П Р И Г О В О Р по делу № 1-234/2011 Именем Российской Федерации г.Кировск, Ленинградская область 20 сентября 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Стасевича Е.В., обвиняемого Константинова В.С., защитника в лице адвоката Велигура А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Потехиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Константинова В.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. 08 июня 2006 г. Кировским городским судом Ленинградской области по ст.162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2. 05 апреля 2007 г. Кировским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 08 июня 2006 г., окончательно к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании Постановления Колпинского федерального районного суда Санкт-Петербурга от 29 марта 2010 г. освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 3 года 2 месяца 1 день; 3. 08 июля 2011 г. Кировским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» У РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 05 апреля 2007 г., окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с 06.08.2011 (л.д.№), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Константинов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 05 августа 2011 г. около 15 час., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь по адресу: <адрес>, тайно похитил со стола стоящего в одной из комнат указанной квартиры ноутбук «<данные изъяты>», в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 24000 руб., сумку для ноутбука стоимостью 1000 руб., компьютерную мышь стоимостью 400 руб., с книжной полки, находящейся в одной из комнат указанной квартиры сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7000 руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» со встроенным ТВ-тюнером, стоимостью 4000 руб., золотые серьги стоимостью 4000 руб., золотое кольцо стоимостью 1600 руб., золотую цепочку стоимостью 1800 руб., золотую цепочку стоимостью 1200 руб., серебряные серьги стоимостью 2000 руб., принадлежащие ФИО1, причинив ей своими действиями значительный ущерб на общую сумму 47000 руб. Похищенные из квартиры ноутбук «<данные изъяты>», в комплекте в зарядным устройством, сумку для ноутбука, компьютерную мышь, сотовый телефон «<данные изъяты>» со встроенным ТВ-тюнером принес в квартиру своей знакомой ФИО7 по адресу: <адрес>, остальное похищенное имущество продал неизвестным лицам, вырученные от похищенного деньги потратил на личные нужды. В судебном заседании Константинов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Константинов В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения подсудимый пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевшая с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Константинова В.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Константинова В.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, обратился с чистосердечным признанием, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. На учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил аналогичное преступление, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступления и признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, а также свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов не сделал и на путь исправления не встал. Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Суд назначает наказание с учетом положения ст. 68 ч. 2 УК РФ. Учитывая, что Константинов В.С. совершил преступление в течение не отбытой части наказания по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от 08 июля 2011 г., суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, и к наказанию, назначенному данным приговором, с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком 3 года. Рассмотрев гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 17600 руб. суд считает необходимым иск удовлетворить полностью, поскольку он признан подсудимым, его размер подтверждается собранными по делу доказательствами. Вещественные доказательства: ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, сумку для ноутбука, компьютерную беспроводную мышь, мобильный телефон «<данные изъяты>», картонную коробку от ноутбука «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей, возвратить ФИО1 и оставить ей по принадлежности (л.д. №). Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании постановления следователя защитнику Королеву Г.Я. была произведена оплата за четыре дня, исходя из 596 руб. за каждый день, всего в сумме 2384 руб. Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Константинова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Константинову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Константинову В.С. исчислять с 20 сентября 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 06 августа 2011 г. по 19 сентября 2011 г., включительно. Вещественные доказательства: ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, сумку для ноутбука, компьютерную беспроводную мышь, мобильный телефон «<данные изъяты>», картонную коробку от ноутбука «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей, возвратить ФИО1 и оставить ей по принадлежности (л.д. №). Взыскать с Константинова В.С. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 17600 (семнадцать тысяч шестьсот) руб. В соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого Константинова В.С., освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Копия верна. Судья И.А.Шулина