П Р И Г О В О Р по делу № 1-218/2011 Именем Российской Федерации г.Кировск, Ленинградская область 23 августа 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., подсудимого Гордеева И.С., защитника в лице адвоката Баранова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Карачковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гордеева И.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гордеев И.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно: 29 апреля 2011 г. около 18 час. 40 мин., находясь на стадионе, расположенном рядом со <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем присвоения найденной бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала «<данные изъяты>», с содержащейся внутри прозрачной бесцветной жидкостью, общей массой не менее 497,45 грамма, которая, согласно заключению эксперта <данные изъяты> №/Э/-11, является раствором, содержащим психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия (соль оксимасляной кислоты), массой не менее 57,01 грамм, а также сильнодействующее вещество и прекурсор – гаммабутиролактон, что согласно Постановлений Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 и от 30.06.2010 № 486 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. Указанное количество незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в левом кармане надетой на нем куртки с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения 29 апреля 2011 г. около 19 час. 15 мин. на платформе № железнодорожной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> и доставления в линейный пункт милиции на станции <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в тот же день в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период с 19 час. 50 мин. до 20 час. 30 мин. у Гордеева И.С. был обнаружен и изъят раствор общей массой 497,45 грамма, содержащий психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия (соль оксимасляной кислоты), массой 57,01 грамм, а также сильнодействующее вещество и прекурсор – гаммабутиролактон, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. В судебном заседании Гордеев И.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Гордеев И.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до десяти лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения Гордеев И.С. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гордеева И.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Гордеева И.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. <данные изъяты>. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, ранее <данные изъяты> на учете <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту учебы характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом вышеизложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного вида наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом. Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного полимерного материала; психотропное вещество - раствор, содержащий 4-гидроксибутират натрия (соль оксимасляной кислоты), сильнодействующее вещество и прекурсор – гаммабутиролактон общей массой 494,7 грамм (с учетом израсходованного на проведение судебной экспертизы) хранящейся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, как вещество, запрещенное к обороту - уничтожить (л.д. №). На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Гордеева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гордееву И.С., считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом. Меру пресечения Гордееву И.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного полимерного материала; психотропное вещество - раствор, содержащий 4-гидроксибутират натрия (соль оксимасляной кислоты), сильнодействующее вещество и прекурсор – гаммабутиролактон общей массой 494,7 грамм (с учетом израсходованного на проведение судебной экспертизы), хранящейся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ №, как вещество, запрещенное к обороту - уничтожить (л.д. №). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А.Шулина