№ 1-194/2011 приговор в отношении Стрельцова Е.Ю.



Дело № 1-194/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировск Ленинградской области 03 октября 2011 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Стасевича Е.В.,

подсудимого Стрельцова Е.Ю.,

защитника – адвоката Амаряна А.Д. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Бобковой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТРЕЛЬЦОВА Е.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельцов Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 21:45 1 апреля 2011 г. до 00:05 2 апреля 2011 Стрельцов Е.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>.6 по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись конфликтной ситуацией, возникшей между Б. и И., а также тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Б.В. 4 бутылки моющих средств, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 400 рублей, 2 банки средства «Пемолюкс», стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, покрывало, стоимостью 300 рублей, 2 простыни, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей, кофту, стоимостью 1500 рублей, ручной комбайн, стоимостью 500 рублей, 2 кастрюли, стоимостью 200 рублей каждая,на сумму 400 рублей, а всего на общую сумму 3600 рублей, причинив Б.В. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Стрельцов Е.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении со всеми материалами дела, об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятии судом решения.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Стрельцов Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, его защитник – адвокат Амарян А.Д. поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятия судом решения, а потерпевшая Б.В. и государственный обвинитель Стасевич Е.В. - не возражали; вина Стрельцова Е.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, доказана материалами дела; суд, принимая решение в особом порядке, квалифицирует действия Стрельцова Е.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Стрельцову Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, его действия содержат рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, преступление совершил в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. По этим же основаниям суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Стрельцова Е.Ю. по приговору <данные изъяты> от 21.07.2010 и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров. Оснований для сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 21 июля 2010 г. суд не находит. Вместе с тем, как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Стрельцов Е.Ю. признал полностью, и считает возможным не применять к нему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТРЕЛЬЦОВА Е.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Стрельцова Е.Ю. по приговору <данные изъяты> от 21 июля 2010 г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Стрельцову Е.Ю. наказанию присоединить частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, наказание, неотбытое по приговору <данные изъяты> от 21 июля 2010 г., и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Стрельцову Е.Ю. исчислять с 03 октября 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 по 21 апреля 2011 г. и с 22 сентября по 03 октября 2011 г.

Меру пресечения Стрельцову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – вернуть Б.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: