№1-257/2011 приговор в отношении Агеева А.Н.



Дело №1-257/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кировск Ленинградской области 20 октября 2011 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В.,

с участием государственного обвинителя – Кировского городского прокурора Ленинградской области Перебейноса С.В.,

подсудимого Агеева А.Н.,

защитника – адвоката Баранова А.М. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Бобковой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АГЕЕВА А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агеев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 16:00 до 20:00 06 июля 2011 г. Агеев А.Н. находясь в <адрес> около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гражданин Е. ушел в магазин, оставив свои вещи: три пакета с продуктами, не представляющими материальной ценности, куртку, стоимостью 1200 рублей, в которой находились деньги в сумме 16300 рублей и паспорт на имя Е., на улице возле входа в магазин, и тем, что Е. отсутствовал, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил три пакета с продуктами, куртку с деньгами и паспортом, причинив потерпевшему Е. на общую сумму 17500 рублей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Агеев А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1/ обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; 2/ ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев заявленное подсудимым Агеевым А.Н. ходатайство, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Агеев А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; защитник Баранов А.М. поддержал ходатайство подсудимого Агеева А.Н., потерпевший Е., государственный обвинитель Перебейнос С.В. согласились с заявленным ходатайством; вина подсудимого Агеева А.Н. в совершении кражи имущества Е., причинившей потерпевшему значительный ущерб, доказана собранными по уголовному делу доказательствами; суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, квалифицирует действия подсудимого Агеева А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Агееву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал. Вместе с тем, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Агеев А.Н. признал полностью, о чем свидетельствует его поведение, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, его состояние здоровья, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, суд не находит. Вместе с тем, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, дав Агееву А.Н. возможность доказать своё исправление без изоляции от общества.есте с тем, суд считает возможным применить ст.тку и паспоньги в сумме 16300 рублей и паспорт на

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АГЕЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Агееву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Агееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: