, возвратить ФИО8 и оставить ему же по принадлежности (л.д.).

Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые, в силу ст. 132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного.

Как усматривается из материалов уголовного дела, на основании постановлений следователя была произведена оплата труда адвокату Амаряну А.Д. за 6 дней из расчета 596 руб. за один день, всего в размере 3576 руб., который осуществлял защиту Иванова И.В. по назначению и принимал участие в следственных действиях. Поскольку от участия защитника подсудимый не отказывался, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования, выплата которых произведена за счет средств федерального бюджета, подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Иванову И.В., считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Иванову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в доход государства с Иванова И.В. за осуществление защиты в ходе предварительного расследования 3576 руб., (три тысячи пятьсот семьдесят шесть) руб.

Вещественные доказательства денежные купюры: достоинством 5000 руб. ; 4 шт. достоинством 1000 руб. , переданные на хранение потерпевшему, возвратить ФИО8 и оставить ему же по принадлежности (л.д.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Шулина