№ 12-264/2011 приговор в отношении Трифанова А.К.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-264/2011

Именем Российской Федерации

г. Кировск 03 ноября 2011 г.

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Сорокина Ю.Н.,

единолично,

с участием помощника Кировского городского прокурора Губанова Е.Д.,

защиты в лице адвоката Дюжаковой О.Е., уд. , ордер ,

при секретаре Смирновой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Трифанова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трифанов А.К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Трифанов А.К., находясь за зданием <адрес>, у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрел для личного употребления порошкообразное психотропное вещество – амфетамин, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, заплатив за него 250 рублей, который положил в наружный карман куртки, надетой на нем, где незаконно хранил его при себе до момента его обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, когда Трифанов А.К. был доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) в дежурную часть ОП ОМВД России по <данные изъяты>, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра приобретенное им порошкообразное вещество белого цвета, упакованное в полимерный пакет с комплиментарной застежкой, было изъято участковым уполномоченным полиции ОП ОМВД России по <данные изъяты> М.Е.В. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Трифанова А.К. вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет 0,306 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Трифанов А.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитника, прокурора, находит, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Трифанова А.К. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, по делу не имеется, смягчающими обстоятельствами суд признает его чистосердечное признание в ходе дознания и полное признание своей вины в судебном заседании.

По месту работы и жительства подсудимый характеризуется положительно.

Преступление совершено подсудимым впервые, в содеянном он раскаялся, с учетом чего суд находит, что его исправление и перевоспитание возможны без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Трифанова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Трифанову А.К. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Трифанова А.К. не менять постоянного места работы, проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения Трифанову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,297 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

.

.

Судья Ю.Н. Сорокин