П Р И Г О В О Р по делу 1-184/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кировск Ленинградской области 19 июля 2011 года Судья Кировского горсуда Ленинградской области Прохорова Т.Е. с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимой Костюк Т.П., защитника в лице адвоката Устинова Н.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Степановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Костюк Т.П., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3 и 290 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Костюк Т.П. совершила покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, а именно: Костюк Т.П.. приказом № от 01 октября 2010 года назначена на должность участкового врача-терапевта <данные изъяты> больницы МУЗ Кировская ЦРБ, имеет в подчинении младший медицинский персонал, за работу которого она как врач, несет ответственность, тем самым, наделена организационно-распорядительными функциями, характерными для должностного лица. в соответствии с п. 15 должностных обязанностей должностной инструкции врача-терапевта участкового, утвержденной 12 января 2010 года главным врачом МУЗ «Кировская ЦРБ» Л.С.Э., обязана участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, готовить документы для медико-социальной экспертизы, будучи правомочной согласно п. 6 должностных обязанностей указанной инструкции в соответствии с установленными правилами и стандартами назначать и контролировать необходимое лечение, п. 11 должностных обязанностей указанной инструкции обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации, получила взятку от К.Д.Д. в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, за оформление подложной медицинской справки при следующих обстоятельствах: В период времени с 08 часов 20 минут по 09 часов 30 минут 16 марта 2011 года, находясь на работе в помещении своего служебного кабинета №, расположенного по адресу: Ленинградская область. Кировский район, <адрес> Костюк Т.П., <данные изъяты> будучи должностным лицом – участковым врачом-терапевтом <данные изъяты> больницы МУЗ Кировская ЦРБ Ленинградской области, действуя умышленно, сознавая, что в рамках своих должностных полномочий совершает общественно-опасное деяние, преследуя корыстную цель личного незаконного обогащения, потребовала вознаграждение в виде денег в размере 500 рублей от К.Д.Д. за ранее оформленную по просьбе К.Д.Д. подложную справку (выписку из амбулаторной карты) для предоставления по месту работы, на что К.Д.Д. передала Костюк Т.П. денежную купюру достоинством 500 рублей. Незаконно полученными денежными средствами Костюк Т.П. распорядиться не смогла, так как была задержана сразу после их получения. При ознакомлении с материалами уголовного дела Костюк Т.П. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения подсудимой характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Костюк Т.П. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Защитник Устинов Н.И. ходатайство подсудимой поддержал, государственный обвинитель с ходатайством согласился. Костюк Т.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3 и 290 ч 1 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников судебного заседания, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Костюк Т.П. о наличии психических заболеваний не заявляла, на учете у психиатра не состоит. Учитывая обстоятельства совершенного ею преступления, отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у нее психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Костюк Т.П. и признает ее вменяемой. Обвинение, с которым согласилась Костюк Т.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч 3 и 290 ч 1 УК РФ как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной. Костюк Т.П. на учете у нарколога не состоит (л.д. №), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №), по месту работы характеризуется отлично как грамотный и добросовестный специалист, за что награждалась ведомственными грамотами (л.д. №). Костюк Т.П. <данные изъяты>, дала по делу чистосердечное признание, что свидетельствует о ее чистосердечном раскаянии, активно способствовала раскрытию преступления - добровольно и незамедлительно выдав полученные денежные средства, указанные обстоятельства суд признает смягчающими, а в своей совокупности исключительными обстоятельствами и считает возможным исправление Костюк Т.П. без изоляции от общества. При этом с учетом <данные изъяты> не считает возможным назначить наказание в виде штрафа, и назначает наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на основании ст. 73 УК РФ, в соответствии с исключительными обстоятельствами на основании ст. 64 УК РФ суд считает возможным не примять к подсудимой обязательный дополнительный вид наказания – лишение права заниматься определенной деятельностью в виде врачебной практики. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Костюк Т.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства: карту амбулаторного больного на имя К.Д.Д., журнал с надписью «Книга учета приема амбулаторных больных», изъятые из кабинета врача терапевта № поликлиники <данные изъяты> МУЗ Кировской ЦРБ, вернуть в поликлинику <данные изъяты> МУЗ Кировская ЦРБ; листок «Выписка из амбулаторной карты К.Д.Д.», два СД-диска, упакованные в бумажные пакеты с пояснительными надписями «Аудиозапись разговоров К.Д.Д. и врача Костюк Т.П.», приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле, денежную купюру достоинством 500 рублей серии №, хранящуюся в сейфе и.о. руководителя СО по г. Кировск СУ СК РФ по Ленинградской области З.А.Б. передать в распоряжение финансовой части ОМВД по Кировскому району Ленинградской области для оперативных расходов. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Костюк Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 290 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год, с применением ст. 64 УК РФ без обязательного дополнительного наказания в виде заниматься определенной, врачебной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Костюк Т.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год, возложить на Костюк Т.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Костюк Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: карту амбулаторного больного на имя К.Д.Д., журнал с надписью «Книга учета приема амбулаторных больных», изъятые из кабинета врача терапевта № поликлиники <данные изъяты> МУЗ Кировской ЦРБ, вернуть в поликлинику <данные изъяты> МУЗ Кировская ЦРБ; листок «Выписка из амбулаторной карты К.Д.Д.», два СД-диска, упакованные в бумажные пакеты с пояснительными надписями «Аудиозапись разговоров К.Д.Д. и врача Костюк Т.П.», приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле, денежную купюру достоинством 500 рублей серии №, хранящуюся в сейфе и.о. руководителя СО по г. Кировск СУ СК РФ по Ленинградской области З.А.Б. передать в распоряжение финансовой части ОМВД по Кировскому району Ленинградской области для оперативных расходов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также осужденная вправе принимать участие в рассмотрении иных кассационных жалоб и представлений, затрагивающих ее интересы, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда, либо приглашать защитника самостоятельно. СУДЬЯ: