№ 1-284/2011 приговор вотношении Ефимова Н.А.



Дело №1-284/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кировск Ленинградской области 8 ноября 2011 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д.,

подсудимого Ефимова Н.А.,

защитника – адвоката Ярмолич Е.Г. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Бобковой Т.П.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, содержавшегося под стражей с 25 по 27 января 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов Н.А. совершил нанесение побоев, из хулиганских побуждений, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ефимов Н.А., совместно и по предварительному сговору с группой неустановленных следствием лиц, из хулиганских побуждений, проник на территорию строительной площадки ООО <данные изъяты>», расположенной на <адрес>, ворвался в два вагончика-бытовки, где спали рабочие стройки, и, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали, беспричинно, в присутствии третьих лиц, осознавая, что своими действиями нарушает покой и отдых граждан, вызывает у них тревогу и опасения за неприкосновенность своих прав и законных интересов, демонстрируя вседозволенность и безнаказанность, используя металлическую арматуру и деревянную доску в качестве оружия, нанес М.Ф.М. из хулиганских побуждений побои, причинив телесные повреждения в виде ссадины левой половины груди, области левого тазобедренного сустава, левой голени.

Ефимов Н.А. совершил нанесение побоев, из хулиганских побуждений, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ефимов Н.А., совместно и по предварительному сговору с группой неустановленных следствием лиц, из хулиганских побуждений, проник на территорию строительной площадки ООО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, ворвался в два вагончика-бытовки, где спали рабочие стройки, и, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали, беспричинно, осознавая, что своими действиями нарушает покой и отдых граждан, вызывает у них тревогу и опасения за неприкосновенность своих прав и законных интересов, демонстрируя вседозволенность и безнаказанность, используя металлическую арматуру и деревянную доску в качестве оружия, нанес Т.М.В. из хулиганских побуждений побои, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков верхнего и нижнего век левого глаза, левой височно-скуловой области, области наружной лодыжки левой голени.

Ефимов Н.А. совершил нанесение побоев, из хулиганских побуждений, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ефимов Н.А., совместно и по предварительному сговору с группой неустановленных следствием лиц, из хулиганских побуждений, проник на территорию строительной площадки ООО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, ворвался в два вагончика-бытовки, где спали рабочие стройки, и, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали, беспричинно, осознавая, что своими действиями нарушает покой и отдых граждан, вызывает у них тревогу и опасения за неприкосновенность своих прав и законных интересов, демонстрируя вседозволенность и безнаказанность, используя металлическую арматуру и деревянную доску в качестве оружия, нанес Б.Д.С. из хулиганских побуждений побои.

Ефимов Н.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ефимов Н.А., совместно и по предварительному сговору с группой неустановленных следствием лиц, из хулиганских побуждений, проник на территорию строительной площадки ООО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, ворвался в два вагончика-бытовки, где спали рабочие стройки, и, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали, беспричинно, осознавая, что своими действиями нарушает покой и отдых граждан, вызывает у них тревогу и опасения за неприкосновенность своих прав и законных интересов, демонстрируя вседозволенность и безнаказанность, используя металлическую арматуру и деревянную доску в качестве оружия, нанес С.Р.Г. из хулиганских побуждений множество ударов, причинив телесные повреждения в виде массивного кровоподтека тыльной поверхности правой кисти и правого предплечья, ссадины спины слева, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, и квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

Ефимов Н.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительнное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ефимов Н.А., совместно и по предварительному сговору с группой неустановленных следствием лиц, из хулиганских побуждений, проник на территорию строительной площадки ООО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, ворвался в два вагончика-бытовки, где спали рабочие стройки, и, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали, беспричинно, осознавая, что своими действиями нарушает покой и отдых граждан, вызывает у них тревогу и опасения за неприкосновенность своих прав и законных интересов, демонстрируя вседозволенность и безнаказанность, используя металлическую арматуру и деревянную доску в качестве оружия, нанес М.Б.Ж. и Ж.М.И. из хулиганских побуждений множество ударов, причинив М.Б.Ж. телесные повреждения в виде ушибленных ран волосистой части головы, ушиба грудной клетки справа, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, а также – закрытый перелом основной фаланги и средней фаланги 5-го пальца правой кисти, квалифицирующийся по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня как вред здоровью средней тяжести; Ж.М.И. - в виде закрытого перелома основной фаланги 5-го пальца правой кисти, что повлекло длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, и квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести, и ушибленной раны волосистой части головы, что повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, и квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Ефимов Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1/ обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; 2/ ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев заявленное подсудимым Ефимовым Н.А. ходатайство, учитывая, что наказание за преступления, предусмотренное ч.2 ст.116, ч.2 ст.115, ч.2 ст.112 УК РФ соответственно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ефимову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, согласно обзорной справке (т. л.д.) характеризуется <данные изъяты>, по месту жительства характеризующееся <данные изъяты>; по месту работы характеризуется <данные изъяты> (т. л.д.), и считает необходимым, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, назначить Ефимову А.Н. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что свою вину в совершенных преступлениях Ефимов Н.А. признал полностью, о чем свидетельствует его чистосердечное признание в ходе предварительного расследования, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, дав Ефимову Н.А. возможность доказать своё исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.115, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (потерпевший М.Ф.М.) – 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (потерпевший Т.М.В.) – 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (потерпевший Б.Д.С.) – 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «д» ст.69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефимову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, обязав Ефимова Н.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденного, места жительства, сообщать об изменении места работы, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ефимова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: металлическую арматуру и деревянную доску, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдений требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: