П Р И Г О В О Р по делу № 1-274/2011 Именем Российской Федерации г.Кировск, Ленинградской области 16 ноября 2011 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Мишаткина Ю.С., подсудимого Пепчука А.А., защитника в лице адвоката Костина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО7, при секретаре Карачковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пепчука А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 06.07.2011 Кировским городским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год (л.д. №); обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пепчук А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 07 августа 2011 г. в период времени с 03.00 час. до 05.00 час. Пепчук А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, приехал на автомашине «<данные изъяты>» г/з <данные изъяты>, которой управлял по доверенности, к <адрес> в СНТ «<данные изъяты>» <адрес> Ленинградской области, совместно с неустановленным следствием лицом, которого ввел в заблуждение, сказав, что на его участке находится металл, который необходимо загрузить и вывезти. Для чего, заехав на указанный участок, Пепчук А.А. совместно с неустановленным следствием лицом загрузил в багажник машины «<данные изъяты>» г/з <данные изъяты>: 1) швеллера П-образной формы в количестве 20 шт., стоимостью одной 750 руб., на общую сумму 15000 руб., 2) 8 уголков длиной 3 м, стоимостью одной 500 руб., на общую сумму 4000 руб., 3) 8 труб 50х50 длиной 2,5 м, стоимостью одной 320 руб., на общую сумму 2560 руб., 4) 100 шт. нащельника оцинкованного, стоимостью одного 80 руб., на общую сумму 8000 руб., с последующем вывозом металла, однако свои преступные намерения Пепчук А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены сыном потерпевшей, ФИО5 В случае доведения своего преступного умысла до конца, Пепчук А.А. причинил бы потерпевшей ФИО7 ущерб в размере 29560 рублей, который являлся бы для неё значительным. В судебном заседании Пепчук А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Пепчук А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения, Пепчук А.А. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевшая с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пепчука А.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Пепчука А.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, явился с повинной, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, на учете <данные изъяты>, согласно обзорной справке помощника участкового уполномоченного <адрес> по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение корыстного преступления, вновь совершил аналогичное умышленное преступление. С учетом вышеизложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного вида наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом. Суд назначает Пепчуку А.А. наказание с учетом положения ст.ст. 62 ч. 1, 66 УК РФ. Поскольку Пепчук А.А. совершил в течение испытательного срока преступление средней тяжести, суд, с учетом положения ст. 74 ч. 4 УК РФ, считает необходимым приговор Кировского городского суда <адрес> от 06 июля 2011 г., которым Пепчук А.А. осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: - автомашину «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета г/н <данные изъяты>, комплект ключей от автомашины 4 шт. на брелке сигнализации, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., переданные собственнику ФИО1 на хранение, возвратить ФИО1 и оставить ей же по принадлежности (л.д. №); - швеллера в количестве 9 шт., переданные на хранение потерпевшей, возвратить ФИО7 и оставить ей же по принадлежности (л.д. №); - паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Пепчука А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., переданный на хранение подсудимому, возвратить Пепчуку А.А. и оставить ему же по принадлежности (л.д. №). На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Пепчука А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пепчуку А.А., считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом. Меру пресечения Пепчуку А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Кировского городского суда <адрес> от 06 июля 2011 г., которым Пепчук А.А. осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - автомашину «<данные изъяты>» <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, комплект ключей от автомашины 4 шт. на брелке сигнализации, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., переданные собственнику ФИО1 на хранение, возвратить ФИО1 и оставить ей же по принадлежности (л.д. №); - швеллера в количестве 9 шт., переданные на хранение потерпевшей, возвратить ФИО7 и оставить ей же по принадлежности (л.д. №); - паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Пепчука А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., переданный на хранение подсудимому, возвратить Пепчуку А.А. и оставить ему же по принадлежности (л.д. №). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А.Шулина