№ 1-169/2011 приговор в отношении Штольцер Л.В.



П Р И Г О В О Р по делу 1- 169/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Кировск Ленинградской области 11 июля 2011 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Прохорова Т.Е. с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимой Штольцер Л.В., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Штольцер Л.В., « данные изъяты»,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. В, 146 ч.3п. В, 30 ч. 3 и 273 ч.1, 30 ч. 3 и 273 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Штольцер Л.В. совершила незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а именно:

Штольцер Л.В., будучи зарегистрированной в Межрайонной инспекции ФНС России по Кировскому району Ленинградской области в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, имея умысел на незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, без соответствующего разрешения (лицензии) и договоров с правообладателями, в нарушение требований ст.ст. 1255, 1256, 1258, 1259, 1263, 1265, 1266, 1270, 1281, 1286, 1290, 1301 главы 70 (авторское право) части 4 ГК РФ, принятой ГД ФС РФ от 24.11.2006 №230-ФЗ сознавая, что своими действиями она нарушает авторские права и причиняет ущерб правообладателям программных игровых продуктов, в течение неустановленного периода времени, но не позднее 12.09.2008 приобрела у неустановленных следствием лиц 584 диска для игровых приставок «Sony PlayStation-2» (Сони ПлейСтейшн-2), с программными игровыми продуктами, а именно: « данные изъяты».

Данную продукцию Штольцер Л.В. перевезла в г. Кировск Ленинградской области, где ею, с целью реализации и извлечения прибыли была открыта торговая точка в здании универмага, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Кировск « адрес», в котором хранилась вышеуказанная продукция до изъятия её 12.09.2008 при производстве проверки торговой и финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя Штольцер Л.В. сотрудниками ОБЭП ОВД по Кировскому району Ленинградской области. В соответствии с материалами уголовного дела, а также заключением № вышеописанные диски с программными игровыми продуктами для игровых приставок «Sony PlayStation-2» (Сони ПлейСтейшн-2) являются контрафактными.

На 584 дисках для игровой приставки «Sony PlayStation-2», имеются 599 наименований игровых программных продуктов, авторские права на содержание которых, на территории Российской Федерации принадлежат компании «Сони Компьютер Энтертэйнмент Юроп Лимитед», представителем которой в Российской Федерации является некоммерческая организация «Ассоциация по противодействию компьютерным преступлениям». Своими преступными, умышленными действиями Штольцер Л.В. причинила правообладателям игровой программной продукции материальный ущерб на сумму 408816 (четыреста восемь тысяч восемьсот шестнадцать) рублей, что является особо крупным размером.

Помимо того, противоправными действиями Штольцер Л.В. было нарушено конституционное право правообладателей на охрану интеллектуальной собственности, предусмотренное ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, повлекло неблагоприятные последствия для компаний правообладателей в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потери покупательского спроса, введение покупателя в заблуждение относительно потребительских свойств товара.

Также Штольцер Л.В. совершила покушение на использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, а именно:

Штольцер Л.В., будучи зарегистрированной в Межрайонной инспекции ФНС России по Кировскому району Ленинградской области в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, имея умысел на извлечение прибыли путем незаконного распространения игровых телевизионных приставок «Sony PlayStation-2» (Сони ПлейСтейшион-2), содержащих вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к блокированию и модифицированию внутреннего программного обеспечения и к нарушению работы ЭВМ, заведомо зная, что внесенные в электронную схему приставок изменения незаконны, так как позволяют воспроизводить контрафактные игровые диски, с целью сбыта в своей торговой точке, по адресу: Ленинградская область г.Кировск « адрес», 12.09.2008, не позднее 15 часов 30 минут, путем розничной продажи, осуществлявшейся продавцом-кассиром Г.Т.М., которая личной выгоды для себя не получала, а действовала в соответствии со своими трудовыми обязанностями, пыталась реализовать две игровых телевизионных приставки «Sony PlayStation-2» (Сони ПлейСтейшион-2) и три игровых портативных приставки «Sony PlayStation Portable» (Сони ПлейСтейшион Портэйбэл) содержащие вредоносные программы, однако, довести свои действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как приставки были изъяты в ходе проведения сотрудниками ОБЭП проверки торговой и финансово-хозяйственной деятельности указанной торговой точки.

Также Шторльцер Л.В. совершила незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а именно:

Штольцер Л.В., будучи зарегистрированной в Межрайонной инспекции ФНС России по Кировскому району Ленинградской области в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, имея умысел на незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, без соответствующего разрешения (лицензии) и договоров с правообладателями, в нарушение требований ст.ст. 1255, 1256, 1258, 1259, 1263, 1265, 1266, 1270, 1281, 1286, 1290, 1301 главы 70 (авторское право) части 4 ГК РФ, принятой ГД ФС РФ от 24.11.2006 №230-ФЗ сознавая, что своими действиями она нарушает авторские права и причиняет ущерб правообладателям программных игровых продуктов, в течении неустановленного периода времени, но не позднее 20.11.2008 приобрела у неустановленных следствием лиц 517 дисков для игровых приставок «Sony PlayStation-2», с программными игровыми продуктами, 140 дисков для игровых приставок «Sony PlayStation-1, с программными игровыми продуктами, 41 диск для игровых приставок «Sony PlayStation Portable», с программными игровыми продуктами, а именно: « данные изъяты».

Данную продукцию Штольцер Л.В. перевезла в г. Кировск Ленинградской области, где ею, с целью реализации и извлечения прибыли была открыта торговая точка в здании универмага, расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Кировск «адрес», в котором хранилась вышеуказанная продукция до изъятия её 20.11.2008 в ходе производства обыска в указанной торговой точке. В соответствии с материалами уголовного дела, а также заключением № вышеописанные диски с программными игровыми продуктами для игровых приставок «Sony PlayStation-1», «Sony PlayStation-2», «Sony PlayStation Portable» являются контрафактными.

На 698 дисках для игровых приставок «Sony PlayStation-1», «Sony PlayStation-2», «Sony PlayStation Portable», имеются 842 наименования игровых программных продуктов (525 для «Sony PlayStation-2», 183 для «Sony PlayStation-1», 134 для «Sony PlayStation Portable»), авторские права на содержание которых, на территории Российской Федерации принадлежат компании «Сони Компьютер Энтертэйнмент Юроп Лимитед», представителем которой в Российской Федерации является некоммерческая организация «Ассоциация по противодействию компьютерным преступлениям». Своими преступными, умышленными действиями Штольцер Л.В. причинила правообладателям игровой программной продукции материальный ущерб на сумму 653280 (шестьсот пятьдесят три тысячи двести восемьдесят) рублей, что является особо крупным размером.

Помимо того, противоправными действиями Штольцер Л.В. было нарушено конституционное право правообладателей на охрану интеллектуальной собственности, предусмотренное ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, повлекло неблагоприятные последствия для компаний правообладателей в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потери покупательского спроса, введение покупателя в заблуждение относительно потребительских свойств товара.

Штольцер Л.В. совершила покушение на использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, а именно:

Штольцер Л.В., будучи зарегистрированной в Межрайонной инспекции ФНС России по Кировскому району Ленинградской области в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, имея умысел на извлечение прибыли путем незаконного распространения игровых телевизионных приставок «Sony PlayStation-2» (Сони ПлейСтейшион-2), содержащих вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к блокированию и модифицированию внутреннего программного обеспечения и к нарушению работы ЭВМ, заведомо зная, что внесенные в электронную схему приставок изменения незаконны, так как позволяют воспроизводить контрафактные игровые диски, с целью сбыта в своей торговой точке, по адресу: Ленинградская область г.Кировск « адрес», 20.11.2008, не позднее 12 часов 20 минут, путем розничной продажи, осуществлявшейся продавцом-кассиром Г.Т.М., которая личной выгоды для себя не получала, а действовала в соответствии со своими трудовыми обязанностями, пыталась реализовать четыре игровых телевизионных приставки «Sony PlayStation-2» (Сони ПлейСтейшион-2) и две игровых портативных приставки «Sony PlayStation Portable» (Сони ПлейСтейшион Портэйбэл) содержащие вредоносные программы, однако, довести свои действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как приставки были изъяты в ходе производства обыска в указанной торговой точке.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Штольцер Л.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения подсудимой характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Штольцер В.Л. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением по всем обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник Амарян А.Д. ходатайство подсудимой поддержал, представитель потерпевшего и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражали.

