Дело № 1-286 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кировск Ленинградской области 08 декабря 2011 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Мишаткина Ю.С., подсудимой Пластининой Н.И., защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пластинину Н.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшейся, судимой 21 декабря 2007 года <адрес> по ст.ст.161 ч. 2 п. А, 73 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением от 11 ноября 2008 года <адрес> отмена условного осуждения, направлена в места лишения свободы на 2 года; по постановлению <адрес> суда <адрес> от 28 января 2010 г. освобождена условно – досрочно 05 февраля 2010 года; оставшийся срок 9 месяцев 12 дней; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пластинина Н.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 01 сентября 2011 года около 15 часов 00 минут Пластинина Н.И., находясь в <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения путем злоупотребления доверием, под предлогом совершения телефонного звонка попросила у П.В.М. ее сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей с картой памяти и сим – картой, не представляющими материальной ценности, а когда П.В.М., полностью доверяя Пластининой Н.И., так как знает ее в течение нескольких лет, передала ей свой сотовый телефон с картой памяти и сим – картой, Пластинина Н.И. сначала вышла из квартиры на лестничную площадку, а затем скрылась с данным телефоном, причинив потерпевшей П.В.М. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Похищенным телефоном Пластинина Н.И. распорядилась по своему усмотрению, продав его за 1000 рублей, а вырученные деньги потратила на личные нужды. Пластининой Н.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Пластинина Н.И. после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился. Потерпевшая П.В.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Пластинина Н.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Пластинина Н.И. полностью согласилась с обвинением, пояснила так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Пластининой Н.И. квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновной; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Пластинина Н.И. ранее судима (л.д. <данные изъяты>), в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание; на учете у психиатра не состоит (л.д. <данные изъяты>), <данные изъяты> Согласно обзорной справке участкового уполномоченного подсудимая Пластинина Н.И. характеризуется отрицательно (л.д. <данные изъяты>). По месту отбывания наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от 21 декабря 2007 года характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; наличие хронических заболеваний. Подсудимая Пластинину Н.И. о наличии психических заболеваний не заявляла, за помощью к психиатрам не обращалась. Учитывая обстоятельства совершенного ею преступления, отсутствие сведений, объективно указывающих на наличие у нее психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Пластининой Н.И. и признает ее вменяемой. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Пластининой Н.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пластинину Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пластининой Н.И. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Сони Эриксон Z770I», считать возвращенным потерпевшей П.В.М., по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Б.М. Пушкарь