№1-276/2011 приговор в отношении Шахова П.А.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-276/2011

Именем Российской Федерации

г.Кировск, Ленинградской области 28 ноября 2011 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Мишаткина Ю.С., подсудимого Шахова П.А., защитника в лице адвоката Королева Г.Я., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО8, при секретаре Маловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шахова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 11.01.2011 Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахов П.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

27 июля 2011 г. в 01 час. 30 мин. Шахов П.А., находясь в квартире, по месту жительства, по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны своей матери ФИО5, имея умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, с целью доехать до <адрес>, из сумочки ФИО5, находящейся в комнате последней, без разрешения взял ключи от автомобиля «<данные изъяты>», государственный знак <данные изъяты>, синего цвета, принадлежащего его отчиму ФИО8, с помощью которых проник в салон автомашины, где осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на угон транспортного средства, воспользовавшись ключами, завел двигатель автомобиля и начал движение, чем нарушил право владения и пользования, принадлежащее собственнику транспортного средства, неправомерно завладев транспортным средством – автомашиной «<данные изъяты>», государственный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 На данной автомашине Шахов П.А. совершил поездку в <адрес>. После чего, Шахов П.А., возвращаясь в <адрес> из <адрес>, находясь на кольцевой автодороге напротив <адрес>, попал в дорожно-транспортное происшествие с грузовым автомобилем, где оставил данную автомашину, после чего покинув место аварии, пешком дошел до станции метро <адрес> <адрес> и уехал домой.

В судебном заседании Шахов П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Шахов П.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения Шахов П.А. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевший с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шахова П.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление в период испытательного срока. Вместе с тем, <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшего о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Суд назначает наказание с учетом положений ст. 74 ч. 4 УК РФ и считает необходимым приговор Красносельского районного суда <адрес> от 11 января 2011 г., которым Шахов П.А. осужден по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, признанные на основании постановлений и приобщенные к материалам дела: автомашину «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные на хранение потерпевшему, возвратить ФИО8 и оставить ему же по принадлежности (л.д. ).

Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании постановления следователя защитнику Королеву Г.Я. была произведена оплата за три дня, исходя из 596 руб. за каждый день, всего в сумме 1788 руб. Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шахова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шахову П.А. считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Приговор Красносельского районного суда <адрес> от 11 января 2011 г., которым Шахов П.А. осужден по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шахову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные на хранение потерпевшему, возвратить ФИО8 и оставить ему же по принадлежности (л.д. ).

В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в размере 1788 (одна тысяча семьсот восемьдесят восемь) руб., выплаченные адвокату Королеву Г.Я. из средств федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного расследования, признать процессуальными издержками, от уплаты которых, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Шулина