П Р И Г О В О Р по делу 1-41/ 2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Кировск Ленинградской области 11 апреля 2011 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Прохорова Т.Е., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Кузавка С.Д., подсудимого Нагапетьяна А.А., защитника в лице адвоката Галиванова В.Р., представившего удостоверение №, ордер №, при секретарях Потехиной А.Ю., Степановой С.А., а также потерпевшего С.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нагапетьян А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Нагапетьян А.А. совершил покушение на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: 03 сентября 2010 года в период времени с 09 часов 25 минут до 10 часов 00 минут, Нагапетьян А.А., находясь под управлением автомобиля марки «марка», госзнак №, был принудительно остановлен путем преграждения ему дорожного пути на повороте дорожной развязки Кировск-Шлиссельбург, расположенной в 150 метрах от музея-диорамы в сторону и в 20 метрах от пересечения с проезжей частью дороги, ведущей в г. Кировск Ленинградской области, служебным автомобилем экипажа ДПС в составе инспекторов 1-ой роты ОБ № 2 ДПС ГИБДД ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области С.А.В. и К.О.Е., которые преследовали его за нарушение ч 1 ст. 19.3 КоАП РФ, то есть неповиновение законному требованию сотрудника милиции, вызванное нарушением Нагапетьяном А.А. ч 4 ст. 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения на величину свыше 60 км/ч). После чего С.А.В. и К.О.Е. вышли из служебного автомобиля, где С.А.В. находился у задней левой двери служебного автомобиля, а К.О.Е., подойдя к водительской двери автомобиля «марка», потребовал от водителя Нагапетьяна А.А. выйти из автомобиля. Проигнорировав законное требование инспектора К.О.Е., выйти из автомобиля, Нагапетьян А.А., желая скрыться от сотрудников ДПС, стал объезжать преграждавший ему путь их служебный автомобиль, начав движение задним ходом. В этот момент инспектор С.А.В., с целью преграждения пути автомобилю Нагапетьяна А.А., сделал шаг в правую сторону, оказавшись перед автомобилем Нагапетьяна А.А.. При этом, Нагапетьян А.А., видя стоявшего перед ним инспектора С.А.В., находившегося при исполнении своих должных обязанностей, и одетого в форменную одежду сотрудника милиции, действуя умышленно, поехал на автомобиле вперед с целью совершения наезда на сотрудника ДПС. Однако, завершить свои преступные намерения по применению насилия в отношении сотрудника милиции не смог по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор С.А.В., во избежание наезда и получения травм, запрыгнул на капот автомобиля Нагапетьяна А.А., после чего последний, продолжая движение с ускорением, из-за ограниченной видимости, которую создал С.А.В., находясь на капоте автомобиля, и проехав 20 метров, съехал на обочину, где С.А.В. удалось спрыгнуть. Нагапетьян А.А., пытаясь скрыться от сотрудников ДПС, продолжил движение на автомобиле, был повторно принудительно остановлен с применением табельного оружия, задержан и доставлен в дежурную часть ОВД по Кировскому району Ленинградской области. Подсудимый Нагапетьян А.А. вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что 03 сентября 2010 года около 09 часов возвращался домой, следовал по шоссе Кола, возможно превысил скоростной режим, но не более чем на 10 км/час. Его никто не останавливал. На Ладожском мосту с ним поравнялся автомобиль с надписью ДПС, из окна с пассажирского места он увидел направленный на него пистолет, которым размахивали в его сторону. Никаких требований по громкой связи в его адрес он не слышал. Учитывая неблагополучную криминогенную обстановку, он продолжил движение в сторону развязки на г.Кировск. В районе музея «Диорамы» эта машина его обогнала, подрезала, а дорога была мокрая и скользкая, то он затормозил и ударился в машину ДПС, в результате чего раскололась фара на его машине. Когда он остановился, то из машины ГАИ выбежал С.А.В. и пистолетом разбил водительское окно его машины, ударил его в лобную часть пистолетом, потом нанес еще несколько ударов по лицу. Чтобы прекратить это избиение, он хотел уехать, сдал на машине назад, чтобы объехать машину ДПС, С.А.В. был в стороне, а потом вдруг прыгнул ему на машину, на капот, зачем сотрудник милиции так сделал, он, Нагапетьян А.А., не знает, потом услышал выстрел, остановился. Затем его вытащили из машины и положили на мокрый асфальт лицом вниз, еще несколько раз ударили по телу, после этого связали. Его обзывали не русским, обращение было только на «ты» и с нецензурной бранью, при этом сами сотрудники ДПС никаких документов не предъявляли. Ему не была оказана медицинская помощь и в отделении милиции. Под угрозой применения насилия заставляли подписывать протоколы. Считает, что его оговаривают с целью уйти от ответственности за его избиение и применение оружия, а свидетели являются знакомыми сотрудников милиции. Намерений наезжать на сотрудника милиции у него не было, он мог его объехать и пытался, а сотрудник милиции беспричинно прыгнул на капот его автомашины. Он пытался уехать, чтобы избежать дальнейшего избиения. На вопросы участников заседания Нагапетьян А.А. уточнил, что машина ДПС «подрезала» его один раз, не доезжая площадки «Диорамы», под виадуком Ладожского моста на правой обочине, там же разбили стекло на его автомашине, избили его, он пытался уехать, проехал метров двадцать, свернул влево на площадку у «Диорамы», понял, что в его машину стреляют, и остановился. Несмотря на непризнание, вина подсудимого Нагапетьяна А.А. в совершении указанного преступления, подтверждается исследованными в суде доказательствами. Потерпевший С.А.В. показал, что 03 сентября 2010 года он, являясь инспектором ДПС ОБ № 2 ГИБДД по С-Петербургу и Ленинградской области, в составе патрульного экипажа с инспектором К.О.Е. находился на дежурстве в период с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, был в форменной одежде. Маршрут патрулирования был определен с 13 по 42 км автодороги «Кола». Около 9 часов утра он вместе с К.О.Е. находились на 30 км автодороги «Кола» по направлению в сторону области. Им по прибору была зафиксирована скорость 152 км/ч автомобиля марки «марка». Он при помощи жезла потребовал водителя указанного автомобиля остановиться, однако автомашина марки «марка», как выяснилось потом, под управлением Нагапетьяна А.А., не остановилась и последовала в сторону области. Он вместе с инспектором ДПС К.О.Е. начал преследование. При помощи специального громкоговорящего устройства неоднократно требовали водителя остановиться, однако данное требование водитель игнорировал. На Ладожском мосту они поравнялись с данной автомашиной и, проговаривая по громкой связи марку и номер машины, требовали остановиться, а инспектор К.О.Е. на пассажирском сиденье патрульной автомашины через открытое стекло, жезлом показывал водителю остановиться. При съезде с моста к г. Кировску Нагапетьян А.А. перестроился на полосу торможения, он, С.А.В., вынужден был пропустить его вперед. Нагапетьян А.А. следовал по развязке в г. Кировск. На патрульной машине он обогнал Нагапетьян А.А., и, путем снижения скорости, остановил его на правой обочине в районе соединения развязки и дороги Шлиссельбург-Кировск. После того как он остановился, то почувствовал удар в заднюю часть патрульной автомашины. К.О.Е. подбежал к водительской двери автомашины «марка». Он, С.А.В., также вышел и встал у патрульной машины у задней левой двери. К.О.Е. потребовал водителя выйти, однако Нагапетьян А.А. сдал на машине назад и начал движение вперед, объезжая патрульный автомобиль с целью скрыться. Он, С.А.В., сделал шаг вправо, чем перегородил ему движение, но Нагапетьян А.А. продолжил движение на него, он, С.А.В., до последнего думал, что водитель остановится, но этого не произошло, водитель ехал на него, и в последний момент, во избежание наезда на него, С.А.В., и получения в результате этого тяжелых травм, ему пришлось запрыгнуть на капот автомобиля Нагапетьяна А.А.. Несмотря на то, что он, С.А.В., находился на капоте автомашины, Нагапетьян А.А. продолжил движение, проехав метров двадцать, снизил скорость, и он смог спрыгнуть с капота автомашины на обочину. При этом Нагапетьян А.А. продолжил движение. Затем он увидел, что инспектор ДПС К.О.Е. производит выстрел в сторону автомобиля Нагапетьяна А.А.. Нагапетьян А.А. поехал в сторону развязки Ладожского моста, ведущую в сторону Санкт-Петербурга, они также проследовали за ним. Догнали под виадуком, Нагапетьян А.А. свернул к музею «Диорама», и там, на площадке, они перегородили ему движение. К.О.Е. подошел к водительской двери «марка», не смог открыть водительскую дверь, разбил стекло водительской двери и открыл ее. Нагапетьян А.А. из машины не выходил, тогда они вывели его, в виду неадекватного его поведения, во избежание непредвиденных обстоятельств связали ему руки веревкой, поскольку наручники были сломаны, после чего доставили его в отделение милиции. До указанных событий с Нагапетьяном А.А. знаком не был. Никаких оскорблений в адрес Нагапетьяна А.А. не высказывали, не избивали, а пистолет был применен с целью остановки нарушителя в связи с его неповиновением законному распоряжению об остановке транспортного средства. Он видел у Нагапетьяна А.А. небольшие царапины на лице, возможно, полученные при разбивании стекла в окне его автомашины. Данные показания потерпевшим С.А.В. были подтверждены в ходе очной ставки с Нагапетьяном А.А. в ходе предварительного следствия (л.д. №.). Свидетель К.О.Е. показал, что является инспектором ОБ № 2 ДПС ГИБДД по г. С-Петербургу и Ленинградской области, 3 сентября 2010 года он находился на 30 км автодороги «Кола» в составе патруля с инспектором ДПС ГИБДД С.А.В. Они проводили контроль скоростного режима транспорта. По правой полосе дороги проехала автомашина «марка по направлению в сторону г. Волохов со скоростью 156 км/ч.. На требование об остановке, водитель не отреагировал. В ходе преследования водителя автомобиля «марка», на патрульном автомобиле были включены проблесковые маяки, звуковой спецсигнал, однако водитель их требования об остановке игнорировал и продолжал движение. Двигаясь по развязке с Ладожского моста, С.А.В. удалось обогнать автомашину «марка» и путем снижения скорости остановить ее. С.А.В. вышел из патрульной машины, он также вышел, подбежал к водительской двери автомашины «марка», постучал в стекло, потребовал выйти, но водитель нажал на газ и совершил наезд на инспектора С.А.В., который, чтобы на него не наехали, успел запрыгнуть на капот автомашины «марка». «марка» пересекла проезжую часть и продолжила движение с инспектором на капоте. Затем С.А.В. удалось спрыгнуть. В тот момент, когда водитель «марка» приближался к мосту, он, К.О.Е., произвел один выстрел вверх в воздух с целью остановки «марка», затем произвел один выстрел по машине нарушителя. Далее они с С.А.В. сели в патрульную машину и продолжили преследование «марка», которая свернула в сторону Санкт-Петербурга, а потом в сторону музея «Диорама». Водитель хотел развернуться, но они перегородили ему движение. Он подошел к водительской двери автомашины «марка» и разбил водительское стекло, открыл дверь, они вытащили Нагапетьяна А.А. и произвели его досмотр. Во избежание непредвиденных обстоятельств, связали водителя широкой лентой, отвезли в отдел милиции. На лице у него были ссадины в районе уха. Никаких оскорблений в адрес Нагапетьяна А.А. они не высказывали, не угрожали и не избивали. Ранее с ним знакомы не были. На их вопрос, почему он не остановился, Нагапетьян А.А. пояснил, что на него «нашло помутнение». Никаких иных объяснений он не давал, при доставлении в отделение милиции сопротивления не оказывал, был трезв. Также свидетель подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде (л.д. №) в части того, что при остановке автомашины «марка», водитель врезался в автомашину ДПС, пояснив, что с течением времени подробности задержания Нагапетьяна А.А. не помнит. Свидетель Л.О.В. показала, что проживает совместно с С.А.В., 3 сентября 2010 года С.А.В. вернулся позже, чем обычно, около 22.00 часов и, когда переодевал форму, испытывал болевые ощущения в районе колен, сказал, что это после происшествия на дежурстве. Подробности не рассказывал, но пояснил, что его чуть не сбила машина. За медицинской помощью он не обращался. Свидетель М.М.Е. показал, что до указанных событий Нагапетьяна А.А. и С.А.В. не знал. 03 сентября 2010 года между девятью и десятью часами утра двигался из г. Шлиссельбурга в сторону г. Кировска на работу, перед съездом с развязки Ладожского моста из г. Санкт-Петербурга он приостановился, так как впереди едущая грузовая автомашина также остановилась, пропуская машины с развязки. В этот момент он увидел, что патрульная машина остановила «марка» темно-зеленого цвета. Сотрудники ДПС с сиреной летели впереди машины «марка», «подрезали» ее, и обе машины остановились. Один инспектор вышел из патрульной машины и подошел к водительской двери «марка», а другой стоял у патрульной машины в районе заднего крыла. Затем машина «марка» резко поехала на инспектора ДПС. Водитель «марка» включил сначала заднюю передачу, а потом поехал вперед. Он видел, что инспектор подпрыгнул, а потом видел, что инспектор едет на капоте «марка». Каким образом инспектор запрыгнул на капот, не видел, так как нижнюю часть его тела закрывала патрульная автомашина, поскольку события он видел немного сзади и сбоку. Водитель «марка» мог объехать инспектора, так как машины стояли на правой обочине, а слева была проезжая часть. Инспектор проехал на капоте метров пятнадцать, а потом спрыгнул с капота, а «марка» дальше поехала. Потом он услышал выстрелы. Другой сотрудник ДПС побежал вперед. Видел как инспектора сели в патрульную машину и поехали за «марка», а он поехал на работу. Спустя значительное время он увидел С.А.В., который приехал ремонтировать машину к нему на работу, и спросил его об окончании этих событий, после чего сам дал показания в прокуратуре. Свидетель С.Н.Г. показал, что с Нагапетьяном А.А. ранее знаком не был, С.А.В. знал как жителя г. Кировска. В первых числах сентября 2010 года в начале десятого утра он ехал из г. Кировска в г. Санкт-Петербург, а когда находился на развязке г. Кировск- г.Санкт-Петербург, то его обогнала темная «марка». Потом он услышал звук милицейской сирены, его обогнала патрульная машина, за рулем был С.А.В.. Когда он подъехал под Ладожский мост, то увидел, что они стоят слева за мостом на площадке у «Диорамы». Стояла автомашина «марка», а перед ней патрульная машина. Сотрудники ДПС подошли к «марка», в том числе и С.А.В., открыли дверь и вытащили водителя, положили на капот, затем завязали руки веревкой. Все это он наблюдал из своего автомобиля, который поставил на обочине. Сотрудники милиции были в форме, при нем никто ударов водителю «марка» не наносил. Обстоятельства действий Нагапетьян А.А. по наезду на инспектора ДПС С.А.В. также были подтверждены потерпевшим С.А.В. и свидетелем К.О.Е. в ходе следственных экспериментов от 25.11.2010 года, проведенных с участием каждого в отдельности, из которых усматривается, что автомашина под управлением Нагапетьяна А.А. была остановлена на съезде с развязки Ладожского моста на дорогу, ведущую из г. Шлиссельбурга в г. Кировск Ленинградской области, при этом на фотографиях отражено расположение автомобилей как при остановке, так и при движении автомашины Нагапетьяна А.А. в сторону инспектора ДПС С.А.В., а на фотографии № 2 (л.д. №) просматривается как место съезда с развязки, так и движение автомашин по дороге г. Шлиссельбург – г. Кировск, по которой следовал свидетель М.М.Е. и откуда он наблюдал за событиями (л.д. №). Свидетель Л.В.И. показал, что работает в ОВД по Кировскому району Ленинградской области в должности оперативного дежурного, 03 сентября 2010 г. находился на смене в ОВД, позвонил диспетчер ОБ № 2, в котором несет службу потерпевший, и сообщил, что сотрудники использовали табельное оружие при задержании транспортного средства, так как водитель на требования сотрудников ДПС остановится, не отреагировал. Нагапетьян А.А. был доставлен в ОВД. С.А.В. и К.О.Е. сообщили, что он не выполнил требования об остановке, а когда его догнали и остановили, он поехал и попытался сбить сотрудника ДПС. При доставлении Нагапетьяна А.А. в отдел на лице были какие-то следы от повреждений, но точно сказать не может, поскольку прошло значительное время. При этом подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде (л.д. № о том, что С.А.В. и К.О.Е. доставили в отдел мужчину пожилого возраста, который находился в заторможенном состоянии. Инспекторы пояснили, что он ехал на автомашине «марка», превысил скорость, не остановился на их требование, они его преследовали, в районе развязки Ладожского моста остановили, но он пытался скрыться и совершил наезд на инспектора С.А.В.. Они провели задержанного в комнату для разбора, сами составили рапорта о задержании и использовании табельного оружия. Телесных повреждений у Нагапетьяна А.А., кроме ссадины на брови, не было. Одежда у задержанного также была в порядке. О медицинской помощи Нагапетьян не просил. По непонятной причине, находясь в отделе милиции, Нагапетьян расковырял себе нос, откуда пошла кровь. При этом Нагапетьян вел себя спокойно, жалоб на здоровье не предъявлял. На Нагапетьяна были составлены протоколы об административном правонарушении, его отвезли к мировому судье. Вечером он вернулся и спросил, может ли он забрать свою машину, находившуюся на парковке около ОВД. Поскольку оснований для задержания не было, он передал ему документы и ключи от машины. Показаниями свидетеля К.О.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон подтверждается, что она работает в должности дежурного по разбору ОВД по Кировскому району Ленинградской области. 03 сентября 2010 года она находилась на дежурстве в дежурной части ОВД, согласно графику дежурства с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут. В тот же день дежурил оперативный дежурный Л.В.И.. В первой половине дня инспекторами ОБ № 2 ДПС ГИБДД в дежурную часть ОВД был доставлен гражданин пожилого возраста, фамилии которого она не помнит, который находился в заторможенном состоянии. Как пояснили инспектора, он не выполнил их требование об остановке за нарушение Правил дорожного движения о превышении скорости, когда они догнали его в районе развязки Ладожского моста, данный гражданин продолжил движение и совершил наезд на инспектора, который был вынужден запрыгнуть на капот автомашины нарушителя. Инспектора ДПС в комнате для разбора составили рапорта и протокол о доставлении гражданина в ОВД, она составила протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 КоАП РФ. Каких-либо телесных повреждений на задержанном не было, кроме небольшой ссадины в районе лба. Гражданин о медицинской помощи не просил. Одежда на нем испачкана не была, была без повреждений. Пока гражданин находился в ОВД, по непонятным ей причинам, он расковырял себе нос так, что пошла кровь, которую было тяжело остановить. После составления протоколов об административном правонарушении ею гражданин был доставлен к мировому судье, где он попросил вызвать «Скорую помощь». На «Скорой» он был увезен в больницу в виду повышенного давления. Когда она вернулась в дежурную часть ОВД, гражданин также подошел минут через 20, находился в хорошем настроении, забрал свой автомобиль (л.д. №). Протоколом № от 03.09.2010 года подтверждается, что Нагапетьян А.А. был доставлен в ОВД по Кировскому району Ленинградской области 03 сентября 2010 года в 10 часов 40 минут за невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства на 30 км. Шоссе «Кола» в 09 часов 17 минут (л.д. №). Протоколами №, №, № от 03.09.2010 года об административных правонарушениях подтверждается, что Нагапетьян А.А., управляя автомашиной «марка» госномер №, на 30 км шоссе «Кола» превысил установленную скорость на 66 км/ч, скорость замеряна прибором «Радис» №, и не выполнил законного требования сотрудника милиции об остановке при превышении скорости, а затем пытался скрыться от преследования сотрудников милиции, на развязке Ладожского моста в сторону г. Кировска, на перекрестке с дорогой г. Шлиссельбург- г. Кировск, начал движение на сотрудника ДПС, который во избежание наезда, упал на капот автомашины «марка», своими действиями Нагапетьян А.