№ 1-183/2011 приговор в отношении Скобелева О.В.



Дело № 1-183/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировск Ленинградской области 30 июня 2011 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Агамова Э.Ф.,

подсудимого Скобелева О.В.,

защитника – адвоката Костина С.В. (удостоверение , ордер ),

потерпевших К.М., Ф.В., и представителя Ф.Л.,

при секретаре Бобковой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СКОБЕЛЕВА О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скобелев О.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а именно:

19 августа 2009 г. около 13:30 Скобелев О.В., управляя по путевому листу технически исправным автомобилем , принадлежащим ОАО <данные изъяты> следовал по автодороге «Кола» в <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <данные изъяты> со скоростью 60-70 км/час, в правой полосе движения, и на <адрес> км проявил преступное легкомыслие, невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, выразившееся в том, что, двигаясь в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, отвлекся от управления автомобилем и наблюдения за дорожной обстановкой и её изменениями, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, своевременно не заметил пешеходов К. и Ф.Ю., находившихся у правого края проезжей части возле автомобиля , стоявшего на правой обочине в попутном с ним направлении, с целью ремонта заднего левого колеса, не выдержал обеспечивающий безопасность движения боковой интервал относительно пешеходов, не принял своевременно мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и на 70 + 895 км указанной автодороги совершил наезд на пешеходов К. и Ф., то есть допустил нарушение требований п.1.3, 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

- п.1.3 – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,…;

- п.1.5 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…;

- п. 9.10 – водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

- п.10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. В частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

и в результате допущенных Скобелевым О.В. нарушений ПДД РФ: - К. были причинены телесные повреждения: разрыв сердца, кровоизлияние в полость сердечной сорочки, закрытый перелом грудины, разрывы правого и левого легких, закрытые переломы правых 1-9 ребер по передней подмышечной линии, 1-11 по околопозвоночной линии, 7 и 8 левых – по околопозвоночной линии, мелкоочаговые кровоизлияния в области основания сердца и в области корней легких, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки, разрывы правого крестцово-подвздошного сочленения и лонного сочленения, закрытые линейные переломы ветвей лобковых костей, ссадины и кровоподтеки лица, рвано-ушибленная рана левого плеча, ушибленная рана правой голени, ссадины предплечий и правой кисти, что в совокупности по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, и находится в прямой причинной связи со смертью К., наступившей на месте ДТП;

- Ф. были причинены телесные повреждения: осаднение правой стенки живота, кровоподтек на пояснице справа, кровоподтек на правой стенке живота и правых ягодице и бедре, осаднение правых плеча, локтя и предплечья и кровоподтек на правом предплечье, три ссадины на тыле кисти левой руки, кровоподтек и осаднение левого колена и кровоподтек и ушиблено-размозженная рана на левой голени, обширное кровоизлияние в мягкие ткани правой боковой стенки грудной клетки и живота, спускающиеся в мышцы правого бедра, переломы костей – линейные переломы ребер (локальные – от воздействия на месте переломы правых 4,5 и 6 ребер между задней подмышечной и лопаточной линиями и констркционные – от воздействия на протяжении переломы правых 3,4,5,6 и 7 ребер по срединно-ключичной линии) таза (расхождения лонного и правого крестцово –подвздошного сочленений и линейный перелом правых лонной и седалищной костей) и линейные переломы правых поперечных отростков 1,2,3,4 и 5 поясничных позвонков; внутренние кровоизлияния), что по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти Ф. 31 августа 2009 г.

Подсудимый Скобелев О.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и поддержал своё ходатайство, заявленное по окончанию предварительного расследования, об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятии судом решения.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Скобелев О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, его защитник – адвокат Костин С.В. поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятия судом решения, а потерпевшие К.М., Ф.В. и её представитель Ф.Л., государственный обвинитель Агамов Э.Ф. - не возражали; вина Скобелева О.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, доказана материалами дела; суд, принимая решение в особом порядке, квалифицирует действия Скобелева О.В. по ч.5 ст. 264 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Скобелеву О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Скобелев О.В. признал полностью, имеет двоих несовершеннолетних детей. С учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами. Оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СКОБЕЛЕВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Скобелева О.В. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, за счет средств государства в порядке, предусмотренном ст.75 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Скобелеву О.В. исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Скобелеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: