№ 1-268/2011 приговор в отношении Новикова А.А.



Дело № 1-268/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кировск Ленинградской области 11 ноября 2011 года

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Губанова Е.Д., подсудимого Новикова А.А., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Новиков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей в период с 26.07.2011 по 27.07.2011; с 27.07 2011 по 28.07.2011; содержащегося под стражей с 05.09.2011; судимого:

1). 18.02.2003 <адрес> по ст. 158 ч. 3, 64, 70 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговору от 21.02.2001 всего к отбытию 3 года лишения свободы;

2). 27.02.2003 <адрес> по ст. 158 ч.3, 64, 69 ч.5 УК РФ - 3 года лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 18.02.2003, всего к отбытию 4 года лишения свободы; по постановлению <адрес> от 14.11.2005 на основании ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 5 дней;

3). 03.08.2007 <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ -2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

4). 09.06.2008 <адрес> по ст. 158 ч.1, 74 ч. 5, 70 УК РФ – 1 год лишения свободы; с присоединением не отбытого наказания по приговору от 03.08.2007 года, всего к отбытию 2 года 1 месяц;

5). 17.07.2008 <адрес> по ст. 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ 1 год лишения свободы; с присоединением не отбытого наказания по приговору <адрес> от 09.06.2008 года всего к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы: освобожден по отбытию срока наказания 07.10.2010 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п.п. Б,В, 30 ч. 3 и 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. Б,В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

22 июля 2011 года в период с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Новиков А.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь на территории предприятия «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил от подъезда велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 7500 рублей, принадлежащий Б.А.А., причинив своими действиями потерпевшему Б.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей. Похищенным имуществом Новиков А.А. распорядился по своему усмотрению, продав его в <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

23 июля 2011 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Новиков А.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, тайно похитил имущество М.К.А.: сумку женскую стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, сим - карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, сим-карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, тональный крем «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, блеск для губ «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 17700 рублей, причинив своими действиями потерпевшей М.К.А. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Новиков ПА.А. распорядился по своему усмотрению, продав его неустановленным лицам. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

24 июля 2011 года около 14 часов 15 минут Новиков А.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа зашел в помещение кафе <данные изъяты> расположенное в <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посетителей и персонала, незаконно прошел в служебное помещение кафе, за барную стойку, откуда тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 23000 рублей, деньги в сумме 7000 рублей. Затем также незаконно прошел в помещение кухни и подсобное помещение, откуда тайно похитил мясо для шашлыка массой 30 килограммов стоимостью 220 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 6600 рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, болгарку «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, мясорубку стоимостью 25000 рублей, всего похитил имущество, принадлежащее гр. Р.О.А. на общую сумму 71100 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Р.О.А. значительный материальный ущерб. Похищенным имущество Новиков А.А. распорядился по своему усмотрению, продав его неустановленным лицам. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, а именно:

22 августа 2011 года около 15 часов 00 минут Новиков А.А., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа зашел в помещение кабинета сотрудника колледжа гр. Г.Т.А. и, воспользовавшись отсутствием ее внимания, тайно похитил принадлежащие ей кошелек стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 900 рублей, а всего на общую сумму 1200 рублей. После чего Новиков А.А. вышел из колледжа, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был остановлен сотрудниками колледжа в двух метрах от здания колледжа. Похищенное имущество Новиков А.А. выкинул в кусты.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

23 августа 2011 года в период с 08 часов 00 минут по 18 часов 30 минут Новиков А.А.. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в раздевалку производственного помещения <данные изъяты>», находящуюся в промзоне «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где из шкафчика тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Р.Г.П.: кожаный кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 6000 рублей, золотую цепочку стоимостью5000 рублей, золотой крестик стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, а всего на сумму 15500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Р.Г.П. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Новиков А.А. распорядился по своему усмотрению. Похищенные деньги потратил на личные нужды.

Новиковым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Новиков А.А. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Потерпевшие Б.А.А., М.К.А., Р.О.А., Г.Т.А., Р.Г.П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Новиков А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п.п. Б,В, 30 ч. 3 и 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. Б,В УК РФ, максимальное наказание за которые, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Новиков А.А. полностью согласился с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Новикова А.А. квалифицированы правильно по ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. Б,В, 30 ч. 3 и 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. Б,В, 158 ч. 2 п.п. Б,В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Новиков А.А. ранее судим (л.д. <данные изъяты>), в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, на учете у психиатра не состоит (л.д. <данные изъяты>), <данные изъяты> По месту временного проживания в <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание на стадии предварительного расследования, (л.д. т.<данные изъяты>), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>

Новиков А.А. о наличии психических заболеваний не заявлял, на учете у психиатра не состоит. Учитывая обстоятельства совершенных им преступлений, отсутствие сведений, объективно указывающих на наличие у него психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Новикова А.А. и признает его вменяемым.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Новикова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство по делу - велосипед «<данные изъяты>» подлежит возвращению потерпевшему Б.А.А.

Рассмотрев гражданские иски о взыскании в счет возмещения материального ущерба с подсудимого Новикова А.А. в пользу потерпевшей М.К.А. 17700 рублей, в пользу потерпевшей Р.О.А. 71100 рублей, в пользу Р.Г.П. 15500 рублей, суд считает необходимым удовлетворить иски в полном объеме, взыскав с Новикова А.А. в пользу М.К.А. 17700 рублей, Р.О.А. 71100 рублей, Р.Г.П. 15500 рублей.

Защиту подсудимого Новикова А.А. в ходе предварительного следствия осуществляли адвокат Королев Г.Я., за работу которого из средств федерального бюджета было выплачено 596 рублей (т.<данные изъяты>, л.д. <данные изъяты>) и адвокат Амарян А.Д., за работу которого из средств федерального бюджета выплачено 8055 рублей (т., л.д. <данные изъяты>).

В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанную сумму, выплаченную адвокату за осуществление защиты обвиняемого, суд признает процессуальными издержками.

Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Новикова А.А. рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым Новикова А.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новиков А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ по факту кражи имущества Б.А.А., по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ по факту кражи имущества М.К.А.; по ст. 158 ч. 2 п.п. Б,В УК РФ по факту кражи имущества Р.О.А.; по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ по факту покушения на кражу имущества Г.Т.А.; по ст. 158 ч. 2 п.п. Б,В УК РФ по факту кажи имущества Р.Г.П.

Назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ по факту кражи имущества Б.А.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ по факту кражи имущества М.К.А.в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п.п. Б,В УК РФ по факту кражи имущества Р.О.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ по факту покушения на кражу имущества Г.Т.А. в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п.п. Б,В УК РФ по факту кажи имущества Р.Г.П.в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до приговора в период с 26 июля 2011 года по 27 июля 2011 года, с 27 июля 2011 года по 28 июля 2011 года и с 05 сентября 2011 года по 10 ноября 2011 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - велосипед «<данные изъяты>» считать возвращенным потерпевшему Б.А.А. по принадлежности.

Взыскать с Новиков А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу М.К.А. 17700 (семнадцать тысяч семьсот) рублей, в пользу Р.О.А. 71100 (семьдесят одну тысячу сто) рублей, в пользу Р.Г.П. 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками сумму 596 рублей, выплаченную адвокату Королеву Г.Я. и сумму 8055 рублей, выплаченную адвокату Амаряну А.Д.Ю, за осуществление защиты подсудимого Новикова А.А. в ходе производства предварительного следствия по делу.

В соответствии ст. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвокатов в сумме 8651 рублей Новиков А.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению.

Судья: подпись. Копия верна. Судья: Б.М. Пушкарь