Штольцер Л.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 3 п. В, 146 ч. 3 п. В, 30 ч. 3 и 273 ч. 1, 30 ч. 3 и 273 ч. 1 УК РФ, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников судебного заседания, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Штольцер Л.В. о наличии психических заболеваний не заявляла, на учете у психиатра не состоит. Учитывая обстоятельства совершенных ею преступлений, отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у нее психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой и признает Штольцер Л.В. вменяемой.

Обвинение, с которым согласилась Штольцер Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует ее действия

- по факту изъятия в торговой точке контрафактной продукции 12.09.2008 года - по ст. 146 ч. 3 п. В УК РФ как незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере;

- по факту изъятия телевизионных игровых приставок 12.09.2008 года – по ст. ст. 30 ч. 3 и 273 ч. 1 УК РФ как покушение на использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ;

- по факту изъятия в торговой точке контрафактной продукции 20.11.2008 года - по ст. 146 ч. 3 п. В УК РФ как незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере;

- по факту изъятия телевизионных игровых приставок 20.11.2008 года - по ст. ст. 30 ч. 3 и 273 ч. 1 УК РФ как покушение на использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной.

Штольцер Л.В. на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, Штольцер Л.В. добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что свидетельствует о ее раскаянии в содеянном, данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание. Также при назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что после совершения преступления с ноября 2008 года Штольцер Л.В. ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, вела законопослушный образ жизни.

Учитывая изложенное, а также мнение представителя потерпевшего К.Н.А., которая просила строго не наказывать подсудимую, суд считает возможным исправление Штольцер Л.В. без реального лишения свободы, и назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа по ст. ст. 146 ч 3 п. В УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Штольцер Л.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: 517 дисков с игровыми программами, предназначенными для использования в игровых приставках Сони ПлейСтейшион -2, 140 дисков с игровыми программами, предназначенными для использования в игровых приставках Сони ПлейСтейшион -1, 41 диск с игровыми программами, предназначенными для использования игровых приставок Сони ПлейСтейшион Портэйбэл), 584 диска с игровыми программами, предназначенными для использования в игровых приставках Сони ПлейСтейшион -2, 6 игровых телевизионных приставок Сони ПлейСтейшион -2, 5 игровых портативных приставок Сони ПлейСтейшион Портэйбел, хранящиеся в камере хранения вщественных доказательств СО по г. Кировск СУ СК РФ по Ленинградской области – являющиеся предметами преступления и запрещенные к обороту как конрафактные подлежат уничтожению; видеокассету с записью обыска в ИП «Штольцер» - как доказательство – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Штольцер Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 3 п. В, 30 ч. 3 и 273 ч. 1, 146 ч. 3 п. В, 30 ч. 3 и 273 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 146 ч. 3 п. В УК РФ по факту изъятия в торговой точке контрафактной продукции 12.09.2008 года – 1 год без штрафа;

– по ст. ст. 30 ч. 3 и 273 ч. 1 УК РФ - по факту изъятия телевизионных игровых приставок 12.09.2008 года – 8 месяцев со штрафом в сумме 2500 рублей;

- по ст. 146 ч. 3 п. В УК РФ - по факту изъятия в торговой точке контрафактной продукции 20.11.2008 года - 1 год без штрафа;

- по ст. ст. 30 ч. 3 и 273 ч. 1 УК РФ - по факту изъятия телевизионных игровых приставок 20.11.2008 года - 8 месяцев со штрафом 2500 рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Штольцер Л. В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев со штрафом в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Штольцер Л.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН год, обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Штольцер Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 517 дисков с игровыми программами, предназначенными для использования в игровых приставках Сони ПлейСтейшион -2, 140 дисков с игровыми программами, предназначенными для использования в игровых приставках Сони ПлейСтейшион -1, 41 диск с игровыми программами, предназначенными для использования игровых приставок Сони ПлейСтейшион Портэйбэл), 584 диска с игровыми программами, предназначенными для использования в игровых приставках Сони ПлейСтейшион -2, 6 игровых телевизионных приставок Сони ПлейСтейшион -2, 5 игровых портативных приставок Сони ПлейСтейшион Портэйбел – являющиеся предметами преступления и запрещенные к обороту как конрафактные – уничтожить; видеокассету с записью обыска в ИП «Штольцер» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда.

СУДЬЯ: