П Р И Г О В О Р по делу № 1-297/2011 Именем Российской Федерации г. Кировск 13 декабря 2011 г. Кировский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Сорокина Ю.Н., единолично, с участием заместителя Кировского городского прокурора Полушина В.А., защиты в лице адвоката Амарян А.Д., уд. № №, ордер №, при секретаре Смирновой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Антонова С.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Антонов С.В. совершил три преступления, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. В период с 11 сентября 2011 г. до 14 часов 09 октября 2011 г. Антонов С.В. с целью совершения кражи путем выставления окна на веранде и подбора ключа к входной двери незаконно проник в дачный дом по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, участок №, откуда тайно похитил велосипед «К-1», причинив потерпевшей И. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу за 100 рублей, деньги потратил на личные нужды. В период с 11 сентября 2011 г. до 14 часов 09 октября 2011 г. Антонов С.В. с целью совершения кражи через ранее открытую им дверь незаконно проник в дачный дом по адресу: <адрес>, садоводство «<адрес> <адрес>, участок №, откуда тайно похитил триммер «Гарденс», причинив потерпевшей И.. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу за 100 рублей, деньги потратил на личные нужды. В период с 11 сентября 2011 г. до 14 часов 09 октября 2011 г. Антонов С.В. с целью совершения кражи через ранее открытую им дверь незаконно проник в дачный дом по адресу: <адрес>, садоводство «<адрес>», <адрес>, участок №, откуда тайно похитил магнитофон «Панасоник», причинив потерпевшей И. материальный ущерб на сумму 500 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу за 100 рублей, деньги потратил на личные нужды. В период с 11 сентября 2011 г. до 14 часов 09 октября 2011 г. Антонов С.В. с целью совершения кражи, находясь на участке, расположенном по адресу: <адрес>, садоводство «<адрес> <адрес>, участок №, путем подбора ключа незаконно проник в сарай на участке рядом с домом, откуда тайно похитил металлическую тачку с одним колесом, причинив потерпевшей И. материальный ущерб на сумму 900 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу за 100 рублей, деньги потратил на личные нужды. В судебном заседании подсудимый Антонов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив данное ходатайство, учтя мнение потерпевшей, защитника, прокурора, находит, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Антонова С.В. следует квалифицировать: по эпизоду хищения велосипеда - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона № 377-ФЗ от 07 марта 2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения триммера - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона № 377-ФЗ от 07 марта 2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения магнитофона - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона № 377-ФЗ от 07 марта 2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения металлической тачки - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Закона № 377-ФЗ от 07 марта 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, по делу не имеется, смягчающими обстоятельствами суд признает его чистосердечное признание в ходе предварительного расследования по делу и полное признание своей вины в судебном заседании. Преступление совершено подсудимым впервые, в содеянном он раскаялся, с учетом чего суд находит, что его исправление и перевоспитание возможны без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, при этом при назначении наказания по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не считает целесообразным в данном случае применение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде ограничения свободы. Оснований для применения правил ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420–ФЗ от 07 декабря 2011 г. в данном случае суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба в размере 5400 (пяти тысяч четырехсот) рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Антонова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Закона № 377-ФЗ от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения велосипеда) – 2 (два) года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения триммера) – 2 (два) года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения магнитофона) – 2 (два) года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения металлической тачки) – 1 (один) год лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний Антонову С.В. определить – 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Антонову С.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Антонова С.В. не менять постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные этим органом. Взыскать с Антонова С.В. в пользу И. в возмещение материального ущерба 5400 (пять тысяч четыреста) рублей. Меру пресечения Антонову С.В. – содержание под стражей отменить и освободить его из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Антонову С.В. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Ю.Н. Сорокин