Дело №1-112/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кировск Ленинградской области 19 апреля 2012 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Глибко В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Агамова Э.Ф., подсудимого Квачанова А.Н., защитника – адвоката Баранова А.М. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Бобковой Т.П., потерпевшей, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Квачанова А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Квачанов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 19.02.2012 по 25.02.2012 Квачанов А.Н.,, с целью совершения хищения из корыстных побуждений, путём подбора ключа открыв входную дверь незаконно проник в летний дачный дом, расположенный на участке № по <адрес>, СНТ «<адрес>» в <адрес>, откуда тайно похитил: 3 кг сахарного песка, стоимостью 60 руб., электропилу «Скил» - 2400 руб.,пилу сабельную «GMT» - 3000 руб., цепная электрическая пила «Ребир»- 4500 руб., дрель «Орион» - 200 руб., удлинитель 3 м – 500 руб., сумку дорожную, рюкзак, провод, ключи, не представляющие материальной ценности, часы VST – 300 руб., фотоаппарат «UNOMAT» - 200 руб., а всего на общую сумму 11160 рублей. Затем, найдя в тумбочке ключ от входной двери зимнего жилого дома Л. расположенного на этом же участке, после чего, проникнув в указанный дом, тайно похитил оттуда трансформатор от телевизора – 500 руб., самодельный удлинитель – 1500 руб., причинив потерпевшей Л. на общую сумму 13160 рублей значительный материальный ущерб. Квачанов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: В период с 15.12.2011 по 28.02.2012 Квачанов А.Н.,, с целью совершения хищения из корыстных побуждений, путём подбора выставления оконного стекла незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке № по <адрес>, СНТ «<адрес>» в <адрес>, откуда тайно похитил надувной матрас «Интекс», стоимостью 1500 рублей, и провода, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей С.. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Квачанов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 20.12.2011 по 13.01.2012 Квачанов А.Н.,, с целью совершения хищения из корыстных побуждений, путём выставления оконного стекла незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке № по <адрес>, СНТ <адрес>» в <адрес>, откуда тайно похитил: обогреватель «Дженерал», стоимостью 1300 рублей, телевизор «LG» с встроенным ДВД-проигрывателем и видео-плеером с пультом дистанционного управления – 12000 рублей, телевизор «Панасоник» -3000 рублей, а всего на общую сумму 16300 рублей, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб. Квачанов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 28.12.2011 по 05.02.2012 Квачанов А.Н.,, с целью совершения хищения из корыстных побуждений, путём отжатия рамы стеклопакета незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке № по <адрес>, СНТ «<адрес>» в <адрес>, откуда тайно похитил: обогреватель «Борк», стоимостью 4000 рублей, матрас надувной – 500 руб., матрас надувной – 1000 руб., насос для матраса, рюкзак «Дарел» - 500 руб., топор – 200 руб., газовую горелку «Энерджи», не представляющую ценности, степлер строительный – 200 руб., два газовых баллончика и провода, не представляющие ценности, а всего на общую сумму 6400 рублей, причинив потерпевшей А.. значительный материальный ущерб. Подсудимый Квачанов А.Н. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1/ обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; 2/ ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Рассмотрев заявленное подсудимым Квачановым А.Н. ходатайство, учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Квачанов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевшие и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством; вина подсудимого Квачанова А.Н. в совершении инкриминируемых ему краж доказана собранными по уголовному делу доказательствами; суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, квалифицирует действия подсудимого Квачанова А.Н. по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ соответственно. При определении вида и меры наказания подсудимому Квачанову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких; личность подсудимого, который ранее не судим, на территории РФ регистрации и постоянного места жительства не имеет, является гражданином иностранного государства, и, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, как смягчающее наказание обстоятельства суд учитывает, что свою вину в совершенных преступлениях Квачанов А.Н. признал полностью, его чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, и считает возможным не назначать дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч.3 ст.158 УК РФ. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.ст.64, 73 либо п.6 ст.15 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, либо условного, либо для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Квачанова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального законаот 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,(потерпевшая Л. – 2(два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая С..) – 1(один) год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Е. – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая А. – 2(два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; а на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений к отбытию назначить 3(три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Квачанову А.Н. исчислять с 19 апреля 2012 г.,, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29 февраля 2012 года по 19 апреля 2012 г. Меру пресечения Квачанову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: