П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 214 /2011 Именем Российской Федерации г. Кировск Ленинградской области 12 августа 2011 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимого Павлова А.А., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение № 1357 и ордер № <данные изъяты> при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Павлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 14 сентября 2010 года <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции от 6 мая 2010 года) к штрафу в размере 500 рублей, штраф оплачен 17 сентября 2010 года; 2) 21 февраля 2011 года <адрес> <адрес> по ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 222 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, без штрафа, с испытательным сроком 2 года; под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 28 апреля 2011 года около 21 часа 00 минут Павлов А.А. незаконно приобрел найденные им на земле в <адрес>, возле <адрес>, два полиэтиленовых пакетика с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, включенным в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительством РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486) массой 0,92 грамма и 0,68 грамма общей массой 1,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 декабря 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целее статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, после чего незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта для личного употребления. В тот же день около 21 часа 50 минут Павлов А.А., находившийся в состоянии опьянения на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, был доставлен в № ОМ ОВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе проведения его личного досмотра в помещении дежурной части сотрудниками милиции у него было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, общей массой 1,6 грамма. В судебном заседании Павлов А.А. поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Рассмотрев данное ходатайство, суд считает необходимым его удовлетворить по следующим основаниям. В судебном заседании Павлов А.А. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Государственный обвинитель и защитник с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились, потерпевшего по делу нет. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Павлов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за которое, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Павлов А.А. полностью согласился с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Павлова А.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере. Подсудимый Павлов А.А. о наличии у него психических заболеваний не заявлял, на учете у психиатра не состоит. Учитывая адекватное поведение Павлова А.А. в суде, отсутствие сведений, объективно указывающих на наличие у него психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Павлова А.А. и признает его вменяемым. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Павлов А.А. судим (л.д. №), в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние. Подсудимый на учете <данные изъяты> (л.д. №), по месту учебы в <данные изъяты> в период с 01 сентября 2007 года по 30 июня 2010 года характеризуется положительно (л.д. № <данные изъяты> сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции № <адрес> и службы участковых уполномоченных № ОМ ОВД по <адрес> подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. №). В связи с допущенными нарушениями порядка и условий отбывания условного осуждения постановлением <адрес> <адрес> от 13 июля 2011 года испытательный срок по приговору <данные изъяты> от 21 февраля 2011 года Павлову А.А. продлен на 1 (один) месяц. Учитывая изложенное, принимая во внимание, что цели наказания, назначенного приговором <данные изъяты> <данные изъяты> от 14 сентября 2010 года и приговором <данные изъяты> <адрес> от 21 февраля 2011 года, достигнуты не были, наоборот, подсудимый совершил однородное и представляющее большую общественную опасность преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений возможно лишь при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая, что Павлов А.А. совершил указанное преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору <адрес> от 21 февраля 2011 года и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Павлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Павлову А.А. условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> <адрес> от 21 февраля 2011 года, которым он осужден по ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> <адрес> от 21 февраля 2011 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно Павлову А,А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Павлову А.А. исчислять с 12 августа 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Павлова А.А. взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,90 г. и 0,66 г., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД по <адрес>, уничтожить (квитанция № 030899 от 27.07.2011, л.д. 38). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению. Судья: