П Р И Г О В О Р по делу № 1- 304/2011 Именем Российской Федерации г. Кировск 28 декабря 2011г. Кировский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Сорокина Ю.Н., единолично, с участием помощника Кировского городского прокурора Губанова Е.Д., защиты в лице адвоката Амарян А.Д., уд. № №, ордер №, при секретаре Смирновой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Смородина С.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Смородин С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В период с 26 по 27 августа 2011г. Смородин С.В., находясь возле кафе, расположенного по адресу: <адрес> с целью совершения кражи путем свободного доступа тайно похитил мотороллер № г. выпуска, двигатель № причинив потерпевшему П. значительный ущерб на сумму 24000 руб., с похищенным мотороллером скрылся и впоследствии продал его неизвестному лицу за 1000 руб., вырученные деньги потратил на личные нужды. В судебном заседании подсудимый Смородин С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитника, прокурора, учтя мнение потерпевшего, находит, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Смородина С.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции законов № 377 - ФЗ от 27 декабря 2009г.; № 26 - ФЗ от 07 марта 2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, по делу не имеется, смягчающими являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание на следствии и полное признание своей вины в судебном заседании. С учетом изложенного суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, не считает также целесообразным в данном случае применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Ввиду невозможности сложения по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по настоящему приговору и условного наказания по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от 24 октября 2011г. оба приговора подлежат исполнению самостоятельно. Заявленный потерпевшим П. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 24000 руб. является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Смородина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции законов № 377 - ФЗ от 27 декабря 2009г.; № 26 - ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Смородину С.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Смородина С.В. не менять постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в сроки, установленные этим органом. Наказание по настоящему приговору и по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от 24 октября 2011г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Смородину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать со Смородина С.В. в пользу П. в возмещение материального ущерба 24000 ( двадцать четыре тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Судья: Ю.Н. Сорокин