А. оказал злостное неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, то есть совершил административные правонарушения, предусмотренные ст. ст. 19.3, 12.9 ч 4, 12.25 ч 2 КоАП РФ (л.д. №). Согласно свидетельству о поверке № измеритель скорости движения транспортных средств радиолокационный «Радис» №, был проверен 23 апреля 2009 года, последующая дата поверки 23 апреля 2011 года, то есть замер скоростного режима был произведен надлежащим, исправным прибором (л.д. №). Согласно копии водительского удостоверения <данные изъяты> №, Нагапетьян А.А. имел право на управление транспортным средством категории «В» (л.д. №). Из протокола осмотра автомашины «марка» госномер № усматривается, что в крайней левой ее части под фарой имелся скол лакокрасочного покрытия, а над фарой многочисленные потертости на глубину грунтового слоя. Водительская дверь в области правой стойки двери имела повреждения в виде динамического следа длиной 19х7 см, в котором отобразились параллельно идущие углубления, в кабине автомашины обнаружено незначительное количество осколков стекла неправильной формы, других повреждений на автомашине не обнаружено (л.д. №). Протоколом осмотра места происшествия от 09 сентября 2010 года подтверждается, что на площадке, длиной 76 метров и шириной 54 метра, расположенной в 470 метрах левее от входа в Музей-Диораму Ладожского моста, в 11 метрах от западной ее части обнаружена группа осколков стекла зеленоватого оттенка (л.д. №), что подтверждает место задержания Нагапетьяна А.А. на площадке у Диорамы. Из заключения судебно-медицинского эксперта № от 19.10.2010 года усматривается, что у Нагапетьяна А.А. были обнаружены 5 кровоподтеков области левого плеча, 2 кровоподтека задней поверхности правого плеча, поверхностная ушибленная рана левой брови, 4 ссадины передней поверхности левой голени и области правого локтевого сустава, ушиб мягких тканей головы, грудной клетки слева. Данные повреждения причинены по механизму тупой травмы, в результате неоднократного воздействия тупого твердого предмета (предметов) и могли образоваться при обстоятельствах и во время, указанных в постановлении. Морфологические особенности раны левой брови дают основания полагать, что они могла быть причинены рукояткой пистолета. Данные повреждения не влекут за собой расстройства здоровья, поэтому не квалифицируются как вред, причиненный здоровью (л.д. №). Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что телесные повреждения, выявленные у Нагапетьян А.А. в виде ушиба головы, грудной клетки, отдельные кровоподтеки могли образоваться вследствие ударов о части автомобиля внутри салона при столкновении с другим автомобилем (л.д. 66-67 т.1). Копией удостоверения серии <данные изъяты> № от 30.01.2009 г. подтверждается, что С.А.В. является прапорщиком милиции, инспектором ДПС ГИБДД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (л.д. №). Согласно выписке из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ С.А.В. был назначен на должность инспектора ДПС 1 роты ОБ ДПС ГИБДД № 2 ГУВД с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №). Согласно расстановке личного состава ОБ№ 2 ДПС ГИБДД по С-Петербургу и Ленинградской области С.А.В. и К.О.Е. 03 сентября 2010 года находились при исполнении должностных обязанностей в период с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в составе автопатруля на служебной автомашине марка госномер № на 13-42 км шоссе «Кола» (л.д. №). В соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС 1 роты ОБ ДПС ГИБДД № 2 г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, утвержденной начальником Управления Госавтоинспекции ГУВД по г. С-Петербургу и Ленинградской области инспектор ДПС в соответствии с п. 2.1.11 обязать контролировать соблюдение установленных правил, нормативов, стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, обеспечивать бесперебойное и безаварийное движение автотранспорта на обслуживаемом участке, в соответствии с п. 2.1.12 предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению в пределах своих прав принимать меры к их устранению (л.д. №). Согласно копии служебного удостоверения серии <данные изъяты> № подтверждается, что К.О.Е. является инспектором ДПС ГИБДД. Оценивая исследованные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд признает их допустимыми, поскольку они получены в соответствии с нормами УПК РФ, а также признает их достоверными и считает необходимым положить их в основу приговора, поскольку у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего С.А.В., свидетелей К.О.Е., М.М.Е., С.Н.Г. по обстоятельствам совершения подсудимым Нагапетьяном А.А. наезда на сотрудника ДПС С.А.В., а также показаниям свидетелей Л.В.И., и показаниям К.О.А., данным на предварительном следствии и оглашенным в суде по факту доставления Нагапетьяна А.А. в отдел ОВД за нарушение Правил дорожного движения и неповиновение законному распоряжению сотрудников милиции, с незначительной ссадиной брови, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу, подтверждают друг друга, обстоятельства остановки автомашины Нагапетьяна А.А. два раза как на развязке при выезде на дорогу г. Шлиссельбург - г. Кировск, так и на площадке у Диорамы в районе Ладожского моста Кировского района Ленинградской области также подтверждаются протоколами следственных экспериментов, и протоколом осмотра места происшествия. Ранее потерпевший и указанные свидетели с Нагапетьяном А.А. знакомы не были, оснований для преследования подсудимого не имели, каких либо доказательств, дающих основание полагать о наличии неприязненных отношений к Нагапетьяну А.А. со стороны С.А.В., К.О.Е., М.М.Е., С.Н.Г. Л.В.И., К.О.А. суду представлено не было. Довод подсудимого Нагапетьяна А.А. о том, что все сотрудники милиции его оговаривают с целью скрыть факт совершения преступления в отношении него, не нашел подтверждения в ходе проверки при проведении предварительного расследования по делу, в результате которой в возбуждении уголовного дела в отношении С.А.В. и К.О.Е. было отказано в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 286 ч 3 УК РФ. Также довод об оговоре опровергается показаниями свидетеля М.М.Е., который не является сотрудником милиции, был свидетелем обстоятельств наезда на сотрудника ДПС, до указанных событий с С.А.В. знаком не был, при этом подтвердил показания сотрудников ДПС об обстоятельствах наезда Нагапетьяном А.А. на С.А.В.. Заключения судебно-медицинского эксперта № от 19.10.2010 года и № от 16.11.2010 года являются ясными, полными, не содержат противоречий, в связи с чем у суда нет оснований не доверять заключениям эксперта, данные заключения о получении Нагапетьяном А.А. повреждений в виде ушиба головы, грудной клетки, отдельных кровоподтеков вследствие ударов о части автомобиля внутри салона при столкновении с другим автомобилем в совокупности с протоколом осмотра автомашины «марка», госномер № о наличии повреждений лакокрасочного покрытия в левой части в районе фары и показаниями потерпевшего С.А.В. и свидетелей К.О.Е. и М.М.Е. подтверждают факт столкновения автомашины под управлением Нагапетьяна А.А. с патрульной автомашиной ДПС ОБ № 2 ГИБДД по г. С-Петербургу и Ленинградской области при задержании Нагапетьяна А.А., опровергают показания подсудимого Нагапетьяна А.А. о том, что в результате столкновения на его автомашине была разбита фара и поворотник. Кроме того, протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осколки стекла зеленоватого цвета были обнаружены на площадке у Диорамы, опровергаются показания подсудимого Нагапетьяна А.А. о том, что стекло окна водительской двери на его автомашине, а также его избиение сотрудниками милиции было совершено на развязке при подъезде к виадуку Ладожского моста. Также в судебном заседании были исследованы показания подсудимого Нагапетьяна А.А., данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде в связи с существенными противоречиями, в части того, что Нагапетьян А.А. не признавал факт нахождения на капоте его автомашины при его движении сотрудника ДПС, поясняя, что тот только оперся руками на капот, а когда он начал движения, оказался сбоку от его автомашины (л.д. №). Показания подсудимого Нагапетьяна А.А., данные в суде о том, что при остановке его автомашины сотрудник ДПС стоял сбоку, а затем, когда он хотел уехать с целью избежать его, Нагапетьяна А.А., избиения, напрыгнул на капот его автомашины, а также его показания, данные на предварительном следствии о том, что сотрудник ДПС на капот его автомашины не наскакивал, а только опирался на него, суд считает недостоверными, имеющими цель избежать ответственности, поскольку они противоречивы, и опровергаются указанными выше доказательствами. Действия Нагапетьяна А.А. были квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 318 ч 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Нагапетьяна А.А. на ст. ст. 30 ч 3 и 318 ч 1 УК РФ как покушение на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, указав, что преступные намерения Нагапетьян А.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции С.А.В. с целью избежания на него наезда и получения травм запрыгнул на капот автомобиля Нагапетьяна А.А.. С учетом добытых доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Нагапетьяна А.А. в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение и считает необходимым переквалифицировать его действия со ст. 318 ч 1 УК РФ на ст. ст. 30 ч 3 и 318 ч 1 УК РФ как покушение на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку потерпевший С.А.В., являясь должностным лицом – инспектором дорожно- патрульной службы 1 роты отдельного батальона Управления Госавтоинспекции ГУВД по С-Петербургу и Ленинградской области, в соответствии с должностными обязанностями обязанный предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, согласно расстановке личного состава, принимал меры к пресечению административного правонарушения в виде превышения Нагапетьяном А.А. скоростного режима, с целью выяснения причин совершения правонарушения принимал меры к задержанию и остановке транспортного средства под управлением Нагапетьяна А.А., при этом подсудимый, будучи остановленным за совершение административного правонарушения, намереваясь скрыться от сотрудников ДПС, видя в непосредственной близости перед капотом своей машины сотрудника ДПС в форменной одежде, который пытался пресечь данный отъезд, продолжил движение в сторону сотрудника милиции, а когда С.А.В. запрыгнул на капот автомашины нарушителя, Нагапетьян А.А. не принял мер к своевременной остановке транспортного средства, свидетельствует о наличии прямого умысла на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, однако не смог довести его до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наезд на сотрудника ДПС и причинение вреда его здоровью был предотвращен действиями инспектора ДПС, который с целью ухода от наезда, запрыгнул на капот автомашины. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Нагапетьян А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), ранее не судим (л.д.№), привлекался к административной ответственности в течение 2010 года за нарушения Правил дорожного движения в РФ (л.д. №), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №), участковым уполномоченным 109 ОМ ОВД по Кировскому району Ленинградской области характеризуется без замечаний (л.д. №). Нагапетьян А.А. является пенсионером, инвалидом 2 группы, ветераном Великой Отечественной войны как «Житель блокадного Ленинграда», <данные изъяты>, данные обстоятельства суд считает смягчающими наказание. С учетом изложенного суд считает, что его исправление возможно с назначением наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Нагапетьяна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч 3 и 318 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Нагапетьяну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Т.Е. Прохорова