Дело № 1-73,2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кировск Ленинградской области 27 марта 2012 года Судья Кировского городского суда Ленинградской области Пушкарь Б.М., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области ФИО5, подсудимого Петренко А.И., защитника в лице адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Коняхиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Петренко А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося, судимого: 19 мая 2004 года <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. А,В, 73 УК РФ – 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 19 сентября 2005 года <адрес> <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. Б,В УК РФ – 2 года лишения свободы; присоединение не отбытой части наказания по приговору <адрес> <адрес> от 19 мая 2004 года – общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден 31 декабря 2009 года по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петренко А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 14 декабря 2011 года около 15 часов 00 минут Петренко А.И., находясь в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что на него никто не обращает внимание, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил стоявшую на почтовом ящике сумку гр. В.Г.А. стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 13000 рублей, а также не представляющее материальной ценности имущество: визитница с визитками в количестве не менее 12 штук; косметичка с 2 ключами от квартиры и одним ключом от дачного дома; полиэтиленовый пакет; косметичка «<данные изъяты>» с булавкой, 3 ватными палочками и лекарственными препаратами; пустая бутылка из – под конька «<данные изъяты>»; 3 носовых платка; зажигалка «<данные изъяты>»; зажигалка «<данные изъяты>»; пачка сигарет «<данные изъяты> с 9 сигаретами; деревянная расческа; тюбик тонального кроема «<данные изъяты>»; справка № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате В.Г.А. проживания в гостинице с прилагающейся к ней квитанцией к приходному кассовому ордеру, а всего Петренко А.И. похитил имущество гр. В.Г.А. на суму 16500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Петренко А.И. распорядился по своему усмотрению - деньги потратил на личные нужды, а сумку и остальное находившееся в ней имущество выкинул. Петренко А.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Петренко А.И. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился. Потерпевшая В.Г.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Петренко А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Петренко А.И. полностью согласился с обвинением, пояснил так же, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Петренко А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. В УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Петренко А.И. ранее судим (л.д. <данные изъяты>), в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание; <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты> с <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. <данные изъяты>), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. <данные изъяты>). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления (л.д. <данные изъяты>); наличие <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>); <данные изъяты>. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 60 УК РФ, принимая во внимание мнение потерпевшей В.Г.А., суд считает возможным назначить Петренко А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным применение положений ст.ст. 64 и 15 ч.6 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: сумка, полиэтиленовый пакет, косметичка «<данные изъяты>» с булавкой и лекарственными препаратами, деревянная расческа, пачка с 9 сигаретами, зажигалка «<данные изъяты>», пустая бутылка, 3 носовых платка, тюбик крема «<данные изъяты>», зажигалка «<данные изъяты>», справка № от ДД.ММ.ГГГГ с квитанцией, хранящиеся при деле, подлежат возвращению потерпевшей В.Г.А. по принадлежности. Диск с видеозаписью, зафиксировавший хищение сумки у В.Г.А., подлежит хранению при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петренко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Петренко А.И. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по графику, установленному данным органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от участия защитника, пригласить защитника по соглашению. Судья: Б.М. Пушкарь