Дело №1-86/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 21 марта 2012 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Цибульской О.В., подсудимого Ерощенко А.С., защитника – адвоката Баранова А.М. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бобковой Т.П., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении ЕРОЩЕНКО А.С., <данные изъяты>: <адрес>, содержащегося под стражей с 01 сентября 2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ерощенко А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 20 июля 2011 около 15:30 Ерощенко А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>.2 по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно передал наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г., и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), массой не менее 0,227 грамма лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом К.», получив от последнего деньги в сумме 1000 рублей, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что указанное наркотическое средство было добровольно выдано лицом под псевдонимом «К.» сотруднику 2 отдела ОС-6 УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> 20.07.2011 в период с 15:55 до 16:15 в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес> каб. №, то есть изъято из незаконного оборота. Он же, то есть Ерощенко А.С., 27 июля 2011 г. около 12:40, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>.2 по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно передал наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г., и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), массой не менее 0,290 грамма лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом « К.», получив от последнего деньги в сумме 1000 рублей, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что указанное наркотическое средство было добровольно выдано лицом под псевдонимом «К.» сотруднику 2 отдела ОС-6 УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> 27.07.2011 в период с 13:05 до 13:35 в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес> каб. №, то есть изъято из незаконного оборота. 01 сентября 2011 г. около 14:30 Ерощенко А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>.2 по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно передал наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г., и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), массой не менее 0,092 грамма лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом « К.», получив от последнего деньги в сумме 1000 рублей, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что указанное наркотическое средство было добровольно выдано лицом под псевдонимом «К.» сотруднику 2 отдела ОС-6 УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с15:00 до 15:20 в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес> каб. №, то есть изъято из незаконного оборота. Ерощенко А.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а именно: В период с 20 июля 2011 г. по 01 сентября 2011 г. Ерощенко А.С., по месту своего жительства в <адрес>.2 по <адрес> в <адрес>, с целью сокрытия своей преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств, содержал притон для потребления наркотических средств. Ерощенко А.С. систематически, не менее трех раз, предоставлял для этих целей указанную квартиру, а именно: 20 июля 2011 г. около 15:30, в указанной квартире, в кухне, по инициативе Ерощенко А.С., лицо под псевдонимом «К.» потребило путем инъекции внутривенно наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), приобретенное 20.07.2011 у Ерощенко А.С. при проведении ОРМ «проверочная закупка», при этом Ерощенко А.С. предоставил ему один шприц, стеклянный флакон и воду для приготовления раствора наркотика, а также помещение кухни. 27 июля 2011 г. около 12:40, в указанной квартире, в кухне, по инициативе Ерощенко А.С., лицо под псевдонимом «К.» потребило путем инъекции внутривенно наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), приобретенное 27.07.2011 у Ерощенко А.С. при проведении ОРМ «проверочная закупка», при этом Ерощенко А.С. предоставил ему один шприц, стеклянный флакон и воду для приготовления раствора наркотика, а также помещение кухни. 01 сентября 2011 г. около 14:30, в указанной квартире, в кухне, по инициативе Ерощенко А.С., лицо под псевдонимом «К.» потребило путем инъекции внутривенно наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), приобретенное 01.09.2011 у Ерощенко А.С. при проведении ОРМ «проверочная закупка», при этом Ерощенко А.С. предоставил ему один шприц, стеклянный флакон и воду для приготовления раствора наркотика, а также помещение кухни. Подсудимый Ерощенко А.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного в особом порядке. В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Ерощенко А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства; наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемых ему преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель Цибульская О.В. согласилась с заявленным Ерощенко А.С. ходатайством, материалами уголовного дела вина Ерощенко А.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и в содержании притона для потребления наркотических средств доказана, суд, рассмотрев дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Ерощенко А.С. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ соответственно. При определении вида и меры наказания подсудимому Ерощенко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, в том числе дважды к реальному лишению свободы за тяжкие преступления, то есть в его действиях содержится особо опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно; свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, активно способствовал изобличению и уголовному преследованию участников преступления, его состояние здоровья, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ. Оснований для применения ст.15.6, ч.3 ст.68 либо ст.73 УК РФ, то есть изменения категории преступлений, совершенных Ерощенко А.С., на менее тяжкую, назначения наказания без учета рецидива, либо назначения наказания условно, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ерощенко А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.1 ст.232 УК РФ – 1(один) год 4 месяца лишения свободы, а на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Ерощенко А.С. исчислять с 21 марта 2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Ерощенко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства-смеси, содержащие героин <данные изъяты> – уничтожить; денежные купюры: <данные изъяты> - считать переданными <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по Спб и ЛО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: <данные изъяты>