Дело № 1-292/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кировск Ленинградской области 02 декабря 2011 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Мишаткина Ю.С., подсудимого Чижевского В.Е., защитника в лице адвоката Ярмолич Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чижевский В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чижевский В.Е. совершил дачу взятки должностному лицу лично. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 04 октября 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Чижевский В.Е., управляя принадлежащей ему автомашиной марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, по <адрес> в районе <данные изъяты> км федеральной трассы «<данные изъяты>» при съезде на дорогу в массив садоводств «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, нарушил правила дорожного движения и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. За совершение данного правонарушения Чижевский В.Е. был остановлен инспектором ДПС отдельного взвода ДПС ОМВД России по <адрес> П.С.В.., который согласно указанию начальника полиции ОМВД России по <адрес> 04 октября 2011 года был задействован на проведении оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ОРЧ линии ЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>. Чижевскому В.Е. было предложено инспектором ДПС П.С.В. пройти в служебную автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Находясь в салоне служебной автомашины, инспектор ДПС П.С.В., являясь должностным лицом ГИБДД ОМВД России по <адрес>, то есть, обладая властно-распорядительными полномочиями, разъяснил Чижевскому В.Е., что за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, будет составлен административный протокол, за допущенное нарушение предусмотрено наказание только в виде лишения водительских прав. Чижевский В.Е., осознавая общественную опасность своих действий, а также тот факт, что совершает подкуп должностного лица, рассчитывая на несоставление в отношении него административного протокола, и соответственно на возможность избежания административной ответственности, действуя умышленно, достал из портмоне деньги в сумме 2000 рублей и положил их на панель рядом с ручкой переключения скоростей, рядом с сиденьем инспектора ДПС, передав, таким образом, денежные средства в качестве взятки должностному лицу – инспектору ДПС П.С.В., за несоставление протокола об административном правонарушении. Чижевским В.Е. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Чижевский В.Е. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Чижевский В.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет. Чижевский В.Е. полностью согласен с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Чижевского В.Е. квалифицированы правильно по ч.1 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично. Подсудимый Чижевский В.Е. о наличии психических заболеваний не заявлял, за помощью к психиатрам и наркологам не обращался. Учитывая обстоятельства совершенного им преступления, отсутствие сведений, объективно указывающих на наличие у него психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Чижевского В.Е. и признает его вменяемым. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Чижевский В.Е. ранее не судим (л.д. <данные изъяты>), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. <данные изъяты>), характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Мера пресечения в ходе предварительного следствия не избиралась. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Чижевскому В.Е. наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чижевский В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: 2000 рублей, хранящиеся в СО по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, обратить в доход государства; видеокассету, CD-R диск, хранить при деле; звукозаписывающее устройство «<данные изъяты>» вернуть по принадлежности в ОРЧ линии ЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению. Судья: Б.М. Пушкарь