№ 1- 279/2011 приговор в отношении Пуликова Д.Н.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-279/2011

Именем Российской Федерации

г. Кировск 16 ноября 2011 г.

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Сорокина Ю.Н.,

единолично,

с участием помощника Кировского городского прокурора Стасевич Е.В.,

защиты в лице адвоката Амарян А.Д., уд. , ордер ,

при секретаре Смирновой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пуликова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пуликов Д.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Пуликов Д.Н., находясь в <адрес>, под предлогом изготовления мягкой мебели получил от потерпевшей К.Л.В. деньги в сумме 10000 рублей, однако мягкую мебель не изготовил и не приобрел, а полученные 10000 рублей присвоил и потратил на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшей К.Л.В. значительный ущерб в размере 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пуликов Д.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитника, прокурора, учтя мнение потерпевшей, находит, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пуликова Д.Н. следует квалифицировать по ст. 160 ч. 2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, по делу не имеется, смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у него <данные изъяты> и полное признание своей вины в судебном заседании.

Преступление совершено подсудимым впервые, в содеянном он раскаялся, с учетом чего суд находит, что его исправление и перевоспитание возможны без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, не считает также целесообразным в данном случае применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в доказанном и вмененном размере хищения - 10000 (десять тысяч) рублей. В части хищения 8100 (восьми тысяч ста) рублей уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с неустановлением лица, которому была передана эта сумма (л.д. ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Пуликова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Пуликову Д.Н. наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пуликова Д.Н. не менять постоянного места работы, проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения Пуликову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пуликова Д.Н. в пользу К.Л.В. в возмещение материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Ю.Н. Сорокин