Дело №1-244/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 29 сентября 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя- помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Агамова Э.Ф., подсудимого Шилова П.Н., защитников – адвокатов Скуратова Д.А. (удостоверение №, ордер №), Поздняковой С.А. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бобковой Т.П., потерпевшей Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШИЛОВА П.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шилов П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно: Приказом начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с Шилов П.Н. был назначен на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями КМ ОВД, то есть являлся должностным лицом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. 20.08.2010 сотрудниками ОВД был задержан находившийся в розыске по уголовному делу № Т., который в тот же день в 19:50 был задержан следователем СО при ОВД в порядке ст.91 УПК РФ и помещен в изолятор временного содержания ОВД. 20.08.2010 сожительница Т. – Ш., достоверно зная, что её знакомый Шилов П.Н. является оперуполномоченным отделения по борьбе с экономическими преступлениями КМ ОВД, обратилась к нему с просьбой узнать: место, срок задержания Т., данные следователя в производстве которого находится уголовное дело, по которому Т. задержан, и возможно ли освобождение Т. из-под стражи и от уголовной ответственности. После этого у Шилова П.Н. возник умысел на хищение денежных средств Ш. путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, 22.08.2010 оперуполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями КМ ОВД Шилов П.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, используя своё служебное положение, узнал от должностных лиц ОВД, что по уголовному делу № Т. 22.08.2010 освобождён из изолятора временного содержания ОВД и после этого 22.08.2010 в 20.00 вновь задержан в порядке п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а также, что оснований для обращения в суд с ходатайством об избрании в отношении Т. меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу № не имеется, вследствие чего тот будет освобожден 24.08.2010. Не позднее 22.08.2010 Шилов П.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, умолчал о том, что Т. будет освобожден из-под стражи, и сообщил Ш. заведомо ложную информацию, что Т. будет освобожден из-под стражи в случае, если Ш. передаст ему 200000 рублей, которые он, в свою очередь, передаст в качестве взятки третьим лицам, которые будут способствовать освобождению Т. из-под стражи. При этом Шилов П.Н. заведомо знал, что принятие решения о заключении Т. под стражу либо освобождение его из-под стражи не входит в его компетенцию как должностного лица, и не намеревался кому-либо передавать полученные от Ш. денежные средства. Ш., доверяя Шилову П.Н. как своему знакомому, и будучи введенной им в заблуждение, согласилась передать ему денежные средства за освобождение из-под стражи Т. в сумме 200000 рублей, о чем она, не позднее 23.08.2010, сообщила Шилову П.Н., который сказал, что после получения им указанной суммы Т. будет освобожден из-под стражи. 24.08.2010 в период с 09:00 до 12:00, находясь на принадлежащем матери Шилова П.Н. земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, Ш., будучи ранее обманутой Шиловым П.Н., передала ему денежные средства в сумме 200000 рублей. Шилов П.Н., завладев путём обмана с использованием своего служебного положения денежными средствами в сумме 200000 рублей, принадлежащими Ш., распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив Ш. значительный материальный ущерб. Подсудимый Шилов П.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятии судом решения. При таких обстоятельствах, учитывая, что Шилов П.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, его защитники – адвокаты Позднякова С.А. Скуратов Д.А. поддержали ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятия судом решения, потерпевшая Ш. государственный обвинитель Агамов Э.Ф. - не возражали; вина Шилова П.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, доказана материалами дела; суд, принимая решение в особом порядке, квалифицирует действия Шилова П.Н. по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. При определении вида и меры наказания подсудимому Шилову П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит. Вместе с тем, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Шилов П.Н. ранее не судим, характеризуется по предыдущему и настоящему месту работы положительно, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается в содеянном, добровольно возместил причинённый потерпевшей ущерб, его состояние здоровья и состояние здоровья членов его семьи, и считает возможным применить ч.3 ст.159 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШИЛОВА П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шилову П.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: <данные изъяты>