П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 236/11 Именем Российской Федерации г. Кировск Ленинградской области 15 сентября 2011 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Стасевича Е.В., подсудимого Мявлина Е.Р., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коняхиной М.В., потерпевшей К.Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мявлин Е.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 08 июля 2011 года, судимого: 1) 27 марта 2002 года <адрес> по ст. 162 ч. 3 п. Г УК РФ - 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества; постановлением <адрес> от 23 марта 2004 года на основании ст. 162 ч. 2 УК РФ, срок - 6 лет лишения свободы, отменена конфискация имущества; по постановлению <адрес> от 09 июля 2004 года освобожден условно – досрочно; 2) 11 августа 2006 года <адрес> <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы с присоединением неотбытого срока по приговору от 27 марта 2002 года – 3 года лишения свободы; 05 июня 2009 года освобожден по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п.А, 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мявлин Е.Р.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 08 часов 20 минут до 19 часов 30 минут 24.06.2011 года, гр-н Мявлин Е.В., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем взлома замка входной двери, совершил незаконное проникновение в квартиру по адресу: <адрес> <адрес>; откуда совершил тайное хищение личного имущества, принадлежащего гр-ке К.Т.И.: комплект золотая цепочка с золотым крестиком, стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей; золотой браслет, стоимостью 8000 рублей; золотая цепочка, стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо с белыми камнями, стоимостью 6000 рублей; золотой браслет, стоимостью 2000 рублей; обручальное золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей; обручальное золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей; обручальное золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей; обручальное золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей; золотая цепочка с шариками, стоимостью 4500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей; золотой перстень с циркониями, стоимостью 4000 рублей; гарнитур в виде золотого кольца с фианитами и одной пары золотых серьг с фианитами, стоимостью 6000 рублей; золотой браслет, стоимостью 4000 рублей; золотой браслет, стоимостью 2800 рублей; золотой перстень с сапфирами и алмазами, стоимостью 7000 рублей; комплект золотая цепочка с золотым крестиком, стоимостью 6000 рублей; одна пара золотых сережек с фианитами, стоимостью 3000 рублей; одна пара золотых сережек, стоимостью 4000 рублей; золотой браслет с фианитами, стоимостью 5000 рублей; золотой нательный крестик, стоимостью 2800 рублей; золотая подвеска в виде сердечка с цирконием, стоимостью 1800 рублей; золотая подвеска в виде подковы, стоимостью 2000 рублей; золотая подвеска «стрелец», стоимостью 1900 рублей; одна пара серебренных позолоченных сережек, стоимостью 1500 рублей; видеокамера «<данные изъяты>» стоимостью 9000 рублей; золотая подвеска в виде бочонка, стоимостью 1700 рублей; деньги в сумме 20000 рублей; причинив гр-ке К.Т.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 128000 рублей. После совершения кражи, гр-н ФИО8 скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, продав похищенное имущество неустановленному лицу вг<адрес>, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Мявлин Е.Р.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 09 часов 20 минут до 14 часов 30 минут 08.07.2011 года, гр-н Мявлин Е.В., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку входной двери незаконно проник в квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>; откуда совершил тайное хищение личного имущества, принадлежащего гр-ну З.Н.П.: деньги в сумме 23000 рублей; причинив гр-ну З.Н.П. значительный материальный ущерб; и совершил тайное хищение личного имущества, принадлежащего гр-ке З.А.Н.: деньги в сумме 70000 рублей; женские наручные серебряные механические часы с серебряным браслетом стоимостью 25000 рублей; серебряная подвеска «Ксения Петербуржская» стоимостью 5000 рублей; одна сережка в виде игральной кости, не представляющая материальной ценности; серебряное кольцо с камнем стоимостью 3000 рублей; золотая брошь в виде двух сердец с белым камнем, стоимостью 20000 рублей; золотое кольцо с камнями белого цвета, стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо в виде молнии, стоимостью 5000 рублей; одна золотая сережка с бриллиантами, стоимостью 10000 рублей; одна серьга-кольцо, не представляющая материальной ценности; одна пара позолоченных сережек из серебра с белыми камнями, стоимостью 2000 рублей; одна пара сережек в виде цветков, не представляющие ценности; брошь в виде цветков, не представляющая материальной ценности; одна пара золотых сережек стоимостью 2000 рублей; комплект бижутерии из цепочки и кулона с камнем, не представляющие материальной ценности; комплект золотая цепочка с золотым нательным крестиком, стоимостью 30000 рублей; комплект золотая цепочка с золотым нательным крестиком, стоимостью 25000 рублей; набор из восьми серебряных ложек, стоимостью 22000 рублей; причинив гр-ке З.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 226000 рублей. После совершения кражи, гр-н Мявлин Е.Р. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, оставив его себе для личного употребления. Мявлин Е.Р. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с 11 часов 30 минут до 15.00 часов 08.07.2011 года, гр-н Мявлин Е.В., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем взлома замка входной двери, пытался совершить незаконное проникновение в квартиру по адресу: <адрес> <адрес>; откуда пытался совершить тайное хищение личного имущества, принадлежащего гр-ну О.В.А., однако не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог полностью открыть замок входной двери и проникнуть во внутрь указанной квартиры. Мявлин Е.Р. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с 07.00 часов до 15.00 часов 08.07.2011 года, гр-н Мявлин Е.В., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем взлома замка входной двери, совершил незаконное проникновение в квартиру по адресу: <адрес> <адрес>; откуда пытался совершить тайное хищение личного имущества, принадлежащего гр-ке П.О.М., однако не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проникнув во внутрь указанной квартиры ничего ценного для себя не нашел и не похитил. Мявлиным Е.Р. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Мявлин Е.Р. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Защитник ходатайство подсудимого Мявлина Е.Р. поддержал. Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился. Потерпевшие К.Т.И., П.О.М., О.В.А., Захаржевский Н.П., З.А.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Мявлин Е.Р. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.. 158 ч. 3 п.А, 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести лет. Мявлин Е.Р. полностью согласился с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мявлина Е.Р. квалифицированы правильно по ст.ст. 158 ч.3 п.А., 158 ч.3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. А, 30 ч.3 и 158 ч.3 п. А УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Мявлин Е.Р. ранее судим (т.№ л.д. №), в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание; на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.№, л.д. №); согласно справке - характеристике ст. О/У УР № ОМ по месту жительства характеризуется отрицательно (№). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, явку с повинной, чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние, наличие хронических заболеваний у подсудимого и его матери (т.№ л.д. №). Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Мявлин Е.Р. ранее неоднократно судим, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Рассмотрев гражданские иски к подсудимому Мявлину Е.Р. потерпевшей К.Т.И. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 128000 рублей; потерпевшего З.Н.П. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 23000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить данные иски в полном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мявлин Е.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А УК РФ Назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок отбывания наказания с 15 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до приговора в период с 8 июля 2011 года по 14 сентября 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. Взыскать с Мявлин Е.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу К.Т.И. 128000 (сто двадцать восемь тысяч) рублей; в пользу З.Н.П. 23000 (двадцать три тысячи) рублей. Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 91750 рублей, женские наручные серебряные механические часы с серебряным браслетом; серебряную подвеску «<данные изъяты>», одну сережку в виде игральной кости, серебряное кольцо с камнем, золотую брошь в виде двух сердец с белым камнем, золотое кольцо с камнями белого цвета, золотое кольцо в виде молнии, одну золотую сережка с бриллиантами, одну серьгу-кольцо, одну пару позолоченных сережек из серебра с белыми камнями, одну пару сережек в виде цветков, брошь в виде цветков, пару золотых сережек, комплект бижутерии из цепочки и кулона с камнем, комплект из золотой цепочки с золотым нательным крестиком, комплект из золотой цепочки с золотым нательным крестиком, набор из восьми серебряных ложек считать переданными потерпевшим З.А.Н. и З.Н.П. по принадлежности; два гвоздодера, одну пару перчаток, отвертку с двумя насадками, отвертку-крючок, пакет с шурупами, связку из 4 ключей, ригельный ключ, связку из 4 ключей, складной нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД <адрес> <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению. Судья. Подпись. Копия верна. Судья: