№ 1-19/2010 приговор в отношении Салихова З.Х.



П Р И Г О В О Р по делу 1-19/ 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кировск Ленинградской области 02 ноября 2010 год

Судья Кировского горсуда Ленинградской области Прохорова Т.Е., с участием государственных обвинителей в лице помощников Кировского городского прокурора Ленинградской области Аксенова И.В., Кузавки С.Д., подсудимого Салихова З.Х., защитника в лице адвоката Ярмолич Е.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретарях Карачковой К.А., Харченко Е.И., Бобковой Т.П., Мартусовой М.А., Мазуровой И.В., Поздняковой Е.А., а также с участием потерпевшей С.Т.В., переводчика ОАО «Транс-Атлантик» Сираждинова Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салихова З.Х., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Салихов З.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно

в ночь с 17 на 18 января 2009 года Салихов З.Х., находясь в гараже, расположенном в г. Кировске Ленинградской области, гаражный массив <адрес>, используемом как временное жилище, совместно с Е.Е.И., С.Т.В. и неизвестным мужчиной по имени Р. распивали спиртные напитки. При распитии алкоголя у Салихова З.Х. к неизвестному мужчине по имени Р. возникли личные неприязненные отношения, между ними произошла ссора, в ходе которой Салихов З.Х. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, взял металлическую сковородку и нанес ею неизвестному мужчине по имени Р. множественные удары в область головы, после чего стал наносить ему же удары обутыми ногами в область груди, чем причинил телесные повреждения: кровоподтеки на задней поверхности области локтевых суставов и на передней поверхности области коленных суставов, выявленные кровоподтеки у живых лиц, не представляют собой вреда здоровью; кровоподтеки верхних и нижних конечностей, неполное отделение кончика безымянного пальца левой кисти, означенное повреждение пальца, обычно, у живых лиц оценивается как вред здоровью средней тяжести, данные повреждения явились результатом не менее 7 травматических воздействий; сочетанную тупую травму головы и груди в виде разрыва левого легкого, линейных переломов левых ребер -10-го - по лопаточной линии, 12-го - по околопозвоночной линии, кровоподтеков левой подлопаточной области, правой поясничной области, межпозвоночной области, очага разрушения вещества головного мозга левой теменной доли, открытого вдавленного перелома правой теменной кости, ушибленных ран теменно-затылочной области и в области левой брови, множественные кровоподтеки и ссадины лица, ушибленные раны на слизистой оболочке губ, ушиблено-рваную рану на слизистой носа; данные повреждения образовались не менее чем от 10 травмирующих воздействий, в своей совокупности и по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью неизвестного мужчины.

Подсудимый Салихов З.Х. вину в совершении преступления не признал и показал, что проживал в гараже в г. Кировске, 13 января 2009 года к нему пришли С.Т.В. и С., фамилии не знает, они остались ночевать в гараже, утром он обнаружил пропажу денег, обнаружил, что их украла С.Т.В., после чего он кухонным ножом порезал ей руку и просил так больше не делать. С.Т.В. осталась у него в гараже. 17 января 2009 года в пункте приема металла Е.Е.И. познакомил его с мужчиной по имени Р.. Р. пожаловался, что ему негде жить. Было холодно, он, Салихов, позвал его к себе в гараж. По дороге они купили спиртного. В гаражах они загрузили машину металлоломом. Он, Салихов, плохо себя чувствовал, немного выпил и лег спать. Ночью ничего не слышал. Утром вышел на улицу и увидел на снегу кровь. Когда вернулся в гараж, на куртке, надетой на Е.Е.И., на рукаве и на поле куртки увидел следы крови. Раньше это была его, Салихова, куртка, но он отдал ее Е.Е.И.. Е.Е.И. сказал, что подрался с Р. и ударил его сковородкой несколько раз, о причинах конфликта Е.Е.И. не говорил. Через некоторое время Е.Е.И. прибежал и сообщил, что в 600 метрах от гаража находится автомашина «скорой помощи» и сотрудники милиции, затем сказал, что он, возможно, убил Р., просил не сдавать его в милицию. Он, Салихов, лопатой убрал кровь от своего гаража, они пошли на работу. С.Т.В. о конфликте ничего не рассказывала, так как была пьяной. Считает, что свидетели его оговаривают: С.Т.В. в силу того, что является пьющей и зависима от милиции, Е.Е.И. сам совершил данное преступление, К.В.В. и З.М.Н. находятся с ним в неприязненных отношениях, так как давно сдали его автомашину без его разрешения в металлолом, И.А.В. беспричинно наговаривает, а свидетели-сотрудники милиции являются заинтересованными лицами.

Несмотря на непризнание, вина подсудимого Салихова З.Х. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Сообщением о совершении преступления подтверждается, что 18 января 2009 года в 10 часов 43 минуты в Кировское ОВД Ленинградской области поступило сообщение об обнаружении в гаражном массиве <адрес> г. Кировска Ленинградской области трупа неизвестного мужчины (л.д. ).

Протоколом осмотра места происшествия подтверждается, что возле гаража № массива <адрес> фактически расположенном на грунтовой дороге, разделяющей два гаражных массива «<адрес>» и «<адрес>» в г. Кировске Ленинградской области, был обнаружен труп мужчины. При этом линия гаражей начинается с гаража № , оканчивается гаражом № <данные изъяты>. Снег напротив данной двери имел следы примятия, внешне похожие на следы, оставленные одеждой. Аналогичные следы примятия обнаружены напротив гаража № . За гаражами № и дорога заканчивается свалкой, огороженной забором, за которым располагаются участки. Следы красно-бурого цвета также обнаружены напротив гаражей №№ . На левой двери гаража № на расстоянии 150 метров от уровня земли обнаружено пятно неправильной овальной формы диаметром около 7 см вещества красного цвета, на данной дверце также имелись многочисленные следы вещества красно-бурого цвета различной формы и местоположения. В месте расположения трупа также выявлены многочисленные следы красно-бурого цвета. С места происшествия изъяты соскобы вещества красно-бурого цвета на бинт со следов напротив гаража 1и 7 гаражного массива «<адрес>» и гаража № гаражного массива «<адрес>», рамка для изготовления фотоснимков, указанные предметы были упакованы и опечатаны надлежащим образом (л.д. т.).

Протоколом осмотра гаража, расположенного в гаражном массиве «<адрес> место от левого края магистрального водопровода в г. Кировске Ленинградской области подтверждается, что в указанном гараже обнаружены многочисленные следы преступления, а именно: на оконной раме, разделяющей помещение гаража на две части, на левой и средней части рамы обнаружены пятна бурого цвета, смывы изъяты на марлевый тампон; на кровати, расположенной за рамой, также обнаружены пятна бурого цвета, отрезок ткани с веществом бурого цвета был изъят путем выреза ткани, во втором помещении обнаружена сковорода металлическая со светлой деревянной ручкой, которая также была изъята, на диване во втором помещении обнаружено одеяло со следами вещества бурого цвета, вырез одеяла был изъят (л.д. т.).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта причиной смерти неизвестного мужчины явилась сочетанная тупая травма груди и головы, сопровождавшаяся разрывом левого легкого, переломами левых ребер, очагом разрушения вещества головного мозга, вдавленным переломом правой теменной кости и осложнившаяся развитием обильной кровопотери, отеком-набуханием головного мозга с дислокацией стволовых структур.

При исследовании трупа выявлены следующие телесные повреждения:

- сочетанная тупая травма груди и головы в виде разрыва левого легкого, линейных переломов левых ребер -10 - по лопаточной линии, 12-го - по околопозвоночной линии, кровоподтеков левой подлопаточной области, правой поясничной области, межпозвоночной области, очага разрушения вещества головного мозга левой теменной доли, открытого вдавленного перелома правой теменной кости, ушибленных ран теменно-затылочной области и в области левой брови, множественных кровоподтеков и ссадин лица, ушибленных ран на слизистой оболочке губ, ушиблено-рваной раны на слизистой носа;

выявленная травма груди и головы образовалась от совокупности причиненных воздействий, причем каждое последующее усугубляло тяжесть травмы от предыдущего, поэтому они могут оцениваться только в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеуказанная травма груди и головы находится в прямой причинной связи с наступлением смерти;

количество и взаимное расположение повреждений свидетельствуют о том, что они могли образоваться не менее чем от 10-ти травмирующих воздействий;

особенности ран головы (дугообразная форма, неровная линейная форма, размозженные, осадненные края, приостренные концы, размеры ран), а также перелома теменной кости (овальная форма с линейным участком вдавления в центральной части), данные медико-криминалистического исследования позволяют заключить, что данные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, который имел в следообразующей части приостренное ребро, имеющее остроугольное сечение. Сходство данных повреждений с повреждениями с области левой брови и левой височной области позволяют заключить, что они причинены одним орудием. Кроме того, неправильная овальная форма кровоподтеков лица, задней поверхности туловища, характер переломов ребер свидетельствует о том, что они могли быть причинены от ударов частями тела человека, например, кулаком, обутой ногой;

- кровоподтеки верхних и нижних конечностей, неполное отделение кончика безымянного пальца левой кисти. Повреждения на фаланге пальца причинено по механизму тупой травмы и имеет сходство в строении с ранами головы, что свидетельствует о возможности причинения данного повреждения тем же орудием. Означенное повреждение пальца, обычно, у живых лиц, оценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Кровоподтеки, располагающиеся на задней поверхности области локтевых суставов и на передней поверхности области коленных суставов, могли образоваться при падении потерпевшего, о чем свидетельствует локализация повреждений. Выявленные кровоподтеки, как правило, у живых лиц, не представляют собой вреда здоровью;

Количество и взаимное расположение данных повреждений указывают на то, что они явились результатом не менее 7 травматических воздействий.

Данные микроскопического исследования (наличие преимущественно выраженной лейкоцитарной реакции в поврежденных тканях) свидетельствуют о том, что обнаруженные повреждения образовались во временной промежуток, составляющий несколько часов до наступления смерти.

Кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти и травматическое отделение кончика пальца левой кисти могут расцениваться как «следы самообороны».

Локализация выявленных повреждений свидетельствует о том, что расположение потерпевшего в момент причинения повреждений могло быть различным, в том числе он мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, разрушение костной ткани в области свода черепа и ребер указывает на то, что отдельные удары наносились с большой силой.

Согласно данным судебно-химического исследования неизвестный мужчина в момент наступления смерти находился в легкой степени алкогольного опьянения (л.д. т.).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта повреждения на кожных лоскутах, фаланге пальца и костях свода черепа, изъятых от трупа неизвестно мужчины, являются ушибленными. Они причинены по механизму тупой травмы в результате ударов. В строении повреждения на кожном лоскуте левой теменно-затылочной области и теменной области имеется сходство, свидетельствующее о возможности причинения данных повреждений одним орудием. Твердый тупой предмет, причинивший данные повреждения в следообразующей части имел приостренное ребро. В строении осаднения в зоне раны на кожном лоскуте левой брови и височной области и ссадины на этом же лоскуте обнаружено сходство, свидетельствующее о возможности причинения обоих повреждений одним орудием. Различия могут быть объяснены разной силой травматического воздействия. В строении следообразующей части тупого твердого предмета, причинившего данные повреждения, выявлен ограниченный выступающий элемент. В крае кожного лоскута теменно-затылочной области обнаружено инородное тело, имеющее явное сходство с грифелем карандаша, очевидно, имеющее большую давность внедрения (л.д. т.)

Потерпевшая С.Т.В. в судебном заседании 14 декабря 2009 года показала, что в ночь с 13 на 14 января 2009 года она была в гараже Салихова, куда он позвал ее отмечать старый Новый год. В гараже были К-ва, а также женщина по имени С, и Е.Е.И.). После распития спиртных напитков в ходе ссоры Салихов порезал ее ножом по запястью и в районе левой подмышки, а затем ударил кулаком в грудь. Спустя несколько дней в гараж пришел мужчина по имени Р. в ходе ссоры Салихов ударил его раза три по голове сковородой, а также локтем в грудь. Затем Салихов выгнал Р. на улицу, а также она подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании о том, что 17 января 2009 года вместе с Салиховым З.Х. и Е.Е.И. в гараж пришел ранее незнакомый мужчина на вид 36-37 лет, по имени Р.. Она слышала, что к гаражу подъезжала машина, мужчины ее загружали металлическим ломом. Затем Салихов З.Х., Р. и Е.Е.И. стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Р. попросил у Салихова З.Х. отдать ему заработанные от погрузки металла деньги, на что Салихов З.Х. ему отказал, стал кричать на Р., требовал уйти из гаража. Р. ответил, что докурит и уйдет. После чего Салихов З.Х. схватил Р. за куртку в районе груди, стал трясти вперед и назад, после чего ударил его кулаком в лицо, отчего сломал очки, которые были надеты у Р. Салихов З.Х. не останавливаясь, продолжил наносить удары кулаком в лицо, отчего из носа Р. пошла кровь, затем толкнул Р. который упал между диваном и оконной рамой, перегораживающий гараж, Р. застрял между диваном и рамой. Затем С.З.Х. подошел к Р. и стал бить его кулаками по лицу и телу, а потом ударил ногой в грудь. Затем схватил сковородку со светло-желтой ручкой с электроплитки и стал ею наносить удары по голове Р. сидевшего на полу. Нанес не менее трех ударов по голове Р. после чего сказал Е.Е.И. выгнать Р. на улицу. Е.Е.И. вывел Р. на улицу. Через несколько минут Р. стал стучаться в дверь гаража, Салихов З.Х. велел Е.Е.И. не пускать Романа. Е.Е.И. вышел на улицу, некоторое время отсутствовал. Потом она спросила Е.Е.И., как пошел Р., тот ответил, что нормально, на что Салихов З.Х. сказал, что надо было его добить. В период избиения Е.Е.И. неоднократно пытался С.З.Х. успокоить, но тот закричал на них, и они с Е.Е.И. испугались (л.д. т.). В судебном заседании С.Т.В. пояснила, что лучше события помнила в феврале 2009 года, сейчас по истечении времени подробности избиения забыла.

Свидетель Е.Е.И. в суде показал, что некоторое время проживал в гараже у Салихова, так как ему негде было жить. Вместе с ним он собирал металлолом, сдавал бутылки, также он получал пенсию. В январе 2009 года около пункта приема стеклотары в г. Кировске они познакомились с мужчиной по имени Р.. Р. в тот день пошел с ними в гараж распивать спиртное. Наутро они вместе грузили металлолом на машину, за что Салихову дали деньги. Позже в гараже, после распития спиртных напитков, Р. стал требовать у Салихова дать ему денег, между ними началась ссора, затем драка. В ходе драки Салихов нанес несколько ударов кулаками по телу Р., затем пять или менее ударов сковородкой по голове Р. также ударил и кулаками и ногами по телу, а затем велел ему, Е.Е.И., вывести Р. из гаража. Он открыл Р. дверь. На следующий день к вечеру к ним приехали сотрудники милиции, сообщили о том, что нашли труп неизвестного мужчины, он им сразу рассказал о драке между Салиховым и неизвестным мужчиной.

Также Е.Е.И. пояснил, что по истечении времени подробностей событий не помнит, также в настоящее время употребляет таблетки, поскольку проходит принудительное лечение в психиатрическом стационаре в связи с совершением им кражи. При этом подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (л.д. т.) и оглашенные в суде о том, что когда он познакомился с женщиной по имени Т. она пригласила его к своему знакомому Салихову З.Х. предупредила, что когда он выпьет, то становится агрессивным. Числа 16 января 2009 года он помогал С.Т.В. в пункте приема металла, затем они купили спиртное, встретили Салихова З.Х., стали все вместе распивать спиртное, затем Салихов З.Х. нанес С.Т.В. удар ножом по руке. Затем заставлял его идти собирать металл, а на его отказ, стал угрожать убить и его, и С.Т.В.. При этом прижег его, Е.Е.И., руку, прижав к раскаленной плитке. Он его очень боялся. 17 января 2009 года около 13 часов они познакомились с мужчиной по имени Р., они вместе собирали металл. Затем Р. стал просить у Салихов З.Х. заработанные деньги, у них начался скандал. Салихов З.Х. взял сковородку и нанес ею удар Р. по голове. Ударил раза три, затем ударил ногой раза два – три в область головы, лица, а также в область груди один раз. Затем Салихов З.Х. лег спать, потребовал выгнать Р. на улицу. Р. ушел,

Также Е.Е.И. пояснил, что когда они с Р. и Салиховым грузили металл, на Салихове была надета рабочая темно-зеленая куртка, а потом он надел темно-коричневую кожаную куртку. На утро после избиения Р. они ходили на работу, Салихов отдал ему свою куртку, темно-коричневую, со следами крови, в которой он был накануне, а сам надел его черную короткую куртку «Пиолот». Позже, после опознания Салихова З.Х. в милиции он, Е.Е.И., сказал, что Салихов находится в его черной куртке, а куртка Салихова на нем, Е.Е.И., он куртку снял и отдал следователю, попросил его вернуть ему его черную куртку, что следователь сразу же и сделал. Также он сдал в милицию нож, которым Салихов угрожал С.Т.В. и один резиновый сапог.

Также Е.Е.И. пояснил, что между С.Т.В. и Салиховым З.Х. были дружеские отношения, они жили вместе, выпивали.

Протоколом предъявления лица на опознание подтверждается, что Е.Е.И. в присутствии понятых опознал Салихова З.Х. как человека, который, находясь в гараже за милицией в г. Кировске, после распития спиртных напитков схватил сковородку и нанес несколько ударов по голове и телу Р. а также ногами по телу и голове Р. ( т.).

Свидетель И.А.В. показал, что ранее знал Салихова, неприязненных отношений не было. Он был задержан, содержался в ИВС ОВД Кировского района Ленинградской области, выполнял хозяйственные работы, в открытое окно, расположенное в двери камеры он увидел Салихова, который просил оговорить Е.Е.И., просил сказать следователю, что Р. убил Е.Е.И., а он, Салихов, Р. не убивал. Знает Салихова как трудолюбивого человека, также знает, что Е.Е.И. проживал у Салихова в гараже, они вместе собирали металл.

Свидетель К.В.В.. показал, что знает Салихова З.Х. с 2005 года, неприязненных отношений не имеет. Он имеет гараж в гаражном массиве «Нева-1». Гараж, в котором проживал Салихов, ранее был заброшен. Он. К.В.В., привел его в порядок. Затем в гараже стали проживать лица без определенного места жительства, в том числе и Салихов. Салихова знает как авторитарного человека. Об убийстве мужчины по имени Р., который также немного жил в гаражном массиве, знает со слов З.М.Н. и С. по прозвищу "Ж" который в настоящее время умер. "Ж" рассказал ему, что Салихов не заплатил Р. за работу, из-за чего и произошла ссора. Также со слов И.А.В. знает, что И.А.В. видел Салихова в милиции, тот говорил, что хочет свалить вину за убийство Р. на Е.Е.И.. Е.Е.И. также проживал в гараже, он слабохарактерный, боялся Салихова, поскольку тот его бил, об этом он знал со слов самого Е.Е.И., также Е.Е.И. жаловался, что Салихов держит его из-за пенсии, которую он, Е.Е.И., получает. Действительно ранее Салихов хранил в его гараже машину, но она была в нерабочем состоянии, они сдали ее на металлолом. Данный конфликт между ними давно разрешен.

Свидетель З.М.Н. показала, что хорошо знала Салихова и Е.Е.И., Салихов иногда без ее разрешения забирал ее коз и употреблял в пищу, на ее просьбы этого не делать, не реагировал. 17 января 2009 года утром к ней домой пришли Салихов и Е.Е.И. и просили денег, она отказала, потом видела их днем пьяными. 18 января 2009 года Салихов и Е.Е.И. снова пришли к ней, Салихов сказал, что в гараже убитого БОМЖа нашли. 23 января 2009 года они с К.В.В. пошли в гараж, Е.Е.И. был один. Позже Е.Е.И. приходил к ней и рассказывал, что боялся Салихова, тот обжег его, а Р. убил из-за денег. Рассказывал, что Р. просил у Салихова отдать ему деньги за работу, а Салихов взял сковородку и стал бить Р. по лицу, Р. убежал, а потом его нашли мертвым в проходе между гаражами. На январь 2009 года в гараже проживали Салихов, Е.Е.И., С.Т.В.. Е.Е.И. получал пенсию, на это они и жили.

Протоколом выемки подтверждается, что у Салихова З.Х. были изъяты спортивные брюки черного цвета, один резиновый сапог черно-зеленого цвета, кожаная куртка, срезы ногтевых пластин с пальцев рук (л.д. т.) все упаковано и опечатано.

Протоколом выемки подтверждается, что Е.Е.И. были добровольно выданы один резиновый сапог резиновый сапог черно-зеленого цвета и нож столовый (л.д. т.).

Также у Салихова З.Х. были получены образцы крови (протокол выемки образцов - л.д. т.).

Из протокола осмотра вещественных доказательств усматривается, что на лицевой поверхности куртки в области клапана кармана, верхней и нижней части правого и левого рукава, на изнаночной области были обнаружены пятна бурого цвета; спортивные брюки имели следы износа; сковорода чугунная с желто-коричневой деревянной ручкой цилиндрической формы имела следы обгорания, загрязнения; на поверхности левого сапога были обнаружены следы бурого цвета; на вырезе коврового покрытия овальной формы, на вырезе ткани ватного одеяла размером 22х18 см также имелись пятна бурого цвета, на ногтевых платинах обнаружено наложение вещества черного цвета (л.д. т.). Данные предметы постановлением были признаны вещественными доказательствами, ( т.).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы установлено, что на кожаной куртке, резиновом сапоге, вырезе коврового покрытия, вырезе с одеяла обнаружена кровь человека, которая могла произойти от неизвестного мужчины с вероятностью 97.14% (при условии происхождения крови от одного человека), при этом происхождение крови от Салихова З.Х. исключается. На смывах и с места происшествия обнаружена кровь человека, могла произойти как от неизвестного мужчины, так и от подозреваемого Салихова З.Х., на брюках Салихова З.Х. найдена кровь человека, которая могла произойти от самого Салихова З.Х. присутствие крови неизвестного мужчины возможно, но лишь в виде примеси к крови Салихова З.Х. (л.д. т.)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от 20.04.2009г. на сковороде обнаружена кровь человека, которая могла произойти от неизвестного мужчины по имени Р.. Также обнаружен пот без примеси крови (л.д. т.).

Согласно заключению экспертов, при проведении генотипической экспертизы установлено, что пот, обнаруженный на ручке сковороды произошел от смешения пота двух и более лиц. Вероятность того, что в смешанных следах на ручке сковороды присутствует биологический материал (пот) Салихова З.Х. составляет 99,7%.( т.).

Согласно заключению судебно-медицинской криминалистической экспертизы ушибленные раны на кожных лоскутах теменно-затылочной области, теменной области, фаланге пальца, изъятых от трупа неизвестного мужчины, установленные экспертом телесные повреждения могли быть причинены верхним краем борта представленной сковороды, или иным сходным предметом. Повреждения на кожном лоскуте левой брови и височной области могли быть причинены петлей ручки представленной сковороды или иным сходным предметом (л.д. т.).

Указанные выше доказательства суд признает допустимыми, полученными в соответствии с нормами УПК РФ.

Оценивая их в совокупности и взаимосвязи, суд считает необходимым положить их в основу обвинения Салихова З.Х. по предъявленному обвинению по следующим основаниям.

Протоколы осмотра мест происшествия: обнаружения трупа неизвестного мужчины и гаража, составлены в соответствии с нормами УПК РФ, заключения судебно-медицинских, судебно-биологической, генотипической экспертиз ясные, полные, не содержат противоречий, оснований не доверять выводам экспертов у суда оснований нет, заключения экспертов соответствуют обстоятельствам, зафиксированным в протоколах осмотров места происшествия относительно количества и локализации телесных повреждений, выявленных на трупе неизвестного мужчины, наличии следов его крови на гараже, где проживал Салихов З.Х., на куртке, которая была надета на Салихове З.Х в момент конфликта между подсудимым и неизвестным мужчиной по имени Р.

Показания свидетеля Е.Е.И. данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с их неполнотой, и подтвержденные им в судебном заседании, суд считает достоверными и допустимыми, а его объяснения о том, что подробности событий не помнит в связи с тем, что прошло значительное количество времени, суд считает обоснованными.

Так, несмотря на то, что на момент допроса Е.Е.И. находился <данные изъяты> Е.Е.И. мог правильно воспринимать внешнюю, фактическую сторону (восприятие предметов, их сочетаний, действий окружающих и своих собственных, а также их последовательность) обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела и давать показания (л.д. т.).

Данное заключение экспертов ясно, полно, мотивированно, не содержит противоречий, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в правильности их выводов. С учетом данного заключения <данные изъяты>, суд приходит к выводу об объективности изложения Е.Е.И. обстоятельств совершенных Салиховым З.Х. действий.

Показания потерпевшей С.Т.В., данные на предварительном следствии 03 февраля 2009 года (л.д. т.) и подтвержденные ею в судебном заседании 14 декабря 2009 года, суд считает достоверными, поскольку они не противоречат показаниями свидетелей Е.Е.И., И.А.В., З.М.Н..

Кроме того, указанные выше показания С.Т.В. и показания свидетеля Е.Е.И. подтверждаются объективными доказательствами по делу: заключениями судебно-медицинских экспертов о количестве травматических воздействий, локализации повреждений, обнаруженных на трупе: в области головы и грудной клетки; механизме причинения повреждений: выявлены повреждения в области головы и руки, которые могли быть причинены кулаками и ногами в область груди; о применении определенного предмета – сковороды, которая обнаружена на месте происшествия; протоколом осмотра вещественных доказательств: о том, что следы крови потерпевшего обнаружены на куртке темно-коричневого цвета, которую носил подсудимый Салихов на момент нанесения ударов потерпевшему, а также на резиновом сапоге, который носил Салихов.

Показания потерпевшей С.Т.В., данные в суде 08 апреля 2010 года и 30 апреля 2010 года о том, что в ходе распития спиртных напитков, незнакомого мужчину ударил сковородой по голове не Салихов З.Х. а Е.Е.И. а ранее она обвиняла в совершении преступления Салихова со злости, поскольку он порезал ей руку, суд считает недостоверными, имеющими цель облегчить положение Салихова З.Х., с которым она знакома длительное время и поддерживала дружеские отношения, поскольку данные показания противоречивы, так потерпевшая С.Т.В. 08 апреля 2009 года показала, что Е.Е.И. избил Р. из-за того, что Р. не отдавал ему деньги за работу, а Салихов успокаивал Е.Е.И., в момент избиения Салихов заступался за Р., просил Е.Е.И. не бить Р., а затем, в том же судебном заседании С.Т.В. показала, что за работу Е.Е.И. не заплатил Салихов, а не Р. а затем пояснила, что причины конфликта между Р. и Е.Е.И. не знает, при этом Е.Е.И. нанес три удара сковородой по голове Р., потом разбил лампочку и бил Р. в темноте. В судебном заседании 30 апреля 2009 года, пояснила, что боится Салихова, который, выйдя на свободу, может причинить вред ее здоровью. При этом показала, что ударов сковородкой по голове Салихов Р. не наносил, а бил локтем в грудь. Также пояснила, что всей драки не видела, так как отвернулась, накрылась одеялом, и света в гараже не было. Слышала, как Салихов говорил Е.Е.И. не трогать Р.. Затем вновь изменила показания по обстоятельствам совершения преступления и показала, что после ссоры Е.Е.И. нанес Р. удары сковородкой по голове, затем Салихов ударил Р. локтем, после этого Е.Е.И. ударил Р. сковородкой по лицу, а затем кулаком.

Кроме того, показания потерпевшей С.Т.В. о том, что в течение всего конфликта Салихов З.Х. успокаивал Е.Е.И., противоречат и показания Салихова З.Х., данным в суде и на предварительном следствии 26 января 2009 года о том, что конфликта он не видел, уснул, проснулся только утром, когда Р. в гараже уже не было.

Показания Салихова З.Х. в суде и на предварительном следствии в качестве подозреваемого суд также признает недостоверными, имеющими цель уйти от ответственности, поскольку они противоречат объективным доказательствам: заключениям судебно-медицинских экспертиз, биологической, криминалистической, а также протоколу осмотра места происшествия.

Так Салихов З.Х. показал ( т.), что уснул на диване, Р. бил Е.Е.И., данные показания не соответствуют объективным расположениям следов крови потерпевшего, так кровь потерпевшего была изъята с выреза ватного одеяла, находившегося на диване, что свидетельствует о нахождении потерпевшего на данном диване, присутствие которого Салихов, якобы, не почувствовал.

Также следы крови были обнаружены на куртке темно-коричневого цвета, которая принадлежит Салихову З.Х., и была надета на нем в момент нанесения ударов потерпевшему Р..

Доводы Салихова о том, что данная куртка была надета на свидетеле Е.Е.И. в момент совершения им преступления, суд считает недостоверными, опровергнутыми показаниями Е.Е.И., не доверять которым у суда оснований нет по изложенным выше основаниям. Также суд считает достоверными показания свидетеля Е.Е.И. о том, что в момент задержания Салихов надел его куртку черного цвета «Пилот», а он вынужден был надеть темно-коричневую куртку со следами крови, так как другой он не имел, поскольку они не противоречат обстоятельствам, установленным в суде, а также подтверждаются протоколом личного обыска задержанного и досмотра находящихся при нем вещей, из которого усматривается, что при задержании Салихова З.Х. и помещении его в ИВС ОВД Кировского района Ленинградской области 19 января 2009 года в 02 часа 30 минут на нем были надеты один сапог, один кроссовок, черные спортивные брюки, черная кожаная куртка, при этом ничего у Салихова З.Х в тот момент не изымалось (л.д. т.).

С учетом изложенного, показания Салихова З.Х. и потерпевшей С.Т.В. в части того, что 18 января 2009 года он был в черной драповой куртке, суд также считает недостоверными.

Доводы подсудимого о том, что Е.Е.И. его оговаривает, а между Е.Е.И. и Р. уже сложились неприязненные отношения, и их ссора была основана на длительном конфликте, суд считает необоснованными и недостоверными, имеющими цель уйти от ответственности, поскольку Е.Е.И. оспаривал факт знакомства с Р. до 17 января 2009 года, данные обстоятельства не подтверждала и потерпевшая С.Т.В. на предварительном следствии и первоначально в суде, показав, что с Р. они все познакомились только 17 января 2009 года.

О том, что при обнаружении Салихова З.Х. на него как на совершившего преступление указали очевидцы и факт того, что при доставлении его в отделение милиции он одевался самостоятельно, подтверждается показаниями свидетелей сотрудников ОВД по Кировскому району Ленинградской области

Так, свидетель Л.Н.Г., оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Кировскому району Ленинградской области, показала, что 17 или 18 января 2009 года в дневное время поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины в гаражном массиве «<адрес>», весь день они проводили розыскные мероприятия, опрашивали очевидцев, узнали, что в гаражах проживает мужчина по имени Салихов З.Х.. Когда подъехали к его гаражу, навстречу попался молодой человек с гематомой на лице, в грязной одежде, который сказал, что его побил Салихов З.Х. и выгнал из гаража, что в гараже также лежит женщина по имени С.Т.В., у которой порезана рука. В гараже была обнаружении С.Т.В. с ранением, Салихов был пьян. Они всех доставили в ОВД Кировского района для опроса и выяснения обстоятельств. При задержании на Салихове была куртка темно-коричневая, почти черная, а также спортивные штаны и разная обувь на ногах. Е.Е.И. была предъявлена фотография погибшего, Е.Е.И. опознал его как мужчину по имени Р.. Пояснил, что у него с Салиховым З.Х. была ссора, Р. упал, Салихов начал бить его сковородкой по голове, а, увидев утром милицию, Салихов попросил Е.Е.И., чтобы он никому ничего не рассказывал. В отделение милиции Салихова доставили в том, в чем он был в гараже. События задержания запомнила хорошо, так как они принимали очень активные меры по установлению личности неизвестного мужчины. Труп мужчины был обнаружен в 7 метрах от гаража Салихова. С.Т.В. рассказывала, что Салихов поранил ее ножом, поскольку был агрессивным.

Свидетель Е.Е.В. показал, что работает заместителем начальника уголовного розыска ОВД по Кировскому району Ленинградской области, 18 января 2009 года поступила информация об обнаружении трупа неизвестного мужчины, в ходе ОРМ они вышли на Салихова З.Х., в гараже которого жил Р.. Приехав к гаражам, встретили Е.Е.И., который объяснил, что Салихов ведет себя агрессивно, никого из гаража не выпускает, в гараже находится женщина по имени С.Т.В., у нее ранена рука, а человека, которого он опознал по фотографии – Р., Салихов бил сковородкой по голове. На Салихове была надета кожаная коричневая куртка, спортивные штаны.

Свидетель М.М.С. показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Кировскому району Ленинградской области, 18 января 2009 года он принимал участие в задержании гражданина. Когда подъехали к гаражному массиву, увидели молодого человека, который был похож на БОМЖа, показали ему фотографию неустановленного мужчины, тело которого было обнаружено рядом с одним из гаражей. Молодой человек указал на гараж, где этот неизвестный мужчина был накануне. Гараж был разделен на две половины. Они вызвали наряд милиции, Салихова и находившуюся в гараже женщину и молодого человека раздельно доставили в отделение мили. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. На Салихове была куртка темного цвета. Е.Е.И. был одет в свитер, грязный, неопределенного цвета, на С.Т.В. был пуховик. С.Т.В. он запомнил хорошо, так как накануне она обращалась в отделение в связи пропажей дочери, которую они также искали.

Данные показания сотрудников милиции суд считает достоверными, поскольку они не противоречат исследованным в суде доказательствам, о том, что Салихов был доставлен в отделении милиции в куртке, также кроме их показаний, подтверждается указанным выше протоколом личного обыска задержанного (л.д. 87 т.2).

Также показания свидетелей Л.Н.Г., Е.Е.В. и М.М.С. подтверждают, что задержан Салихов З.Х. был вечером 18 января 2009 года, а конфликт произошел в ночь с 17 на 18 января 2009 года, то есть Салихов З.Х. имел возможность переодеться, что подтверждает показания Е.Е.В. о том, что днем 18 января 2009 года Салихов надевал рабочую черно-зеленую куртку, а вечером надел свою кожаную темно-коричневую куртку, которая впоследствии была изъята.

То обстоятельство, что при задержании Салихов З.Х. надел не свою куртку, а куртку свидетеля Е.Е.И. подтверждает все действия Салихова З.Х. направленные на избежание ответственности: Салихов З.Х. намеренно надел не ту куртку, в которой находился накануне вечером, а также, находясь в ИВС ОВД Кировского района Ленинградской области, Салихов З.Х. просил И.А.В. дать показания о том, что бы тот оговорил свидетеля Е.Е.И., пояснив, что тот <данные изъяты> ответственность не понесет.

Доводы Салихова З.Х. о том, что резиновые сапоги ему были насильно навязаны сотрудниками милиции, поскольку он не имел возможности самостоятельно одеваться, опровергаются показаниями свидетеля Л.Н.Г., о том, что Салихов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, долго не мог одеться, искал обувь, в конечном итоге на одну ногу надел сапог, на другую – кроссовок, то есть одевался самостоятельно.

Доводы подсудимого Салихова З.Х. о том, что все свидетели его оговаривают, поскольку испытывают к нему неприязненные отношения, суд считает недостоверными, имеющими цель уйти от ответственности. Так свидетель И.А.В. показал, что ранее с Салиховым З.Х. был в хороших отношениях, в связи с чем суд не усматривает оснований для оговора Салихова З.Х. со стороны свидетеля И.А.В., при этом показания И.А.В. о том, что Салихов З.Х. хотел переложить вину на <данные изъяты> Е.Е.И., подтверждается <данные изъяты>. Свидетели З.М.Н. и К.В.В. находились с Салиховым З.Х. в ровных отношениях, конфликт, произошедший за несколько лет до рассматриваемых судом событий, суд не признает достаточным основанием для оговора Салихова З.Х. со стороны указанных свидетелей. Показания Л.Н.Г., Е.Е.В. и М.М.С. подтверждаются показаниями С.Т.В. и Е.Е.И., оснований не доверять им также не имеется.

Заключение эксперта психолога, <данные изъяты> суд признает достоверным, поскольку оно ясно, полно, мотивированно и обоснованно, не доверять ему у суда оснований нет.

Также в судебном заседании были допрошены свидетели: С.Н.М., который присутствовал в качестве понятого при выемке вещей у Салихова З.Х., и свидетель В.С.Г., который принимал участие в качестве понятого при опознании личности подсудимого, подтвердили свое участие в следственных действиях.

Доводы Салихова З.Х., свидетеля Е.Е.И. и свидетеля С.Н.М. о том, что куртка, признанная по делу вещественным доказательством, фактически изымалась не непосредственно у Салихова З.Х., не опровергает показания Е.Е.И. о том, что именно эта куртка была надета на подсудимом в момент совершения преступления, и не являются основанием признания протокола выемки недопустимым доказательством, так как принадлежность куртки подтверждена показаниями свидетеля Е.Е.И., и не оспаривалась Салиховым С.Х. при составлении протокола выемки, что подтвердил свидетель С.Н.И..

Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств, с учетом характеристики личностных индивидуальных особенностей Салихова З.Х., склонного к агрессии, суд признает достаточными, изобличающими Салихова З.Х. в совершении указанного преступления.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Интеллектуальная, личностная, эмоционально-волевая сфера Салихова З.Х. развиты в соответствии с нормами возрастного периода (л.д.

Данное заключение экспертов ясное, полное, последовательное, обоснованное, не содержит противоречий, у суда нет оснований не доверять заключению судебно-психиатрических экспертов, в связи с чем суд признает Салихова З.Х. вменяемым.

Органами предварительного следствия действия Салихова З.Х. были квалифицированы по ст. 111 ч 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Государственный обвинитель с данной квалификацией действий Салихова З.Х. согласился, просил квалифицировать действия подсудимого по ст. 111 ч 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данную квалификацию действий подсудимого государственным обвинителем суд считает правильной, соответствующей установленным обстоятельствам, исследованным в судебном заседании, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего:

телесные повреждения потерпевшему неизвестному мужчине по имени Р. были причинены тупым твердым предметом, в следообразующей части которого было ребро, а именно сковородой, а также кулаками и обутыми ногами, что свидетельствует о применении достаточного тяжелого предмета, что существенно увеличивает силу удара, нанесены удары в жизненно важный орган голову, причинено не менее десяти травмирующих воздействий с достаточной силой, отчего образовались перелом правой теменной кости, а также переломы ребер, произошел разрыв легкого, и каждое последующее телесное повреждение усугубляло предыдущее, что свидетельствует об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, смерть потерпевшего наступила от причинения потерпевшему указанных выше телесных повреждений, при этом к наступлению таких последствий как смерть Салихов З.Х. относился неосторожно.

Поводом совершения преступления явилось то, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения Салихов З.Х. поссорился с неустановленным мужчиной по имени Р., который потребовал отдать ему часть денег, заработанных им совместно с Салиховым, на почве чего у Салихова возникли неприязненные отношения к Р..

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность потерпевшего, который постоянного места жительства не имел, являлся лицом без определенных занятий, а также личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Ранее Салихов З.Х. не судим (л.д. ), <данные изъяты> Салихов З.Х. зарегистрирован проживающим в <адрес> Республики Дагестан Российской Федерации (л.д. ), согласно обзорной справке участкового-уполномоченного милиции ОВД по <адрес> Салихов З.Х. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Салихова З.Х. является наличие <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Салихова З.Х., не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Салихова З.Х. возможно только в изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом санкции ст. 64 УК РФ или 73 УК РФ суд не усматривает.

Исковых требований представителем потерпевшего Комитетом социальной защиты населения администрации МО «Кировский муниципальный район Ленинградской области не заявлено (л.д. ).

Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салихова З.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салихову З.Х. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять со 02 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 января 2009 года по 01 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на родном языке. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как при рассмотрении его жалобы, так и при рассмотрении жалоб и представлений иных, заинтересованных лиц по делу, а также вправе заявлять ходатайство о назначении защитника судом при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья

Прохорова Т.Е.