№1-148/2011приговор в отношении Зеленина М.А.



П Р И Г О В О Р по делу № 1- 148/2011

Именем Российской Федерации

г. Кировск 24 августа 2011г.

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Сорокина Ю.Н.,

единолично,

с участием прокуроров Кировской гор. прокуратуры Цибульской О.В., Седовой И.В.,

защиты в лице адвоката Кольцова А.И., уд. № , ордер , защитника Зеленина А.Н.,

при секретаре Смирновой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зеленина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зеленин М.А. совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 20 час. Зеленин М.А. с целью незаконного приобретения взрывных устройств и взрывчатых веществ приехал на автомашине <данные изъяты> в район <адрес>, где путем самостоятельных поисков и сбора на местах бывших боев времен Великой Отечественной войны 1941- 1945 г.г. совершил незаконное приобретение тринадцати ручных осколочных оборонительных гранат Ф-1 в комплекте со взрывателями У3РГМ, которые согласно заключения взрыво-технической экспертизы относятся к категории взрывных устройств, каждая содержит заряд бризантного взрывчатого вещества тротила массой около 60 г., пригодных для производства взрыва; 50-миллиметровой минометной мины в комплекте со взрывателем, которая согласно взрыво-технической экспертизы относится к категории взрывных устройств, содержит заряд бризантного взрывчатого вещества тротила массой около 120 г., пригодной для производства взрыва; трех германских ружейных больших противотанковых гранат кумулятивного действия в комплекте со взрывателем, которые согласно заключения взрыво-технической экспертизы относятся к категории взрывных устройств, каждая содержит заряд смесевого бризантного взрывчатого вещества на основе тротила и гексогена массой около 120 г., пригодных для производства взрыва; германской ружейно-ручной осколочной гранаты в комплекте со взрывателем, которая согласно заключения взрыво-технической экспертизы относится к категории взрывных устройств, содержит заряд бризантного взрывчатого вещества ТЭНа, массой 32 г., пригодной к производству взрыва.

Указанные взрывные устройства, содержащие взрывчатые вещества, Зеленин М.А. сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно носил их при себе в районе <адрес> до момента задержания в указанном месте сотрудниками милиции <данные изъяты>.

Будучи допрошен в судебном заседании, подсудимый Зеленин М.А. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 час. вместе со своими знакомыми З.А.В. и А.М.В. поехал к себе на дачу, по дороге решил заехать на <адрес> и посмотреть, можно ли туда приехать на следующий день отдыхать и делать шашлыки. На обратном пути он остановил машину и отошел в лес по естественным надобностям, А.М.В. и З.А.В. тоже отошли от машины. Когда он вернулся к машине, то увидел, что к нему бегут какие-то люди в камуфляжной одежде с оружием. В это же время он увидел, что из кустов выходит А.М.В. и поднимает какой-то пакет. Он испугался и крикнул ему, чтобы он оставил пакет, т.к. подумал, что это пакет этих людей. После того как подбежавшие представились сотрудниками милиции и спросили, чей пакет, он сказал, что А.М.В. несет его сдавать в милицию. Они осмотрели его машину, обнаружили там каску и котелок. После этого их доставили в ОВД по <данные изъяты>, он ехал на своей машине с одним из сотрудников. Затем у них были отобраны объяснения, он все подписал не читая, т.к. думал, что происходит добровольная сдача боеприпасов, кроме того, хотел спать. Затем он с сотрудниками милиции поехали к нему на дачу, где был произведен ее осмотр. Также был произведен обыск у него по месту жительства в г. <адрес>, где были изъяты корпуса гранат, которые он приобрел в качестве сувениров и хранил на полке. Поиском и сбором боеприпасов на местах боев он не занимается, в т.ч. вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесу, никому не звонил, т.к. там нет связи. З.А.В. и А.М.В. оговаривают его с целью самим избежать уголовной ответственности.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель С.С.Ю., сотрудник милиции, показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Л.В.А. осуществлял патрулирование в районе <адрес> с целью выявления лиц, занимающимися несанкционированными раскопками на местах боев Великой Отечественной войны. Около 20 час. на грунтовой дороге к <адрес> они обнаружили автомашину <данные изъяты>, рядом с которой никого не было, и решили понаблюдать за ней, свою машину поставили вне пределов видимости. Через 10 минут к машине подошел Зеленин М.А., осмотрелся по сторонам и ушел в стороны высоты «<данные изъяты>». Через 15 минут со стороны высоты по тропинке через кусты к машине подошла группа молодых людей – первыми шли Зеленин М.А. и З.А.В., за ними А.М.В. Он и Л.В.А. стали подходить к машине, увидев их, Зеленин М.А. стал громко кричать А.М.В.: «М., брось пакет». Они подошли, представились как сотрудники милиции и спросили, что они здесь делают, ребята молчали. Он пошел по тропинке, откуда вышел А.М.В., и обнаружил в 10-15 метрах белый полиэтиленовый пакет, в котором были гранаты времен войны, на вопрос, чье это, кто-то из ребят ответил, что они насобирали все это и собирались сдать в милицию. Они осмотрели их машину, в багажнике находились диск от автомата ППШ, каска, котелок. Он связался по телефону с дежурным ОВД <данные изъяты> и запросил оперативную группу, но так она была занята, получил указание доставить всех в ОВД, что и было сделано.

Свидетель Л.В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со С.С.Ю. патрулировал район <адрес>, около 20 час. они обнаружили автомашину <данные изъяты> на лесной дороге и стали за ней скрытно наблюдать. Через некоторое время к машине подошел Зеленин М.А., огляделся, потом снова ушел в лес. Через несколько минут к машине вышел Зеленин и еще один парень, третий шел за ними по тропинке и нес полиэтиленовый пакет. Увидев их, Зеленин стал кричать: «М., оставь пакет». ФИО3 сходил по тропинке в лес и вынес пакет с гранатами, часть из них была с запалами. Они спросили у ребят, чей пакет, сначала они ничего не ответили, а затем Зеленин сказал, что они несут все это в милицию. После этого они хотели вызвать оперативную группу для осмотра места происшествия, но она не смогла приехать, т.к. находилась на месте происшествия, в связи с чем они получили по телефону указание от дежурного доставить всех в ОВД. Сотовая связь в этом месте работала.

Свидетель Ш.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в составе оперативно- следственной группы ОВД по <данные изъяты>. Около 21 час. 30 мин. он получил сообщение от дежурного о том, что сотрудниками «трофейной группы» доставлены три человека, которые занимались поиском и сбором боеприпасов на местах боев. Прибыв в дежурную часть, он произвел личный досмотр Зеленина М.А., З.А.В. и А.М.В. в присутствии понятых. У А.М.В. был изъят белый полиэтиленовый пакет, в котором находились гранаты и минометная мина. В ходе осмотра автомашины Зеленина М.А. были обнаружены и изъяты диск от автомата, котелок, корпус гранаты. Затем он взял у них объяснения. Зеленин сказал, что интересуется всем этим, гранаты он насобирал на месте раскопок в районе <адрес>, часть из них хотел положить в костер, а часть оставить на муляжи.

Свидетель З.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Зеленин М.А. пригласил его и А.М.В. отдохнуть к нему на дачу в <адрес>, выехали под вечер. По пути Зеленин сказал, что надо заехать в одно место, свернул на дорогу к <адрес> и остановился, позвал их с собой в лес, по пути звонил кому-то по телефону. Они пришли на места бывших боев, там было много раскопов и везде лежали предметы времен войны. В одной из ямок Зеленин нашел кучу гранат и минометную мину, стал их осматривать, затем сходил к машине, принес белый полиэтиленовый мешок и сложил их туда. После этого они пошли обратно, о намерении сдать боеприпасы в милицию Зеленин не говорил. По пути Зеленин и А.М.В. несли пакет по очереди, предлагали и ему нести, но он отказался, т.к. боялся, что они взорвутся. Когда они вышли к машине, к ним подошли двое мужчин в камуфляжной одежде, Зеленин крикнул А.М.В., который шел за ними, чтобы он бросил пакет. Мужчины представились сотрудниками милиции, один из них сходил в лес и принес пакет, который бросил А.М.В., после этого Зеленин сказал, что они собирались сдать все это в милицию. Затем их всех доставили в ОВД по <данные изъяты>, где был произведен их личный досмотр и отобраны объяснения.

Свидетель А.М.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 час. вместе с З.А.В. и Зелениным М.А. поехали на дачу к Зеленину, на <адрес> они не заезжали и место для шашлыков не смотрели. По дороге Зеленин сказал, что ему надо кое-что забрать, остановился на грунтовой дороге, стал звонить кому-то по телефону и уточнять, где ему кто-то что-то оставил. Потом они все вместе пошли в лес к какой-то возвышенности, там валялись каски, боеприпасы времен войны, были раскопы. Зеленин нашел место, где лежало много гранат, и очень обрадовался, сходил к машине за пакетом, один пакет порвался, он сходил за вторым, сложил туда гранаты, и они пошли к машине, периодически Зеленин давал нести пакет ему, т.к. было тяжело, он весил около 15 кг. З.А.В. к ним не приближался. В конце пути Зеленин и З.А.В. шли впереди, а он метрах в 15 от них и нес пакет, услышал крик Зеленина: «Бросай пакет!» После этого он оставил пакет на тропинке и вышел к машине, где находились двое мужчин в камуфляжной одежде. Они представились сотрудниками милиции, один из них сходил в лес и принес оставленный им пакет с гранатами. После этого их доставили в ОВД по <данные изъяты>, где досмотрели и отобрали объяснения.

Свидетель П.А.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при досмотре задержанных Зеленина М.А., З.А.В. и А.М.В., присутствовал также второй понятой. В пакете, изъятом у А.М.В., были обнаружены 27 предметов времен войны: гранаты, оружейные и минометная мины, был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. На улице была осмотрена автомашина Зеленина М.А., в багажнике которой были обнаружены диск от автомата, котелок, каска, штык или щуп. По поводу пакета с гранатами задержанные ребята говорили, что нашли его на станции. Все было упаковано и опечатано в его присутствии.

Оглашенные показания свидетеля С.Г.Г., второго понятого (т., л.д. ), носят аналогичный характер.

Свидетель Е.А.В. показал, что в качестве старшего следователя СО при ОВД по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ произвел осмотр предметов, изъятых у А.М.В. – полиэтиленового пакета с боеприпасами времен войны. До осмотра пакет хранился в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>. Гранаты были сильно корродированы, большинство из них были с ввинчеными запалами, но он мог и ошибиться и принять заглушку на одной из гранат за остатки запала, поэтому в протоколе осмотра указано, что тринадцать гранат эллипсоидной формы (Ф-1) имеют запалы. После осмотра боеприпасы были помещены в бронеконтейнеры и направлены на экспертизу.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: рапортом С.С.Ю. об обстоятельствах задержания Зеленина М.А., З.А.В. и А.М.В. (т., л.д. ), протоколом личного досмотра А.М.В., (л.д.), протоколом осмотра предметов, находившихся в пакете, изъятом у А.М.В. (л.д. ), заключением взрыво -технической экспертизы (л.д.), согласно которому обнаруженные в пакете тринадцать ручных гранат Ф-1, 50 мм минометная мина, три германских ружейных противотанковых гранаты, германская ружейно-ручная осколочная граната относятся к категории взрывных устройств, содержащих заряд взрывчатого вещества и пригодны для производства взрыва.

Оснований не доверять показаниям допрошенных по делу свидетелей суд не усматривает, оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей З.А.В. и А.М.В. в судебном заседании не установлено.

Суд не усматривает также оснований расценивать как добровольную сдачу Зелениным М.А. взрывных устройств и взрывчатых веществ в связи с его сообщением сотрудникам милиции С.С.Ю. и Л.В.А. о том, что они собирались сдать найденные боеприпасы в милицию, поскольку это заявление было сделано им после того, как боеприпасы были обнаружены сотрудниками милиции и ситуация исключала возможность их дальнейшего хранения Зелениным М.А. в связи с задержанием.

Также суд не усматривает оснований для признания недопустимыми доказательствами по делу протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( т., л.д. ) и заключения взрыво-технической экспертизы (т., л.д. 98), по следующим причинам.

Оснований для вывода о несоответствии количества взрывных устройств, в частности гранат Ф-1, указанных в протоколе личного досмотра А.М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. ) и в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) не имеется. Согласно указанным протоколам, общее количество гранат Ф-1 составляет 13 штук, согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ 12 штук из них с запалами, одна без запала, по протоколу от ДД.ММ.ГГГГ все 13 штук с запалами. Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и показаний свидетеля Е.А.В. следует, что все гранаты были в сильно корродированном состоянии, в связи с чем суд считает, что при первоначальном осмотре ДД.ММ.ГГГГ в отношении одной из гранат было ошибочно указано, что она без запала.

Расхождений в количестве других взрывных устройств не установлено.

Нарушений порядка хранения и передачи изъятых взрывных устройств в ОВД по <данные изъяты> до передачи их на экспертизу в судебном заседании не установлено.

Поскольку из протокола ознакомления Зеленина М.А. и его защитника с постановлением о назначении взрыво-технической экспертизы (т., л.д. ) следует, что у них каких-либо заявлений и замечаний, а также дополнительных вопросов, которые могли быть поставлены перед экспертом, не имелось, суд не усматривает оснований полагать, что при назначении и проведении указанной экспертизы каким-либо образом были нарушены права обвиняемого, предусмотренные ст. 198 УПК РФ.

Также не имеется оснований для вывода о том, что на экспертизу были представлены не те предметы, которые были изъяты у А.М.В. ДД.ММ.ГГГГ

Распечатку соединений зарегистрированного на имя Зеленина М.А. сотового телефона (т., л.д. ) суд расценивает как не имеющую какого-либо доказательственного значения по делу, поскольку в ходе личного досмотра Зеленина М.А. ДД.ММ.ГГГГ его мобильный телефон не изымался и не установлено, каким переговорным устройством он пользовался в лесу во время поиска боеприпасов, соответственно суд не усматривает оснований для признания несоответствующими действительности в этой части показаний свидетелей З.А.В. и А.М.В. о том, что Зеленин М.А., находясь на местах боев в районе <адрес>, с кем-то переговаривался по телефону и что-то уточнял.

Допросив подсудимого, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Зеленина М.А. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Суд исключает из обвинения указание на совершение Зелениным М.А. передачи взрывчатых веществ и взрывных устройств, поскольку в судебном заседании установлено, что ввиду тяжести пакета со взрывными устройствами нести пакет Зеленину М.А. периодически помогал А.М.В., у которого в руках пакет и находился в момент подхода к машине.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 06 февраля 2007 г. № 7 под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.

При установленных обстоятельствах совершения преступления оснований для вывода о том, что пакет со взрывными устройствами Зеленин М.А. передавал А.М.В. для временного использования или хранения, не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность подсудимого, по делу не имеется.

По месту проживания и последней работы подсудимый характеризуется положительно.

Преступление совершено подсудимым впервые, с учетом чего суд находит, что его исправление и перевоспитание возможны без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, не считает также целесообразным в данном случае применение дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зеленина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного года) лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Зеленину М.А. наказание условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Зеленина М.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения Зеленину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать процессуальными издержками и взыскать с Зеленина М.А. в доход государства расходы за участие в деле в ходе предварительного расследования в качестве защитника адвоката Кольцова А.И. в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: 13 штук ручных гранат Ф-1 со взрывателями, 6 штук ручных гранат РГ-42 со взрывателями, 3 штуки ручных гранат М-39 со взрывателями, 3 штуки ружейных противотанковых гранат со взрывателями, 1 штуку ружейно-ручной гранаты со взрывателем, 1 штуку 50 мм. минометной мины со взрывателем считать уничтоженными;

автомашину <данные изъяты>, диск от автомата ППШ, корпус и ручку от гранаты РПГ-40, корпус гранаты РГД-33, корпус гранаты РГ-42, корпус минометной мины 50 мм., корпус гранаты М-24, скобу взрывателя и сработавший взрыватель ручных осколочных гранат, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> возвратить Зеленину М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: Ю.Н. Сорокин