П Р И Г О В О Р по делу № 1-231/2011 Именем Российской Федерации г.Кировск, Ленинградская область 26 сентября 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., подсудимого Сатретдинова С.И., защитника в лице адвоката Поздняковой С.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, при секретаре Карачковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сатретдинова С.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 13.07.2011 по 14.07.2011 (л.д№), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сатретдинов С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 13 июля 2011 г. около 01 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу карьера в районе <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар неустановленным предметом в живот ФИО2, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением стенки желудка, печени, являющееся опасным для жизни, поэтому расценивающееся как тяжких вред, причиненный здоровью человека (п.6.1.15 Приложения к приказу МЗ и СР РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н). В судебном заседании Сатретдинов С.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Сатретдинов С.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до восьми лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения Сатретдинов С.И. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевший с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сатретдинова С.И. органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Сатретдинова С.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку <данные изъяты> Сатретдинов С.И. <данные изъяты>, то суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, обратился с чистосердечным признанием, оказывал помощь потерпевшему после совершения преступления, добровольно возместил материальные затраты на лечение, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, на учете <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом. Суд назначает наказание с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ. Вещественные доказательства: джинсы, трусы, куртку, пару резиновых сапог, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ФИО2 (л.д. №). Рассмотрев гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального вреда в размере 150 000 руб., суд полагает необходимым иск удовлетворить полностью, поскольку он признан подсудимым, потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, он претерпел физическую боль, находился на лечении, с учетом степени, характера и объема причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, вины подсудимого, а также требований разумности и справедливости, взыскивает с подсудимого 150000 руб. Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании постановления следователя защитнику Поздняковой С.А. была произведена оплата за пять дней, всего в сумме 1790 руб. 27 коп. Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Сатретдинова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сатретдинову С.И., считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом. Меру пресечения Сатретдинову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: джинсы, трусы, куртку, пару резиновых сапог, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ФИО2 (л.д. №). Взыскать с Сатретдинова С.И. в пользу ФИО2 денежную компенсацию морального вреда в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) руб. В соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого Сатретдинова С.И. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А.Шулина