№ 1-209/2011 приговор в отношении Юкина Э.Ю.



П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 209 / 2011

Именем Российской Федерации

г. Кировск Ленинградской области 31 августа 2011 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Цибульской О.В., подсудимого Юкина Э.Ю., защитника в лице адвоката Рукасова В.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЮКИНА Э.Ю.,<данные изъяты> года рождении, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, под стражей не содержавшегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юкин Э.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов 00 минут 15 мая 2011 года до 10 часов 00 минут 16 мая 2011 года Юкин Э.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка с входной двери, незаконно совершил проникновение в дачный дом, расположенный на участке по <адрес> в садоводстве «<адрес> <адрес>, откуда тайно похитил огнетушитель порошковый закачной <данные изъяты> стоимостью 450 рублей; скутер «<данные изъяты>» стоимостью 28000 рублей, чем причинил потерпевшему ПКП значительный материальный ущерб на общую сумму 28450 рублей. Скутером <данные изъяты> Юкин Э.Ю. распорядился по своему усмотрению и проезжая по полю, расположенному вдоль лесополосы, недалеко от <адрес> в садоводстве «<адрес>, ударился о какой-то предмет, не справился с управлением и упал, разбив скутер. Бросив его на месте ДТП, ушел домой.

Содержимое огнетушителя - порошкообразное вещество, Юкин Э.Ю. распылил по всему дому, после чего выбросил недалеко от места ДТП.

Юкиным Э.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Юкин Э.Ю. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Потерпевший ПКП против рассмотрения дела в особом порядке не возражал

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Юкин Э.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, максимальное наказание за которое, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести лет. Юкин Э.Ю. полностью согласился с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Юкина Э.Ю. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юкин Э.Ю. ранее не судим (л.д. ), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. ), на учете у нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юкину Э.Ю., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; полное признание вины; раскаяние. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Юкину Э.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮКИНА Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Юкину Э.Ю. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: огнетушитель, молоток, крышку от бензобака скутера, замок зажигания, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: