№ 1-280/2011 приговор в отношении Михайловой И.А.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-280/2011

Именем Российской Федерации

г.Кировск, Ленинградской области 23 ноября 2011 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Агамова Э.Ф., подсудимой Михайловой И.А., защитника в лице адвоката Ярмолич Е.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Карачковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайловой И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

25 сентября 2011 г. в период с 10 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. Михайлова И.А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка данной квартиры Михайлова Н.Д. ушла из квартиры, тайно похитила их прихожей смартфон «<данные изъяты>», ИМЕЙЛ <данные изъяты>, в корпусе черно-белого цвета, стоимостью 11000 руб. с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, затем из тумбочки, стоящей в маленькой комнате, тайно похитила деньги в сумме 250 евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 10841 руб. 38 коп. и 10 долларов <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 321 руб. 08 коп., также из ящика, стоящего в прихожей тайно похитила навигатор <данные изъяты> <данные изъяты> черного цвета, стоимостью 4500 руб., после чего Михайлова И.А. скрылась с места преступления, своими действиями причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 26662 руб. 46 коп. Похищенным имуществом и деньгами распорядилась по своему усмотрению: навигатор и смартфон (мобильный телефон) продав неустановленному мужчине в <адрес> за 5000 руб., деньги, вырученные от продажи, и деньги, похищенные из квартиры, потратила на личные нужды.

В судебном заседании Михайлова И.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Михайлова И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет. После разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения, Михайлова И.А. пояснила, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, полностью согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевшая с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Михайловой И.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Михайловой И.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая вину признала полностью и раскаялась в содеянном, обратилась с чистосердечным признанием, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, на учете <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без дополнительного вида наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании постановления следователя защитнику Амаряну А.Д. была произведена оплата за осуществление защиты обвиняемой в сумме 2384 руб. Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Михайловой И.А., считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Михайловой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Михайлову И.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Шулина