Дело № 1 – 282 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кировск Ленинградской области 22 ноября 2011 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Стасевича Е.В., подсудимого Сабурова С.В., защитника в лице адвоката Поздняковой С.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Соломаткина М.А., защитника в лице адвоката Ярмолич Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей С.В.В., при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сабуров С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей с 23 сентября 2011 года по 25 сентября 2011 года, судимого: 28 ноября 2006 года <адрес> по ст.ст. 115 ч.1, 119 УК РФ – 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 14 сентября 2007 года <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – 2 года лишения свободы с присоединением приговора от 28 ноября 2006 года общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, освобожденного 04 сентября 2009 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п.п. А,Б,В УК РФ, Соломаткин М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей с 23 сентября 2011 года по 25 сентября 2011 года, судимого 14 февраля 2011 года <адрес> по ст. 222 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы условно с испытательным на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. А,Б,В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сабуров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: в период с 22 часов 40 минут 21 сентября 2011 года до 09 часов 20 минут 22 сентября 2011 года Сабуров С.В. с целью совершения кражи из корыстных побуждений, путем взлома замков и дверей незаконно проник в помещение магазина ИП «С.В.В.», расположенного по адресу : <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.В.В.: одну бутылку кагора «<данные изъяты>» стоимостью 160 рублей, одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью 140 рублей, одну бутылку водки «<данные изъяты> емкостью 1 литр стоимостью 275 рублей, причинив С.В.В. материальный ущерб на сумму 575 рублей. С похищенным имуществом Сабуров С.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Сабуров С.В. и Соломаткин М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 22 часов 40 минут 21 сентября 2011 года до 09 часов 20 минут 22 сентября 2011 года Сабуров С.В. совместно и по предварительному сговору с Соломаткиным М.А., с целью совершения кражи из корыстных побуждений, путем свободного доступа, после ранее совершенного Сабуровым С.В. взлома замков и дверей при совершении кражи, вновь незаконно проникли в помещение магазина ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили, действуя согласованно и совместно, имущество, принадлежащее С.В.В.: 12 банок энергетического напитка «<данные изъяты>» стоимостью 65 рублей каждая на сумму 780 рублей; 1 бутылку вина «<данные изъяты>» стоимостью 180 рублей; 9 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 36 рублей каждая на сумму 324 рубля, 16 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 55 рублей каждая на сумму 880 рублей; 8 пачек сигарет «<данные изъяты> №» стоимостью 58 рублей каждая на сумму 464 рубля; 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 38 рублей каждая на сумму 380 рублей; 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 39 рублей каждая на сумму 390 рублей; 17 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 22 рубля каждая на сумму 374 рубля, 14 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 25 рублей 50 копеек каждая на сумму 357 рублей; зажигалку стоимостью 20 рублей, 3 шт. пакетов стоимостью 5 рублей каждый на сумму 15 рублей; 1 бутылку лимонада емкостью 1,5 литра стоимостью 22 рубля; 8 шт. шоколада «<данные изъяты>», стоимостью 45 рублей за одну штуку на сумму 360 рублей, 4 штуки шоколада «<данные изъяты>» стоимостью 43 рубля за 1 шт. на сумму 172 рубля; 1 шт. шоколада «<данные изъяты>» стоимостью 45 рублей; 3 шт. шоколада «<данные изъяты>» стоимостью 45 рублей за 1 шт. на сумму 135 рублей; 7 штук шоколада «<данные изъяты>» стоимостью 44 рубля за 1 шт. на сумму 308 рублей; 0,8 кг колбасы «<данные изъяты>» стоимостью 592 рубля за 1 кг на сумму 473 рубля 60 копеек; 0,8 кг колбасы «<данные изъяты>» стоимостью 583 рубля за 1 кг на сумму 466 рублей 40 копеек; 3 шт. колбасы «<данные изъяты>» массой по 0,3 кг каждая стоимостью 74 рубля за 1 шт. на сумму 222 рубля; 4 шт. колбасы «<данные изъяты>» массой 0,3 кг каждая стоимостью 81 рубль за 1 кг на сумму 324 рубля; 0,6 кг грудинки стоимостью 293 рубля за 1 кг на сумму 175 рублей 85 копеек; 1,5 кг сарделек «<данные изъяты>» стоимостью 196 рублей за 1 кг на сумму 294 рубля; 6 бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 94 рубля за 1 бутылку на сумму 564 рубля; 10 бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 200 рублей за 1 бутылку на сумму 2000 рублей; 2 бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 140 рублей за 1 бутылку на сумму 280 рублей; 2 бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 1 литр каждая стоимостью 275 рублей за 1 бутылку на сумму 550 рублей; 1 бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,75 литра стоимостью 280 рублей; 5 штук шоколада «<данные изъяты>» стоимостью 24 рубля за 1 штуку на сумму 120 рублей; 8 штук кетчупа «<данные изъяты>» стоимостью 27 рублей за 1 штуку на сумму 216 рублей; 6 штук батонов «<данные изъяты>» стоимостью 24 рубля за 1 штуку на сумму 144 рубля; 1 батон «<данные изъяты>» стоимостью 24 рубля; 1 банку кофе «<данные изъяты>» массой 90 гр. стоимостью 128 рублей; деньги в сумме 56 рублей; причинив гражданке С.В.В. материальный ущерб на общую сумму 12213 рублей 80 копеек, после совершения кражи Сабуров С.В. и Соломаткин М.А. скрылись с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению. Сабуровым С.В. и Соломаткиным М.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Сабуров С.В. и Соломаткин М.А. после разъяснения им характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился. Потерпевшая С.В.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Сабуров С.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п.п. А,Б,В УК РФ, Соломаткин М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. А,Б,В УК РФ, максимальное наказание за которые, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Сабуров С.В. и Соломаткин М.А. полностью согласились с обвинением, пояснили так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сабурова С.В. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, как совершение кражи, то есть совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 2 п.п. А,Б,В УК РФ, как совершение кражи, то есть совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Соломаткина М.А. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п.п. А,Б,В УК РФ, как совершение кражи, то есть совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сабуров С.В. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сабурову С.В., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Соломаткин М.А., ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Соломаткину М.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание на стадии предварительного расследования. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Сабурову С.В. и Соломаткину М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом. Приговор <адрес> от 14 февраля 2011 года в отношении Соломаткина М.А. подлежит исполнению самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки водки «5 озер», емкостью 0,5 литра, 1 пачка сигарет «<данные изъяты>», 3 полимерные бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью 1,5 литра каждая, 1 упаковка колбасы «<данные изъяты>», весом 300 гр., 1 бутылка водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, половина батона «<данные изъяты>», 1 банка кофе «<данные изъяты>» весом 90 гр., 2 плитки шоколада «<данные изъяты>» массой по 90 гр. каждая, полимерная упаковка с <данные изъяты> колбасой, одна упаковка колбасы «<данные изъяты> весом 300 гр., 2 плитки шоколада «<данные изъяты>», массой по 90 гр. каждая, полимерный пакет с 5 сардельками, 7 пачек сигарет «<данные изъяты>», 4 пачки сигарет «<данные изъяты>», которые хранятся в камере вещественных доказательств СО по <адрес>, подлежат уничтожению, в связи с отказом потерпевшей получить похищенное у нее имущество (л.д. <данные изъяты>). Рассмотрев гражданский иск потерпевшей С.В.В. к подсудимым Сабурову С.В. и Соломаткину М.А. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 12947 рублей 80 копеек, суд считает необходимым удовлетворить данный иск частично в сумме 2947 рублей 80 копеек, взыскав ее солидарно с подсудимых Сабурова С.В. и Соломаткина М.А., поскольку подсудимым Соломаткиным М.А. возмещен ущерб потерпевшей в сумме 10000 рублей. Рассмотрев гражданский иск потерпевшей С.В.В. к подсудимым Сабурову С.В. и Соломаткину М.А. о возмещении в счет компенсации морального вреда 30000 рублей, суд считает необходимым в его удовлетворении отказать, поскольку законодательством РФ не предусмотрена компенсация морального вреда за преступления, совершенные подсудимыми. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сабуров С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п.п. А,Б,В УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы: по ст. 158 ч. 2 п.п. А,Б,В УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сабуров С.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Сабуров С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом. Признать Соломаткин М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. А,Б,В УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Соломаткин М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом. Приговор <адрес> от 14 февраля 2011 года в отношении Соломаткин М.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сабуров С.В. и Соломаткин М.А. оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Сабуров С.В. и Соломаткин М.А. солидарно в пользу С.В.В. в счет возмещения материального ущерба 2947 (две тысячи девятьсот сорок семь рублей) восемьдесят копеек. В удовлетворении гражданского иска С.В.В. о взыскании с Сабуров С.В. и Соломаткин М.А. 30000 рублей в счет компенсации морального вреда, отказать. Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки водки «5 озер», емкостью 0,5 литра, 1 пачку сигарет «<данные изъяты>», 3 полимерные бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью 1,5 литра каждая, 1 упаковку колбасы «<данные изъяты>», весом 300 гр., 1 бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, половину батона «<данные изъяты>», 1 банку кофе «<данные изъяты>» весом 90 гр., 2 плитки шоколада «<данные изъяты>» массой по 90 гр. каждая, полимерную упаковку с <данные изъяты> колбасой, одну упаковку колбасы «<данные изъяты>» весом 300 гр., 2 плитки шоколада «<данные изъяты>», массой по 90 гр. каждая, полимерный пакет с 5 сардельками, 7 пачек сигарет «<данные изъяты>», 4 пачки сигарет «<данные изъяты>», которые хранятся в камере вещественных доказательств СО по <адрес>, уничтожить. (Л.д. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Б.М. Пушкарь