П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 220/11 Именем Российской Федерации г. Кировск Ленинградской области 05 сентября 2011 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Цибульской О.В., подсудимого Васильева С.В., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ВАСИЛЬЕВА С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, содержащегося под стражей с 20 июля 2011 года, судимого 12 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 119 ч.1, 119 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 8 (восьми) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. А, 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. А, 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. А, 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. А 30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 23 часов 03 февраля 2011 года до 00 часов 20 минут 04 февраля 2011 года Васильев С.В. совместно и по предварительному сговору с Ковалевым И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникли в дом гр. П.В.А., расположенный по адресу: <адрес>, садоводство «<данные изъяты>», <адрес>, откуда тайно похитили имущество гр. П.В.А.: утюг «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, ботинки (берцы) стоимостью 2200 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей. При этом лично Васильев С.В. совместно с Ковалевым И.В. проникли в дом через открытую дверь, поскольку Ковалев ранее совершил кражу в указанном доме. Васильев С.В. взял ботинки (берцы) и утюг, положил их в принесенный с собой рюкзак, после чего оба с места преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно: 04 февраля 2011 года около 00 часов 20 минут Васильев С.В. совместно и по предварительному сговору с Ковалевым И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проникли в дом гр. Н.М.Ю., расположенный по адресу: <адрес>, садоводство «<данные изъяты>», <адрес>, откуда ничего не похитили по независящим от них обстоятельствам. При этом лично Васильев С.В. разбил оконное стекло с помощью утюга, похищенного им ранее, и совместно с Ковалевым И.В. проникли в дом, прошли к одной из комнат с целью совершения кражи чужого имущества, но услышав из соседней комнаты голос потерпевшей Н.М.Ю., которая сказала, что вызвала милицию, покинули дачный дом, при этом ничего не похитили. Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с 23 часов 03 февраля 2011 года до 00 часов 20 минут 04 февраля 2011 года Васильев С.В., совместно и по предварительному сговору с Ковалевым И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проникли в дом старой постройки гр. С.К.В., расположенный по адресу: <адрес>, садоводство «<данные изъяты>», <адрес>, участок №, откуда ничего не похитили по независящим от них обстоятельствам. При этом лично К.И.В. разбил оконное стекло и совместно с В.С.В. проникли в дом с целью совершения кражи чужого имущества, но ценного имущества в нем не обнаружили. Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с 23 часов 03 февраля 2011 года до 00 часов 20 минут 04 февраля 2011 года Васильев С.В. совместно и по предварительному сговору с Ковалевым И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла попытались проникнуть в дом новой постройки гр. С.К.В., расположенный по адресу: <адрес>, садоводство «<данные изъяты>», <адрес>, участок №, откуда ничего не похитили по независящим от них обстоятельствам. При этом лично Ковалев И.В. разбил оконное стекло с помощью лопаты, найденной в строении дровяника, совместно с Васильевым С.В. попытался проникнуть в дом с целью совершения кражи чужого имущества, но в дом проникнуть не могли, поскольку внутри дома окно было укреплено дополнительным металлическим щитом. Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно: в период с 23 часов 00 минут 03 февраля 2011 года до 00 часов 20 минут 04 февраля 2011 года Васильев С.В. совместно и по предварительному сговору с Ковалевым И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение дровяника гр. С.К.В., расположенного по адресу; <адрес>, садоводство «Вагонник», <адрес>, участок № откуда ничего не похитили по независящим от них обстоятельствам. При этом лично Ковалев ИТ.В. совместно с Васильевым С.В. проникли в дровяник с целью совершения кражи чужого имущества, но ценного имущества не обнаружили, после чего Ковалев И.В. взял лопату, с помощью которой разбил окно в доме на этом же участке. Лопату бросил возле дома. Васильевым С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Васильев С.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился. Потерпевшие П.В.А.Н.М.Ю.Ю., С.К.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Васильев С.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. А, 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. А, 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. А, 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. А, 30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести лет. Васильев С.В. полностью согласился с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Васильева С.В. квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. А, 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. А, 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. А УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На момент совершения преступлений Васильев С.В. судимости не имел (т.№ л.д. № на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.№ л.д. № Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву С.В., суд признает чистосердечное признание на стажи предварительного расследования (т.№ л.д. №), полное признание вины, раскаяние. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Учитывая изложенное, суд признает необходимым для создания условий исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку 12 августа 2011 года Васильев С.В. осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, суд назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения № ОМ ОМВД по <адрес> – рюкзак, подлежит возвращению подсудимому Васильеву С.В. по принадлежности, утюг «<данные изъяты>» и ботинки (<данные изъяты> необходимо передать потерпевшему П.В.А. по принадлежности На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васильева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ по факту хищения имущества П.В.А.; ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. А УК РФ по факту покушения на хищение имущества Н.М.Ю.; ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 и 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ по факту покушения на хищение имущества С.К.В. Назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч.3 п. А УК РФ по факту покушения на хищение имущества Н.М.Ю. в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А УК РФ по факту покушения на хищение имущества С.К.В. в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. А УК РФ по факту покушения на хищение имущества С.К.В. в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Васильеву С.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по последнему приговору и приговору от 12 августа 2011 года мирового судьи судебного участка № <адрес> назначить Васильеву С.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 5 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 20 июля 2011 года по 04 сентября 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу – рюкзак, возвратить осужденному Васильеву С.Вю. по принадлежности; утюг <данные изъяты> и ботинки <данные изъяты> передать потерпевшему П.В.А. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению. Судья: