П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 228/11 Именем Российской Федерации г. Кировск Ленинградской области 23 сентября 2011 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Стасевича Е.В., подсудимого Пфеффера А.А., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пфеффера А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> со средним техническим образованием, женатого, детей не имеющего, работающего сварщиком в ООО «<данные изъяты>», судимого 04 августа 2005 года <адрес> по ст.162 ч. 3 УК РФ - 7 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением <адрес> <адрес> от 18 февраля 2010 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 2(два) года 2 (два) месяца 16 дней; содержавшегося под стражей с 11 августа 2011 года по 13 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пфеффер А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. В период с 22 часов 00 минут 09 августа 2011 года до 11 часов 00 минут 10 августа 2011 года Пфеффер А.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа с лестничной площадки № этажа подъезда № дома, расположенного по адресу: <адрес> тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 6300 рублей, принадлежащий гр. У.Н.В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей. Похищенным велосипедом Пфеффер А.А. распорядился по собственному усмотрению, оставив для личного пользования. Пфеффером А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Пфеффер А.А. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился. Потерпевшая У.Н.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Пфеффер А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, максимальное наказание за которое, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Пфеффер А.А. полностью согласился с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пфеффера А.А. квалифицированы правильно по ст.ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Пфеффер А.А. ранее судим (л.д. №), в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание; на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. №). По месту отбывания наказания в <адрес> <адрес> характеризуется положительно (л.д. №). Согласно обзорной справке участкового уполномоченного № ОМ ОВД по <адрес> по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. №). Обстоятельствами, смягчающими наказание Пфефферу А.А., суд признает чистосердечное признание (л.д. №), активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем; полное признание вины, раскаяние, награждение нагрудными знаками «Участнику боевых действий», «За службу на Кавказе», «За верность долгу», «За отличие в службе» (л.д. №), наличие тяжелого заболевания (л.д. №), инвалидность матери (л.д. №).. Пфеффер А.А. совершил преступление средней тяжести в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания, однако, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, включающих наличие тяжелого заболевания, суд считает возможным не отменять Пфефферу А.А. условно-досрочное освобождение по постановлению <адрес> <адрес> от 18 февраля 2010 года, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, обязав его, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом; и наказание по приговору <адрес> <адрес> от 04 августа 2005 года исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пфеффера А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Пфеффера А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом. Наказание по приговору <адрес> <адрес> от 04 августа 2005 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу – велосипед, считать возвращенным потерпевшей У.Н.В. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению. Судья: Б.М. Пушкарь