№ 1-171/2011 приговор в отношении Вязьмина К.В.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-171 /2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кировск Ленинградской области 14 июля 2011 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Прохорова Т.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимого Вязьмина К.В., защитника в лице адвоката Климова С.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вязьмина К.В., <данные изъяты>

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А УК РФ,

<данные изъяты>

<данные изъяты> С Т А Н О В И Л:

Вязьмин К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 01 февраля 2011 года до 26 марта 2011 года Вязьмин К.В. совместно и по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проникли в дом, принадлежащий К.М.О., расположенный по адресу: Ленинградская область, Кировский район, <адрес> откуда совершили кражу имущества К.М.О.: 4 двужильных провода от светильников-бра, длиной 2 метра каждый, 7 двужильных проводов от напольных светильников, длиной 2 метра каждый, общей длиной провода 22 метра, стоимостью 20 рублей за метр на сумму 440 рублей. При этом Вязьмин К.В. и иное лицо подошли к указанному дому, иное лицо проникло в дом, где похитило провода, после чего передало их Вязьмину К.В., а Вязьмин К.В. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая иному лицу скрытное проникновение в дом и совершение хищения, а также принимал похищенное через окно. Впоследствии Вязьмин К.В. обжог похищенные провода на принадлежащем ему дачном участке и сдал в пункт приема металла, деньги потратил на личные нужды. Таким образом, своими действиями причинил материальный ущерб К.М.О. в сумме 440 рублей.

Также Вязьмин К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 20 декабря 2010 года до 22 марта 2011 года Вязьмин К.В. совместно и по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проникли в дом, принадлежащий О.Л.И., расположенный по адресу: Ленинградская область, Кировский район, <адрес> откуда совершили кражу имущества О.Л.И.: телевизор «Филипс» в корпусе серебристого цвета с пультом дистанционного управления, стоимостью 15000 рублей, бензопилу «Эхо», стоимостью 5000 рублей, медный электрический кабель в оплетке черного цвета длиной 30 метров, стоимостью 1000 рублей, электрические провода от бытовых электроприборов в количестве 10 штук – 5 штук длиной 2 метра, 2 штуки длиной 5 метров, 3 штуки длиной 10 метров, стоимостью 20 рублей метр 50 метров, общей стоимостью 1000 рублей, удлинитель черного цвета длиной 50 метров, общей стоимостью 1000 рублей, антенный кабель в оплетке черного цвета длиной 20 метров, стоимостью 1000 рублей. При этом Вязьмин К.В. и иное лицо подошли к указанному дому, иное лицо проникло в дом, где похитило имущество, после чего передало их Вязьмину К.В., а Вязьмин К.В. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая иному лицу скрытное проникновение в дом, совершение хищения, а также принимал похищенное через окно. Впоследствии Вязьмин К.В. обжог похищенные провода на принадлежащем ему дачном участке и сдал в пункт приема металла, деньги потратил на личные нужды. Телевизор оставил себе, остальным имуществом иное лицо распорядилось по своему усмотрению. Таким образом, причинил своими действиями потерпевшей О.Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

Также Вязьмин К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 25 декабря 2010 года до 03 апреля 2011 года Вязьмин К.В. совместно и по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проникли в дом, принадлежащий Б.А.В., расположенный по адресу: Ленинградская область, Кировский район, <адрес>, откуда совершили кражу имущества Б.А.В.: 2 плетеные корзины, стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 200 рублей, пластиковую тумбочку в корпусе коричневого цвета, стоимостью 300 рублей, отвертку со сменными насадками, стоимостью 100 рублей, бидон, объемом 10 литров, выполненный из алюминия, стоимостью 200 рублей, антенный кабель длиной 8 метров, стоимостью 320 рублей. При этом Вязьмин К.В. и иное лицо подошли к указанному дому, иное лицо проникло в дом, где похитило имущество, передало его Вязьмину, а Вязьмин К.В. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая иному лицу скрытное проникновение в дом и совершение хищения, а также принимал похищенное через окно. Впоследствии Вязьмин К.В. обжог похищенные провода на принадлежащем ему дачном участке и сдал в пункт приема металла, деньги потратил на личные нужды, остальным имуществом иное лицо распорядилось по своему усмотрению. Таким образом, своими действиями причинил потерпевшему Б.А.В. материальный ущерб на сумму 1120 рублей.

Вязьмин К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 24 ноября 2010 года до 13 апреля 2011 года Вязьмин К.В. совместно и по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проникли в дом, принадлежащий М.Н.Г., расположенный по адресу: Ленинградская область, Кировский район, <адрес>., откуда совершили кражу имущества М.Н.Г.: фонарь на солнечных батареях в форме гнома, стоимостью 1500 рублей, строительный степлер, стоимостью 600 рублей, провод НУМ 2*2.5, длиной 75 метров, стоимостью 45 рублей метр, общей стоимостью 3375 рублей, видеомагнитофон «Фунай», стоимостью 200 рублей, при этом Вязьмин К.В. и иное лицо подошли к указанному дому, иное лицо проникло в дом, где похитил имущество, после чего передал его Вязьмину К.В., а Вязьмин К.В. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая иному лицу скрытное проникновение в дом и совершение хищения, а также принимал похищенное через окно. Впоследствии Вязьмин К.В. обжог похищенные провода на принадлежащем ему дачном участке и сдал в пункт приема металла, деньги потратил на личные нужды, видеомагнитофон «Фунай» оставил себе, остальным имуществом иное лицо распорядилось по своему усмотрению. Таким образом, причинил своими действиями потерпевшей М.Н.Г. значительный материальный ущерб на суму 5675 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вязьминым К.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, в соответствии с санкциями УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании Вязьмин К.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что он полностью согласен с обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Вязьмин К.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает шести лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие с ходатайством Вязьмина К.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вязьмин К.В. о наличии психических заболеваний не заявлял, на учете у психиатра не состоит. Учитывая обстоятельства совершенных им преступлений, отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у него психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Вязьмина К.В. и признает его вменяемым.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Вязьмина К.В.

- по факту хищения имущества у К.М.О. – по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества у О.Л.И. – по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества у Б.А.В. – по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества у М.Н.Г. – по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

Вязьмин К.В. на учете у нарколога не состоит (л.д. ), не судим, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствуют его признательные показания по делу, чистосердечное признание, выдал похищенные вещи, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а поэтому данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание Вязьмину К.В. в виде лишения свободы с учетом требований Закона РФ от 07.03.2011 года, предусматривающего смягчение наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначении наказания, более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Вязьмина К.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.

Рассмотрев гражданский потерпевшей О.Л.И. о взыскании с подсудимого 24000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, с учетом признания исковых требований Вязьминым К.В., считает необходимым удовлетворить его частично, с учетом возвращенного имущества на сумму 15000 рублей (телевизор «Филипс»), а всего взыскать с Вязьмина К.В. в пользу О.Л.И. 9000 рублей 00 копеек (девять тысяч рублей 00 копеек).

Рассмотрев гражданский потерпевшего Б.А.В. о взыскании с подсудимого 1120 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, с учетом признания исковых требований Вязьминым К.В., считает необходимым удовлетворить его частично, с учетом возвращенного имущества на сумму 100 рублей (плетеная корзина), а всего взыскать с Вязьмина К.В. в пользу Б.А.В. 1020 рублей 00 копеек (одну тысячу двадцать рублей 00 копеек).

Рассмотрев гражданский потерпевшей М.Н.Г. о взыскании с подсудимого 5675 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, с учетом признания исковых требований Вязьминым К.В., считает необходимым удовлетворить его частично, с учетом возвращенного имущества на сумму 200 рублей (видеомагнитофон «Фунай»), а всего взыскать с Вязьмина К.В. в пользу М.Н.Г. 5475 рублей 00 копеек (пять тысяч четыреста семьдесят пять рублей 00 копеек).

Вещественные доказательства по делу: плетеную корзину, переданную на хранение потерпевшему Б.А.В., считать возвращенным потерпевшему (расписка - л.д. ), видеомагнитофон «Фунай», переданный на хранение потерпевшей М.Н.Г., считать возвращенным потерпевшей (расписка – л.д. ), телевизор «Филипс», переданный на хранение потерпевшей О.Л.И., считать возвращенным потерпевшей (расписка л.д. -); рюкзак, как орудие преступления, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 109 ОМ ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области подлежит уничтожению (л.д. ).

В ходе предварительного расследования защиту обвиняемого Вязьмина К.В. осуществлял защитники по назначению Климов С.А., которому в соответствии со ст. 50 ч. 5 УПК РФ за счет федерального бюджета была оплачена работа в сумме 5965 рублей за 4 судодня (л.д. 100).

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суд считает необходимым признать данную сумму процессуальными издержками.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым Вязьмина К.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вязьмина К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А, 158 ч 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту хищения имущества у К.М.О. – сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту хищения имущества у О.Л.И. – сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту на хищения имущества у Б.А.В. – сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч 3 п. А УК РФ - по факту на хищения имущества у М.Н.Г. – сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Вязьмину К.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вязьмину К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязать его не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Вязьмину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Вязьмина К.В. в пользу О.Л.И. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 9000 рублей 00 копеек (девять тысяч рублей 00 копеек).

Взыскать с Вязьмина К.В. в пользу Б.А.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 1020 рублей 00 копеек (одну тысячу двадцать рублей 00 копеек).

Взыскать с Вязьмина К.В. в пользу М.Н.Г. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5475 рублей 00 копеек (пять тысяч четыреста семьдесят пять рублей 00 копеек).

Вещественные доказательства по делу: плетеную корзину, переданную на хранение потерпевшему Б.А.В., считать возвращенным потерпевшему, видеомагнитофон «Фунай», переданный на хранение потерпевшей М.Н.Г., считать возвращенным потерпевшей, телевизор «Филипс», переданный на хранение потерпевшей О.Л.И., считать возвращенным потерпевшей; рюкзак, как орудие преступления, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 109 ОМ ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области уничтожить.

Денежные средства в сумме 5965 рублей, выплаченные в ходе предварительного расследования адвокату Климову С.А., осуществляющих защиту Вязьмина К.В. по назначению суда, в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ признать процессуальными издержками. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Вязьмина К.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда.

СУДЬЯ: <данные изъяты>

<данные изъяты>а