№ 1-224/2011 приговор в отношении Шавельского В.Э.



П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 224/11

Именем Российской Федерации

г. Кировск Ленинградской области 07 сентября 2011 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., подсудимого Шавельского В.Э., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шавельский В.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 03 июля 2011 года, судимого:

1) 11 марта 2010 года <адрес> <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. А, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; постановлением <адрес> <адрес> от 16 сентября 2010 года отменено условное осуждение по приговору <адрес> от 11 марта 2010 года, Шавельский В.Э направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонию – поселение;

2) 28 июля 2011 года <адрес> <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3 п. А., 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 69 ч. УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично в виде 6 месяцев не отбытое наказание по приговору от 11 марта 2010 года <адрес> окончательное наказание - 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. А, 158 ч.2 п.п. Б,В, 158 ч. 2 п.п. Б,В, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п.п. Б,В, 158 ч. 2 п.п. Б,В, 158 ч. 3п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п.п. Б,В, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п. Б, 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п.п. Б,В, 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п.п. Б, 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п. Б, 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 01 октября 2010 года часов 00 минут 22.п по по 01 мая 2011 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дачный <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил электрическую цепную пилу отечественного производства стоимостью 2000 рублей, электрическую отрезную машинку импортного производства стоимостью 1500 рублей, бронзовый светильник стоимостью 500 рублей и женскую шубу из меха песца стоимостью 5000 рублей, принадлежащие гр. С.Л.И., причинив ей своими действиями значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>.

Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 01 октября 2010 года часов 00 минут 22.п по по 01 мая 2011 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка входной двери, незаконно проник в помещение бани, расположенной на участке <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил велосипед стоимостью 3000 рублей, принадлежащий гр. С.Л.И., причинив ей своими действиями значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным велосипедом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуществ, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 01 октября 2010 года по 08 мая 2011 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в металлический гараж, расположенный на участке <адрес> СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, откуда тайно похитил газовый баллон стоимостью 1999 рублей, две алюминиевые канистры объемом 10 литров и объемом 20 литров общей стоимостью 500 рублей, электрокосу стоимостью 500 рублей, электропровод длинной 50 метров стоимостью 300 рублей, парниковую пленку стоимостью 200 рублей, принадлежащие гр. С.В.А., причинив ему своими действиями значительный ущерб на общую сумму 3499 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>.

Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с 01 ноября 2010 года по 27 февраля 2011 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери и путем разбития стеклопакета, незаконно проник в дачный <адрес> СНТ «<данные изъяты>» массива <данные изъяты> км. <адрес>, откуда тайно похитил бутылку водки объемом 0,7 литра стоимостью 150 рублей и банку тушенки стоимостью 80 рублей, принадлежащие гр. Г.Г.П., причинив ему своими действиями ущерб на общую сумму 230 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, употребив в пищу.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 01 ноября 2010 года по 01 декабря 2010 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка входной двери, незаконно проник в кладовку, расположенную под домом по <адрес> садоводства «<данные изъяты>» массива «<данные изъяты>» <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, принадлежащую гр. Б.А.В., причинив ему своими действиями значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 01 ноября 2010 года по 01 декабря 2010 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжима стеклопакета, незаконно проник в строящуюся баню, расположенную на участке <адрес> садоводства «<данные изъяты>» массива «<данные изъяты>» <адрес>, откуда тайно похитил двухжильный электрический провод длинной 30 метров стоимостью 50 рублей за метр на сумму 1500 рублей и трехжильный электрический провод длинной 40 метров стоимостью 65 рублей за метр на сумму 2600 рублей, принадлежащие гр. Б.А.В., причинив ему своими действиями значительный ущерб на общую сумму 4100 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 17 часов 00 минут 07 ноября 2010 года до 14 часов 00 минут 18 ноября 2010 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома оконной рамы и решетки, незаконно проник в дачный <адрес> СНТ «<данные изъяты>» массива «<данные изъяты>» <адрес>, откуда тайно похитил тепловентилятор «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, микроволновую печь «<данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, электротример стоимостью 5000 рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, электронные часы стоимостью 300 рублей, СД-приемник «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, принадлежащие гр. С.Б.И., причинив ему своими действиями значительный ущерб на общую сумму 14800 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 20 ноября 2010 года до 12 часов 00 минут 29 апреля 2011 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка с входной двери, незаконно проник в дачный <адрес> СНТ «<данные изъяты>» массива «<данные изъяты>» <адрес>, откуда тайно похитил электролобзик «<данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, электропилу «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, углошлифовальную машинку стоимостью 1800 рублей, электрорубанок стоимостью 900 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 540 рублей, электродрель «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, электроудлинитель стоимостью 300 рублей, спортивную сумку стоимостью 2000 рублей, костюм «защитного» цвета стоимостью 800 рублей, принадлежащие гр. Л,А,А,, причинив ему своими действиями значительный ущерб на общую сумму 24840 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с 18 часов 00 минут 13 декабря 2010 года до 10 часов 30 минут 19 декабря 2010 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла в металлопластиковом окне, незаконно проник в дачный <адрес> СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, откуда тайно похитил электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий гр. Ц.Н.Н., причинив ей своими действиями ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 16 часов 00 минут 29 января 2011 года до 15 часов 00 минут 03 февраля 2011 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома оконной рамы и снятия решетки, незаконно проник в дачный <адрес> по линии СНТ «<адрес>» <адрес>, откуда тайно похитил пылесос «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью 2200 рублей, керамический тепловентилятор «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, электрический технопол с тепловентилятором стоимостью 12000 рублей, электрический перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью 8700 рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 2400 рублей, электрическую отрезную машинку «<данные изъяты>» стоимостью 4200 рублей, электродрель «<данные изъяты>» стоимостью 2800 рублей, электрический кабель «<данные изъяты>» длинной 200 метров стоимостью 53 рубля за метр на сумму 10600 рублей, принадлежащие гр. Е.Д.С., причинив ему своими действиями значительный ущерб на общую сумму 45900 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 12 часов 00 минут 12 февраля 2011 года по 02 марта 2011 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дачный <адрес> садоводства «<адрес> <адрес>» <адрес>, откуда тайно похитил ресивер спутникового телевидения с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей, электроточило стоимостью 700 рублей, женский спортивный костюм стоимостью 1000 рублей, мужскую безрукавка стоимостью 300 рублей, комплект зимней рабочей одежды, состоящий из куртки и комбинезона стоимостью 1000 рублей, комплект летней рабочей одежды, состоящий из куртки и комбинезона стоимостью 1000 рублей, принадлежащие гр. Ф.К.С., причинив ему своими действиями значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 12 часов 00 минут 12 февраля 2011 года по 02 марта 2011 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в летнюю кухню, не приспособленную для постоянного проживания, расположенную на участке <адрес> садоводства «<адрес>» <адрес>, откуда тайно похитил обогреватель стоимостью 2500 рублей, радиоприемник стоимостью 700 рублей, бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, бензокосу стоимостью 4500 рублей, принадлежащие гр. Ф.К.С., причинив ему своими действиями значительный ущерб на общую сумму 10200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 17 часов 00 минут 13 февраля 2011 года по 18 часов 00 минут 24 февраля 2011 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла на веранде, незаконно проник в дачный <адрес> садоводства «<адрес>» <адрес>, откуда тайно похитил обогреватель «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, ножницы по резке арматуры стоимостью 3000 рублей, 3 пятилитровых канистры со спиртом стоимостью 1000 рублей на сумму 3000 рублей и велосипед импортного производства стоимостью 7000 рублей, принадлежащие гр. Б.А.В., причинив ему своими действиями значительный ущерб на общую сумму 17000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 13 часов 00 минут 27 марта 2011 года по 11 часов 00 минут 29 марта 2011 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дачный <адрес> по линии садоводства «<данные изъяты>» <адрес>, откуда тайно похитил музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, два велосипеда «<данные изъяты> стоимостью 3700 рублей за велосипед на сумму 7400 рублей и пускозарядное автомобильное устройство стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гр. А.А.В. причинив ему своими действиями значительный ущерб на общую сумму 16400 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес> от похищенного деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с 16 часов 00 минут 31 марта 2011 года по 12 часов 00 минут 05 апреля 2011 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дачный <адрес> садоводства «<адрес>» <адрес>, откуда тайно похитил обогреватель отечественного производства стоимостью 300 рублей и три деревянные табуретки стоимостью 100 рублей за одну табуретку на сумму 300 рублей, принадлежащий гр. Ф.Н.И. причинив ему своими действиями ущерб на общую сумму 600 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу на железнодорожной станции «<данные изъяты><адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 20 часов 00 минут 22 мая 2011 года часов 00 минут 22. по 10 часов 00 минут 28 мая 2011 года, Шавельскй В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжима входной двери, незаконно проник в дачный <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил фонарь стоимостью 155 рублей, электрический триммер стоимостью 756 рублей, соковарку стоимостью 750 рублей, фен стоимостью 300 рублей, миксер стоимостью 650 рублей, тонометр стоимостью 600 рублей и продукты питания, а именно: бутылку Бренди «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра стоимостью 150 рублей, бутылку Вермута объемом 0,7 литра стоимостью 190 рублей, две бутылки Коньяка «<данные изъяты>» объемом по 0,5 литра стоимостью 300 рублей за бутылку на сумму 600 рублей, бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра стоимостью 120 рублей, две банки консервов «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей за банку на сумму 100 рублей, три банки консервов «<данные изъяты>» стоимостью 20 рублей за банку на сумму 60 рублей, банку консервированного горошка стоимостью 30 рублей, банку консервированной кукурузы стоимостью 30 рублей, упаковку сосисок «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, упаковку котлет «<данные изъяты>» стоимостью 85 рублей и упаковку сгущенного молока стоимость 35 рублей, принадлежащие гр. А.С., причинив ей своими действиями значительный ущерб на общую сумму 4711 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Продукты питания употребил в пищу.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно:

в период с 29 мая 2011 года по 04 июня 2011 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка входной двери, незаконно проник в сарай, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил дровяной самовар стоимостью 300 рублей, принадлежащий гр. А.И.И., причинив ей своими действиями ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с 29 мая 2011 года по 04 июня 2011 года, Шавельский В.Э., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка входной двери, незаконно проник в дачный <адрес>, принадлежащий гр. А.И.И., однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в доме ценных вещей не обнаружил. С места преступления скрылся.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с 17 часов 00 минут 05 июня 2011 года по 17 часов 00 минут 07 июня 2011 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжима металлического листа с оконной рамы и разбития оконного стекла, незаконно проник в дачный <адрес> по линии садоводства «<адрес>» <адрес>, откуда тайно похитил глиняную вазу стоимостью 200 рублей, хозяйственную тележку с сумкой стоимостью 1050 рублей, 3 накладных замка стоимостью 100 рублей за один замок на сумму 300 рублей и электрическую одноконфорочную плитку стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр. С.М.В. причинив ей своими действиями ущерб на общую сумму 2050 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с 15 часов 00 минут 08 июня 2011 года по 19 часов 00 минут 09 июня 2011 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дачный <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил бутылку вина «<данные изъяты>» емкостью 0,7 литра стоимостью 150 рублей, упаковку вафельного торта стоимостью 80 рублей и упаковку сливового сока емкостью 1,0 литр стоимостью 40 рублей, принадлежащие гр. Т.Р.И., причинив ей своими действиями ущерб на общую сумму 270 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, употребив в пищу.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 19 часов 30 минут 08 июня 2011 года по 21 час 00 минут 09 июня 2011 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в помещение летней кухни, не приспособленную для постоянного проживания, расположенной на дачном участке по <адрес> садоводства «<адрес>» <адрес>, откуда тайно похитил автомобильный телевизор «<данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащий гр. С.Л.П., причинив ей своими действиями значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с 19 часов 30 минут 08 июня 2011 года по 21 час 00 минут 09 июня 2011 года, Шавельский В.Э., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжима входной двери, незаконно проник в дачный <адрес> садоводства <адрес>» <адрес>, принадлежащий гр. С.Л.П., однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в доме ценных вещей не обнаружил. С места преступления скрылся.

Шавельский В.Э. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно:

в период с 19 часов 30 минут 08 июня 2011 года по 21 час 00 минут 09 июня 2011 года, Шавельский В.Э., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в помещение бани, расположенной на участке <адрес> садоводства «<адрес>» <адрес>, принадлежащей гр. С.Л.П., однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в помещении бани ценных вещей не обнаружил. С места преступления скрылся.

Шавельский В.Э. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно:

в период с 19 часов 30 минут 08 июня 2011 года по 21 час 00 минут 09 июня 2011 года, Шавельский В.Э., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на участке <адрес> садоводства «<адрес>» <адрес>, принадлежащего гр. С.Л.П., однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в помещении сарая ценных вещей не обнаружил. С места преступления скрылся.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 12 июня 2011 года по 15 часов 00 минут 18 июня 2011 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжима замка входной двери, незаконно проник в дачный <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил набор отверток стоимостью 700 рублей, пилу-ножовку стоимостью 1500 рублей, латунный самовар стоимостью 15000 рубелей, принадлежащие гр. И.А.С., причинив ему своими действиями значительный ущерб на общую сумму 17200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 18 часов 00 минут 19 июня 2011 года часов 00 минут 22. по 09 часов 00 минут 25 июня 2011 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжима входной двери, незаконно проник в зимний дом расположенный на участке <адрес> СНТ «<адрес>» <адрес>, откуда тайно похитил электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью 1352 рубля и паркетную пилу стоимостью 2500 рублей, принадлежащие гр. В.А.И., причинив ей своими действиями значительный ущерб на общую сумму 3852 рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 18 часов 00 минут 19 июня 2011 года часов 00 минут 22. по 09 часов 00 минут 25 июня 2011 года, Шавельский В.Э, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в летний дом расположенный на участке <адрес> СНТ «<адрес> <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 5500 рублей, принадлежащий гр. В.А.И., причинив ей своими действиями значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно:

в период с 18 часов 00 минут 19 июня 2011 года часов 00 минут 22. по 09 часов 00 минут 25 июня 2011 года, Шавельский В.Э, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжима входной двери, незаконно проник в помещение сарая, расположенный на участке <адрес> СНТ «<адрес>» <адрес>, принадлежащий гр. В.А.И., однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в помещении сарая ценных вещей не обнаружил. С места преступления скрылся.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с 22 часов 00 минут 21 июня 2011 года по 20 часов 00 минут 24 июня 2011 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжима входной двери, незаконно проник в дачный <адрес> по линии садоводства «<адрес>» <адрес>, откуда тайно похитил электрическую плитку стоимостью 750 рублей и самовар, не представляющий ценности для потерпевшей, принадлежащие гр. Ш.В.К., причинив ей своими действиями ущерб на общую сумму 750 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно:

в период с 22 часов 00 минут 21 июня 2011 года по 20 часов 00 минут 24 июня 2011 года, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжима входной двери, незаконно проник в помещение времянки, не приспособленной для постоянного проживания, расположенной на участке <адрес> по линии садоводства «<адрес> <адрес>, откуда тайно похитил электрический триммер стоимостью 1500 рублей, принадлежащий гр. Ш.В.К., причинив ей своими действиями ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Шавельский В.Э. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно:

в период с 22 часов 00 минут 21 июня 2011 года по 20 часов 00 минут 24 июня 2011 года, Шавельский В.Э., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение бани, расположенной на участке <адрес> по линии садоводства «<адрес><адрес>, принадлежащей гр. Ш.В.К., однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в бане ценных вещей не обнаружил. С места преступления скрылся.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

01 июля 2011 года около 15 часов 00 минут, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в <адрес> СНТ «<адрес>» <адрес>, откуда тайно похитил магнитофон, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, электрический триммер «<данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, катушку с электрическим кабелем длиной 20 метров стоимостью 500 рублей, банку тушенки стоимостью 80 рублей и 400 грамм шоколадных конфет стоимостью 100 рублей, принадлежащие гр. Г.И.Ю., причинив ему своими действиями значительный ущерб на общую сумму 4680 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, выкинув магнитофон в лесном массиве и продав триммер неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Продукты питания употребил в пищу.

Шавельский В.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

03 июля 2011 года около 01 часа 00 минут, Шавельский В.Э., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через ранее выставленное оконное стекло, незаконно проник в дачный <адрес> СНТ «<адрес>» <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: банку тушенки стоимостью 80 рублей, 1 килограмм помидор стоимостью 50 рублей, 2 десятка яиц стоимостью 26 рублей за десяток на сумму 52 рубля, коробку Вина «<данные изъяты>» емкостью 3 литра стоимостью 319 рублей, принадлежащие гр. Г.И.Ю., причинив ему своими действиями ущерб на общую сумму 501 рубль. Похищенным распорядился по своему усмотрению, употребив в пищу.

Шавельским В.Э. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шавельский В.Э. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Потерпевшие С.Л.И., С.В.А., Г.Г.П., С.Б.И., Л,А,А,, Ц.Н.Н., Е.Д.С., Ф.К.С., Б.А.В., А.А.В., Ф.Н.И., А.С., А.И.И., С.М.В., Т.Р.И., С.Л.П., И.А.С., В.А.И., Ш.В.К., Г.И.Ю. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Шавельский В.Э. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. А, 158 ч.2 п.п. Б,В, 158 ч. 2 п.п. Б,В, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п.п. Б,В, 158 ч. 2 п.п. Б,В, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п.п. Б,В, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п. Б. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п.п. Б,В, 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. Б, 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п. Б, 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Шавельский В.Э. полностью согласен с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шавельского В.Э. квалифицированы правильно по ст.ст. 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

по ст.ст. 158 ч.3 п.А, 158 ч. п. А, 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч.2 п. Б, 158 ч.2 п. Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. Б, В, 158 ч.2 п.п. Б, В, 158 ч.2п.п. Б, В, 158 ч. 2 п.п. Б, В, 158 ч. 2 п.п. Б,В, 158 ч. 2 п.п. Б, В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А, 30 ч.3 и 158 ч. 3 п.А УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. Б, 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. Б, 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. Б УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шавельский В.Э. ранее судим (л.д.), в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание; на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. по месту регистрации характеризуется отрицательно (л.д.

Обстоятельствами, смягчающими Шавельскому В.Э наказание, суд признает чистосердечное признание на стадии предварительного расследования, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что по месту регистрации подсудимый не проживает более 3-х лет (л.д. ), постоянного места жительства не имеет, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку 28 июля 2011 года Шавелький В.Э. осужден <адрес> <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч.3 п. А, 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Рассмотрев гражданские иски к подсудимому Шавельскому В.Э.: потерпевшей С.Л.И. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 12000 рублей; потерпевшего С.В.А. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 3499 рублей, потерпевшего С.Б.И. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 14800 рублей; потерпевшего Л,А,А, о взыскании в счет возмещения материального ущерба 24840 рублей; потерпевшего Е.Д.С. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 45900 рублей, потерпевшего Ф.К.С. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 19200 рублей; потерпевшего Б.А.В. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 17000 рублей, потерпевшего А.А.В. о взыскании в счет материального ущерба 16400 рублей; потерпевшей Ф.Н.И. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 600 рублей; потерпевшей А.С. о взыскании в счет материального ущерба 4711 рублей, потерпевшей С.Л.П. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей, потерпевшего И.А.С. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 17200 рублей, потерпевшей В.А.И. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 6852 рублей, суд считает необходимым иски удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАВЕЛЬСКОГО В.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. А, 158 ч.2 п.п. Б,В, 158 ч. 2 п.п. Б,В, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п.п. Б,В, 158 ч. 2 п.п. Б,В, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п.п. Б,В, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п. Б, 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п.п. Б,В, 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. Б, 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п. Б, 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А УК РФ.

Назначить ему наказания по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. А УКК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п.п. Б, В УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п.п. Б, В УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п.п. Б, В УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п.п. Б, В УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч. 2 п. Б УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. Б УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. Б УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. Б УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. Б УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шавельскому В.Э. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по последнему приговору и приговору от 28 июля 2011 года <адрес> назначить Шавельский В.Э. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шавельского В.Э. под стражей в период с 1 января 2010 года по 13 января 2010 года по приговору от 11 марта 2010 года <адрес> и с 03 июля по 06 августа 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с подсудимого Шавельский В.Э. в пользу потерпевшей С.Л.И. 12000 (двенадцать тысяч)рублей; потерпевшего С.В.А. 3499 (три тысячи четыреста девяносто девять)т рублей, потерпевшего С.Б.И. 14800 (четырнадцать тысяч восемьсот) рублей; потерпевшего Л,А,А, 24840 двадцать четыре тысячи восемьсот сорок); потерпевшего Е.Д.С. 45900 (сорок пять тысяч восемьсот) рублей, потерпевшего Ф.К.С. 19200 (девятнадцать тысяч двести) рублей; потерпевшего Б.А.В. 17000 (семнадцать тысяч) рублей, потерпевшего А.А.В. 16400 (шестнадцать тысяч четыреста) рублей; потерпевшей Ф.Н.И. 600 (шестьсот) рублей; потерпевшей А.С. 4711 (четыре тысячи семьсот одиннадцать) рублей, потерпевшей С.Л.П. 3000 (три тысячи) рублей, потерпевшего И.А.С. 17200 (семнадцать тысяч двести) рублей, потерпевшей В.А.И. 6852 (шесть тысяч восемьсот пятьдесят два) рубля.

Вещественные доказательства по делу: мужскую куртку с надписью «<данные изъяты>», сумку с мужской жилеткой, мужскими рубашками в количестве двух штук, мужским брюками, считать возвращенными подсудимому Шавельскому В.Э. по принадлежности; две ложки, вилку и самовар, считать возвращенными потерпевшему Г.И.Ю. по принадлежности; нож с металлической рукояткой, лом и связку из пяти ключей, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП ОМВД России по <адрес>, уничтожить; гарантийный талон хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: