П Р И Г О В О Р по делу 1-187/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кировск Ленинградской области 02 августа 2011года Судья Кировского горсуда Ленинградской области Прохорова Т.Е. с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Агамова Э.Ф., подсудимого Камшилина А.М., защитника в лице адвоката Климова С.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Степановой С.А., а также потерпевшей Ф.Г.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Камшилина А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Камшилина А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 24 апреля 2011 года около 20 часов 00 минут Камшилин А.М., находясь в доме <адрес> в СНТ «Апраксин» ст. Апраксин Кировского района Ленинградской области в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, с Ф.Г.А., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последней на менее трех ударов кулаками по лицу, после которых она упала на пол, после чего, продолжая свои преступные действия, нанес ей множество ударов ногами по лицу, голове и телу, причинив ей телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде закрытой тупой травмы груди в виде закрытых переломов 3-10 левых ребер, разрыва левого легкого. Данная травма по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью (в соответствии с п. 6.1.10 Приложения к Приказу МЗ и СР РФ от 24 апреля 2008 года № 194н), а также закрытой тупой травмы головы в виде сотрясения головного мозга, ссадин и кровоподтеков лица. Указанная травма по квалифицирующему признаку кратковременное расстройство здоровья расценивается как легкий вред здоровью ( п. 8.1 Приложения к Приказу МЗ и СР РФ от 24.0408 № 194н). Подсудимый Камшилин А.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что в садоводстве «Апраксин» ст. <адрес> он проживает в <адрес> <адрес>. 24 апреля 2011 года вместе со своей знакомой Ф.Г. они отмечали праздник «Пасха», отдыхали, выпивали водку. Около 20 часов он уже находился в сильной степени алкогольного опьянения. Из-за чего произошла ссора, он не помнит, помнит, что Г-на отвечала ему грубо, он разозлился и ударил ее кулаком по лицу, потерял над собой контроль, от его удара Ф.Г.А. упала, а он нанес ей еще много ударов кулаками и ногами по телу, нанес более 5-7 ударов. Потом он помог ей лечь на диван и сам лег спать. Утром Ф.Г.А. стала жаловаться на боль в груди, но он особого значения этому не придал, вызвать «скорую» она не просила. Ф.Г.А. еще побыла у него дня два, за это время самостоятельно вставала, ходила в туалет, пила воду. 26 апреля 2011 года она уехала домой. Потом ему позвонила дочь Ф.Г.А. и сказала, что мать увезли в больницу, что ей плохо. Он поехал в больницу, узнал, что у нее сломаны ребра, покупал ей корсет для грудной клетки, продукты питания и лекарства, которые она просила. Очень сожалеет о случившемся, просит у нее прощения, искренне раскаивается. Кроме признания Камшилина А.М., его вина полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами. Потерпевшая Ф.Г.А. показала, что Камшилина А.М. знает давно, 24 апреля 2011 года она приехала к нему на дачу на ст. Апраксин Кировского района Ленинградской области, была «Пасха», они были на кладбище, выпивали спиртное, отдыхали. Около 20 часов она стала собираться домой, Камшилин А.М. ее не пускал, потом стал предъявлять ей претензии, как будто она украла какие-то инструменты. Она действительно брала у него для ремонта дрель, но других инструментов не брала, обещала впоследствии дрель вернуть, но Камшилин А.М. сильно разозлился, ударил ее кулаком по лицу раза три, она упала на пол, потом он стал наносить ей удары кулаками и ногами по голове и телу, ей было очень больно, она потеряла сознание. Очнулась ночью. С трудом легла на диван. Последующие два дня ей тяжело было дышать, она кашляла. Вызвать «Скорую» не просила. Через два дня, перевязав грудь чем-то, она поехала домой. Увидев ее, дочь Е-на вызвала ей «Скорую». Когда привезли в больницу, оказалось, что у нее сломаны ребра и повреждено легкое. Камшилин А.М. приезжал, покупал ей лекарства и корсет. Она хотела бы получить возмещение ущерба на лечение, но в настоящее время не знает, на какую сумму. Свидетель Ф.Е.В. показала, что она и ее мать Ф.Г.А. знакомы с Камшилиным А.М.. Ее мать ездила к Камшилину А.М. на дачу на станцию Апраксин Кировского района Ленинградской области. 24 апреля 2011 года он пригласил мать на «Пасху». Днем она звонила, мать говорила, что у них все хорошо, они отдыхают. Вечером на телефонные звонки отвечать перестала, но адреса точного, где живет Камшилин А.М., она, Ф.Е.В., не знала, поэтому не могла поехать туда. Через два дня мать приехала, она была избита, на волосах была кровь, глаз заплыл. Она вызвала «Скорую», мать увезли в больницу. Мать рассказала, что Камшилин А.М. избил ее из-за того, что они не отдали дрель, которую брали для ремонта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Ф.Г.А. были обнаружены телесные повреждения: закрытая тупая травма груди в виде закрытых переломов 3-10 левых ребер, разрыва левого легкого. Данная травма по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью в соответствии с п. 6.1.10 Приложения к приказу МЗ и СР РФ от 24 апреля 2008 года № 194н; закрытая тупая травма головы в виде сотрясения головного мозга, ссадин и кровоподтеков лица, указанная травма по квалифицирующему признаку – кратковременное расстройство здоровья расценивается как легкий вред здоровью в соответствии с п. 8.1 Приложения к приказу МЗ и СР РФ от 24 апреля 2008 года № 194н. Характер и особенности обнаруженных повреждений свидетельствуют о том, что они образовались в результате травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью. Такими предметами могли быть части тела человека, например, сжатая в кулак кисть, обутая нога. Количество и взаимное расположение повреждений указывает на то, что потерпевшей было причинено не менее 5-ти травматических воздействий. Локализация и количество повреждений свидетельствует о том, что они не могли образоваться при однократном падении из положения стоя, с высоты собственного роста. Данные повреждения могли образоваться 24 апреля 2011 года (л.д. 22-24). Протоколом осмотра места происшествия дома <адрес> в СНТ «Апраксин» Кировского района Ленинградской области подтверждается, что в прихожей дома на ящике тумбочки обнаружены следы бурого вещества, на кухне на стене, обшитой вагонкой, на высоте от 70 см до 1 метра обнаружено вещество бурого цвета каплевидной формы (№). В судебном заседании также была допрошена свидетель Л.В.М., которая пояснила, что Камшилин А.М. является ее братом, проживает на даче, на станции «Апраксин». После «Пасхи» она приезжала к брату, он сказал, что избил женщину, надо ехать в больницу, помочь ей продуктами и лекарствами. Она собрала продукты для передачи. Такое поведение для брата не характерно. Чистосердечным признанием Камшилина А.М. подтверждается, что 24 апреля 2011 года около 19-20 часов после совместного распития спиртных напитков в ходе конфликта он нанес Ф.Г.А. удары руками и ногами по различным частям тела, вину признает и раскаивается (л.д. № Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми и достоверными и считает необходимым положить их в основу приговора по следующим основаниям. Нарушений норм уголовно-процессуального закона РФ при собирании доказательств в ходе предварительного следствия допущено не было: протокол осмотра места происшествия, составлен в присутствии понятых, замечаний от лиц, участвовавших при проведении указанного следственного действия, не поступало; заключение судебно-медицинского эксперта ясно, полно, его выводы обоснованны, не содержат противоречий, не доверять ему, у суда оснований нет. Оценивая исследованные в суде доказательства, суд признает их достоверными, поскольку и показания подсудимого Камшилина А.М., и потерпевшей Ф.Г.А. по обстоятельствам дела полностью согласуются между собой, подтверждаются показаниями свидетеля Ф.Е.В., о том, что мать приехала вся в крови, она срочно вызвала «скорую» мать увезли в больницу, заключением судебно-медицинского эксперта и протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетеля Л.В.М. о том, что брат рассказал ей, что избил потерпевшую, которая после избиения попала в больницу. Не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, подсудимого у суда оснований нет. Учитывая изложенное, суд считает, что совокупность указанных выше доказательств полностью подтверждает вину Камшилина А.М. в избиении Ф.Г.А., и причинении ей в результате указанного избиения тяжкого вреда здоровью. Свидетель Л.Д.С. показал, что 25 апреля 2011 года он приезжал к Камшилину А.М., тот лежал на диване, сказал, что на работу не поедет, видел Ф.Г.А., которая просила купить водки. Указанное доказательство не является информативным, не опровергает и не подтверждает обстоятельства избиения Камшилиным А.М. потерпевшей. Камшилин А.М. о наличии психических заболеваний не заявляли, на учете у психиатра не состоит. Учитывая обстоятельства совершенного им преступления, отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у него психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и признает Камшилина А.М. вменяемым. Органами предварительного расследования действия Камшилина А.М. квалифицированы по ст.111 ч 1 УК РФ, государственный обвинитель с данной квалификацией согласился. Суд также квалифицирует действия Камшилина А.М. по ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку нанесение Камшилиным А.М. многочисленных ударов кулаками в голову и обутыми ногами по телу потерпевшей, свидетельствует об умысле Камшилина А.М. на причинение тяжкого вреда здоровью. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшей, которая считает возможным исправление Камшилина А.М. без реального лишения свободы. Подсудимый Камшилин А.М. в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его чистосердечно признание и поведение в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, что суд считает обстоятельством, смягчающим наказание. Камшилин А.М. на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Камшилина А.М. возможно без реального лишения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначение более мягкого наказания, суд не усматривает. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Камшилина А.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган по графику, установленному данным органом. Защиту подсудимого Камшилина А.М. в ходе предварительного расследования осуществлял адвокат Климов С.А., за работу которого из средств федерального бюджета было выплачено <данные изъяты> рублей (л.д. № В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанную сумму, выплаченную адвокату за осуществление защиты обвиняемого, суд признает процессуальными издержками. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за работу адвоката, подлежат взысканию с осужденного, в связи с чем считает необходимым взыскать с Камшилина А.М. в доход государства 1788 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Камшилина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Камшилину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, возложить на Камшилина А.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган по графику, установленному данным органом. Меру пресечения Камшилину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками сумму <данные изъяты> рублей, выплаченную защитнику Климову С.А. за осуществление защиты подсудимого Камшилина А.М. в ходе предварительного расследования. Взыскать с Камшилина А.М. в доход государства за осуществление защиты адвокатом 1788 рублей 00 копеек (одну тысячу семьсот восемьдесят восемь рублей 00 копеек). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также осужденный вправе принимать участие в рассмотрении иных кассационных жалоб и представлений, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела защитника по назначению суда, либо приглашать защитника самостоятельно. СУДЬЯ: