Дело № 1 – 232/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кировск Ленинградской области 31 октября 2011 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Агамова Э.Ф., подсудимого Добренького В.И., защитника в лице адвоката Ярмолич Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Добренький В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты> без определенного места жительства, содержавшегося под стражей в период с 18 февраля 2011 года по 20 февраля 2011 года, содержащегося под стражей с 23 сентября 2011 года, судимого: 25 февраля 2004 года <адрес> <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы; по определению <адрес> <адрес> от 14 июня 2005 года освобожден условно-досрочно 23 июня 2005 года; 09 марта 2006 года <адрес> <адрес> <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 30 ч.3 и 158 ч.3, 69ч.3 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы; с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 25 февраля 2004 года – 4 года лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 31 декабря 2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Добренький В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 01 ноября 2005 года по 30 ноября 2005 года Добренький В.И., с целью совершения хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в гостях у П.В.В. в частном доме, расположенном на приусадебном участке по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что П.В.В. уснул, путем свободного доступа тайно похитил из данного дома принадлежащий П.В.В. цветной телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным телевизором Добренький В.И. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 15 февраля 2011 года в период с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Добренький В.И. с целью совершения хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в гостях у О.С.П., в <адрес> в <адрес> – <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что О.С.П. уснул, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в кухне данной квартиры принадлежащий О.С.П. мобильный телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью 3298 рублей, с сим - картой, не представляющей материальной ценности, причинив О.С.П. значительный материальный ущерб. С похищенным телефоном Добренький В.И. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, оставив себе для личного пользования. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 20 мая 2011 года по 30 мая 2011 года Добренький В.И. с целью совершения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на улице, около <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Ш.А.Н., воспользовавшись невнимательностью последнего, путем свободного доступа тайно похитил с подножки грузового автомобиля принадлежащий Ш.А.Н. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей с сим – картой стоимостью 500 рублей и флеш – картой стоимостью 500 рублей, причинив Ш.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Добренький В.И. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, продав похищенный мобильный телефон неустановленному лицу в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 5 июля 2011 года по 25 июля 2011 года Добренький В.И. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на улице у дома по участку № по <адрес> <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил спортивный велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Ч.Р.А., находившийся на улице у данного дома, причинив Ч.Р.А. значительный материальный ущерб. С похищенным велосипедом Добренький В.И. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, оставив велосипед для личного пользования. Добреньким В.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Добренький В.И. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился. Потерпевшие О.С.П., П.В.В., Ш.А.Н., Ч.Р.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Добренький В.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Добренький В.И. полностью согласился с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Добренького В.И. квалифицированы правильно по ст.ст. 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Добренький В.И. ранее судим (л.д. <данные изъяты>), в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. <данные изъяты>), по прежнему месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. <данные изъяты>), по месту работы характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>). Обстоятельствами, смягчающими наказание Добренькому В.И., суд признает чистосердечное признание на стадии предварительного расследования (л.д. <данные изъяты>), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, полное признание вины. При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вещественное доказательство по уголовному делу – мобильный телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» суд считает необходимым передать О.С.П. по принадлежности; мобильный телефон «Алкател» - передать Добренькому В.И. по принадлежности. Рассмотрев гражданские иски потерпевшего П.В.В. о взыскании в счет возмещения имущественного ущерба 3000 рублей, потерпевшего Ш.А.Н. о взыскании в счет возмещения имущественного ущерба 5000 рублей, потерпевшего Ч.Р.А. о взыскании в счет возмещения имущественного ущерба 2500 рублей, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Добренького В.И. в пользу П.В.В. 3000 рублей, в пользу Ш.А.Н. 5000 рублей, в пользу Ч.Р.А. 2500 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Добренького В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ по факту хищения у П.В.В., по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ по факту хищения у О.С.П., по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ по факту хищения у Ш.А.Н., по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ по факту хищения у Ч.Р.А.. Назначить ему наказание по 158 ч. 2 п. В УК РФ по факту хищения у П.В.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ по факту хищения у О.С.П. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ по факту хищения у Ш.А.Н. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ по факту хищения у Ч.Р.А. в виде 2 (двух) лет лишения своды без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Добренькому В.И. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 31 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до приговора в период с 18 февраля 2011 года по 20 февраля 2011 года и с 23 сентября 2011 года по 30 октября 2011 года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» считать возвращенным потерпевшему О.С.П. по принадлежности; мобильный телефон «<данные изъяты>», считать возвращенным Добренькому В.И. по принадлежности. Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба с Добренький В.И. в пользу П.В.В. 3000 (три тысячи) рублей, в пользу Ш.А.Н. 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу Ч.Р.А. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Б.М. Пушкарь