№1-233/2011 приговор в отношении Талызина В.В.



П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 233/11

Именем Российской Федерации

г. Кировск Ленинградской области 08 сентября 2011 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., подсудимого Талызина В.В., защитника в лице адвоката Королева Г.Я., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ТАЛЫЗИНА В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 14 февраля 2007 года <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. А,Г УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа, освобожден 11 декабря 2009 года по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Талызин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

18 июля 2011 года около 17 часов 00 минут Талызин В.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в <адрес> городскую поликлинику МУЗ <адрес> расположенную по адресу: <адрес>, где, поднявшись на третий этаж, незаконно проник путем взлома деревянной двери в кабинет статистики, откуда тайно похитил микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью 3750 рублей, принадлежащую МУЗ <данные изъяты> причинив указанной организации ущерб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав микроволновую печь Т.П.В. в <адрес> за 650 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

18 июля 2011 года около 17 часов 10 минут Талызин В.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вновь, ранее совершив кражу, пришел в <адрес> городскую поликлинику МУЗ <данные изъяты>», расположенную в <адрес> в <адрес>, где, поднявшись на третий этаж, незаконно проник через ранее взломанную дверь в кабинет статистики, откуда тайно похитил копировальный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 7746 рублей 90 копеек, принадлежащий МУЗ «<данные изъяты>», причинив указанной организации ущерб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрен, продав копировальный аппарат «<данные изъяты>» В.С.А. в <адрес> за 1200 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Талызиным В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Талызин В.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Представитель потерпевшего З.С.Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Талызин В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. Б УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Талызин В.В. полностью согласен с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Талызина В.В. квалифицированы правильно по ст.ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Талызин В.В. ранее судим (л.д. в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание; на учете <данные изъяты> (л.д. ), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. по месту работы характеризуется положительно(л.д.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Талызину В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАЛЫЗИНА В,В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Талызину В.В. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: микроволновую печь «<данные изъяты>» и копировальный аппарат «<данные изъяты>» считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: