№ 1-273/2011 приговор в отношении Парфеньева Н.А.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-273/2011

Именем Российской Федерации

г. Кировск 08 ноября 2011 г.

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Сорокина Ю.Н.,

единолично,

с участием заместителя Кировского городского прокурора Полушина В.А.,

защиты в лице адвоката Благовой И.В., уд. , ордер ,

при секретаре Смирновой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Парфеньева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей с 14 сентября 2011 г. по 16 сентября 2011 г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Парфеньев Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Парфеньев Н.А., находясь у <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры с гражданином З.В.Н., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, вызванных ревностью к своей сожительнице Т.Н.Н., умышленно нанес З.В.Н. удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением желудка, прямой мышцы живота, расцененные заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Парфеньев Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение потерпевшего, защитника, прокурора, находит, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Парфеньева Н.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, по делу не имеется, смягчающими обстоятельствами суд признает его чистосердечное признание в ходе предварительного расследования по делу и полное признание своей вины в судебном заседании.

По месту работы подсудимый характеризуется положительно.

Преступление совершено подсудимым впервые, в содеянном он раскаялся, с учетом чего суд находит, что его исправление и перевоспитание возможны без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего З.В.Н. о возмещении морального вреда в размере 10000 (десяти тысяч) рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, с учетом уровня физических и нравственных страданий потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Парфеньева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Парфеньеву Н.А. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Парфеньева Н.А. не менять постоянного места работы, проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения Парфеньеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Парфеньева Н.А. в пользу З.В.Н. в возмещение морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Ю.Н. Сорокин