№ 1-235/2011 приговор в отношении Смирнова Д.А.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-235/2011

Именем Российской Федерации

г.Кировск, Ленинградская область 27 сентября 2011 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Мишаткина Ю.С., подсудимого Смирнова Д.А., защитника в лице адвоката Марусева Ф.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Карачковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

07 августа 2011 г. около 22 час. 00 мин. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, перекусив, имеющимися у него плоскогубцами, трос, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» № , стоимостью 8500 руб., находящийся на лестничной площадке между первым и вторым этажом указанного подъезда, принадлежащий ФИО4, причинив ей значительный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>.

В судебном заседании Смирнов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Смирнов Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения подсудимый пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевшая с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Смирнова Д.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Смирнова Д.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, обратился с чистосердечным признанием, <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. На учете <данные изъяты>, судимости не имеет. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Суд назначает наказание с учетом положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на велосипед, велосипедный замок, велосипед, переданные на хранение потерпевшей, возвратить ФИО4 и оставить ей по принадлежности (л.д. ).

Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании постановления следователя защитнику Королеву Г.Я. была произведена оплата в сумме 2384 руб. Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Смирнову Д.А., считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Смирнову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на велосипед, велосипедный замок, велосипед, переданные на хранение потерпевшей, возвратить ФИО4 и оставить ей по принадлежности (л.д. ).

В соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого Смирнова Д.А., освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Шулина