№ 1-66/2012 приговор в отношении Рысева В.В.



П Р И Г О В О Р по делу № 1- 66 /2012

Именем Российской Федерации

г. Кировск 22 марта 2012 г.

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Сорокина Ю.Н.,

единолично,

с участием Калининградского транспортного прокурора Майбуллаева Э.Р., помощника Кировского городского прокурора Агамова Э.Ф.,

защиты в лице адвоката Демпелевой Т.П., уд. № , ордер ,

представителя потерпевшего адвоката Ляпина В.Н., уд. № , ордер ,

при секретаре Смирновой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рысева В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, у с т а н о в и л:

Рысев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

21 января 2011г. в период с 18 час. 15 мин. до 22 час. Рысев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в помещении цеха металлообработки ЗАО <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> остров, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему Е., возникших в результате убежденности Рысева В.В. в совершении потерпевшим изнасилования сотрудницы указанного общества Е., не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий – наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ему множественные удары руками и обутыми ногами в область головы и туловища – не менее трех ударов обутыми ногами в область тела и головы, не менее одного удара кулаком в область лица (скулы), не менее трех ударов обутыми ногами в область нижней части туловища, не менее одного удара обутыми ногами в область таза, не менее трех ударов ногами в область головы и не менее четырех ударов в область грудной клетки, отчего потерпевший ударялся головой и туловищем о выступающие части металлических стеллажей и бетонных подушек.

Своими действиями Рысев В.В. причинил потерпевшему Е. телесные повреждения в виде кровоподтеков передней грудной стенки справа, разгибательной поверхности левого предплечья, задней поверхности области правого плечевого сустава, переднее – внутренней поверхности области правого и левого коленных суставов, передней поверхности левого бедра в средней трети, передней поверхности правой голени в верхней трети, проекции правого тазобедренного сустава, передне-внутренней поверхности левого бедра, передней поверхности левой голени, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; разгибательные переломы 4-6 ребер по передне-мышечной линии справа, 9-10 ребер слева по средне-подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани без разрывов престеночной плевры, которые влекут за собой длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести; закрытую черепно-мозговую травму в виде ушибленной раны правой надбровной области, кровоподтеки области верхнего и нижнего век правого и левого глаза, правой скуловой области, области верхней и нижней губ, отека мягких тканей лица, ссадин спинки носа, области левого угла рта, подбородочной области, кровоизлияния слизистой оболочки верхней и нижней губы, ушибленной раны слизистой оболочки верней и нижней губы, кровоизлияния в мягкие ткани правой височной области головы, оскольчатые переломы костей носа, правой скуловой кости, линейного двухстороннего перелома верхней челюсти, линейного перелома альвеорального отростка нижней челюсти, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, обширного субарахноидального кровоизлияния, распространяющегося на всю поверхность полушария головного мозга и мозжечка, очага разрушения правой височной доли головного мозга с развитием отека и дислокации головного мозга, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть потерпевшего на месте происшествия не позднее семи часов 22 января 2011г.

Будучи допрошен в судебном заседании, подсудимый Рысев В.В. виновным себя признал полностью и показал, что 21 января 2011г. в раздевалке сборочного цеха и цеха сборки фильтров ЗАО <адрес> происходило распитие работниками цеха спиртных напитков по поводу юбилея одного из работников. После 18 час. он пошел в туалет, возвращаясь и проходя через слесарный участок, он увидел там работницу цеха Е.., она была в слезах, волосы растрепаны. Она сказала, что ее изнасиловал Е. начальник цеха, стала рыдать и биться в истерике. Увидя Е. он подошел и спросил, что он наделал, Е. улыбнулся и нагло ответил, что он ничего не докажет, что вывело его из себя. Решив, что изнасилование было, он нанес ему удар кулаком левой руки по лицу, он споткнулся, упал и ударился головой о бетонную подушку станка. Он решил вызвать мужа Е. чтобы он сам разбирался в произошедшем, а Е.. затолкал в подсобное помещение, попутно нанося ему удары, нанес несколько ударов ногой в область туловища, по ногам, возможно, попал по голове. Е. упал на пол лицом вниз и так и остался лежать. Он был в сознании и отвечал на его вопросы, сказал, что пойдет в милицию и уволится с завода. В подсобку он больше не заходил и ушел домой, о смерти Е. узнал на следующий день.

Помимо признательных показаний, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель М. показала, что 21 января 2011г. после обеда отмечали переход одного из работников на другую работу, а в раздевалке другого цеха отмечали чей-то юбилей, распивали спиртные напитки. Работница цеха Е.. вела себя вызывающе для мужчин, затем куда-то ушла. Около 19 час. пришел Е.. и позвал ее в механический цех, там находилась Е. у нее была истерика, Е.. сказал, что ее изнасиловали. Е. находился в подсобке, лежал на полу, лицо у него было разбито, из носа шла кровь. При ней Рысев В.В. нанес Е.. удар ногой по голове, Е. лежал и прикрывал лицо руками. Она хотела успокоить Рысева В.В., но он ее не послушал. Когда она уходила, то видела, как Рысев В.В. нанес Е.. еще два удара по телу.

Свидетель Е. показал, что 21 января 2011г. заходил на завод <адрес>», где проработал пару лет, там отмечали чей-то юбилей и распивали спиртные напитки. Потом Рысев В.В. позвал его и сказал, что его родственник Е.. изнасиловал работницу цеха Е. Они пришли в металлический цех, там на полу лежал Е. и находилась Е.., у которой была истерика, но она была одета и следов насилия он не заметил. При нем Рысев В.В. начал ногой наносить удары Е. в область головы и тела, нанес не менее трех ударов. Е. увела пришедшая М., после чего Рысев В.В. вновь начал наносить удары ногой в область головы Е., нанес не менее двух ударов. Он вернулся в цех и продолжил распивать спиртные напитки, остановить Рысева В.В. не пытался, решив, что Е.. сам должен отвечать за то, что сделал. Когда приехал муж Е., он вместе с ним и Рысевым В.В. заходил в подсобное помещение, где на полу лежал Е. он хрипел и ничего не говорил. Затем все разошлись, Е. остался в подсобке.

Свидетель Е. показал, что 21 января 2011г. его по телефону вызвал на завод, где работала его жена Е. ее бригадир Рысев В.В., он сказал, что ее изнасиловали и он покажет, кто это сделал. Рысев В.В. привел его в подсобное помещение цеха, там на полу лицом вниз лежал человек, как позже выяснилось Е.., все лицо у него было разбито и в крови. Его жена находилась там же на полу, она была сильно пьяна, одета, хотя и без кроссовок, женщины сказали, что у нее была истерика. «Скорую помощь» Е.. никто вызвать не пытался, он забрал жену и уехал.

Свидетель Е.. показала, что работала в ЗАО «<адрес> 21 января 2011г. в цеху отмечали юбилей, все пили спиртные напитки, и она тоже, в связи с чем она не помнит, что было после 15 часов. Когда она очнулась, то лежала на полу, ее трясло, она билась о ножки стула. По какому поводу с ней была истерика, она не знает, одежда на ней повреждена не была, она не ощущала, что с ней производились какие-либо насильственные действия. Приехал муж и забрал ее.

Свидетель С. показал, что 21 января 2011г. на рабочих местах в ЗАО <адрес>» происходило распитие спиртных напитков, отмечали чей-то юбилей и устройство на работу. Около 18 час. 55 мин. он направился в раздевалку, проходя через помещение цеха, увидел лежащего на полу Е. рядом с ним стояли Рысев В.В. и Е. они были сильно пьяны и сказали, что Е. упал. У Е. была истерика, кто-то сказал, что ее пытался изнасиловать Е. но он этому не поверил, т.к. тот в возрасте и он знал его как хорошего человека. На следующий день он с К.., узнав от охранника, что Е.. с завода не выходил, пошли посмотреть помещение слесарного участка, Е. лежал там и был мертв, о чем они тут же сообщили руководству и в милицию.

Свидетель С. показала, что 21 января 2011г. в цехе отмечали день рождения с сотрудниками, там были Рысев В.В. и Е. Около 18 час., проходя мимо механического цеха, она увидела Рысева В.В. и Е. на полу лежал Е., на ее вопрос, что случилось, Е.. сказал, что Е. изнасиловал Е.и за это они его будут бить. Е. лежала там же, у нее была истерика, она плакала, ее успокаивала М. Е.. сказал ей, чтобы она побыстрее проходила, и она ушла. Как били Е.., она не видела.

Свидетель Л.. показал, что 21 января 2011г. на работе в ЗАО «<адрес> принимал участие в праздновании юбилея П., все сидели и выпивали в мужской раздевалке, никаких конфликтов не было, он ушел, на следующий день узнал о смерти Е.

Показания свидетеля К.. носят аналогичный характер.

Свидетель К.. показал, что 21 января 2011г. на работе в ЗАО «<адрес> отмечали день рождения сотрудницы и распивали спиртные напитки. Он видел, как в цеху стояли и разговаривали Е. и Е. через некоторое время у Е. началась истерика, ее пытались успокоить. Наутро, проснувшись, он с С. по пути в магазин зашли на проходную спросить, кто когда разошелся, и от охранника узнали, что Е. не уходил. С.. сказал, что его хотели запереть в слесарной мастерской, они пошли туда, мастерская была открыта, Е. лежал на боку, он был синий, на лице кровоподтеки, пульса не было, он был мертв.

Потерпевший Е.. показал, что его отец Е. работал начальником механического участка в ЗАО «Филар». О его смерти он узнал 23 января 2011г., подробности узнал от следователя и коллег по работе отца. Материальных требований к подсудимому не заявил.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (т., л.д. ), протоколом проверки на месте показаний Рысева В.В. (т. л.д. ), в ходе которой Рысев В.В. показал места, где он избивал Е.. и механизм нанесения ударов, а также рассказал об обстоятельствах произошедшего, заключением судебно- медицинской экспертизы о характере и степени тяжести причиненных Е. телесных повреждений (л.д. ), заключением биологической экспертизы (л.д.), из которого следует, что на предметах, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Е. не исключается, заключением биологической экспертизы (т., л.д. ), из которого следует, что на предметах одежды Рысева В.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Е.., заключением трасологической экспертизы (л.д. ), из которого следует, что повреждения, выявленные на трупе Е.., могли быть причинены так, как показал Рысев В.В. при проверке его показаний на месте.

Заключением амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Рысев В.В. в отношении инкриминируемого деяния признан вменяемым (т, л.д. ).

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Рысева В.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, по делу не имеется, смягчающими обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины и наличие малолетнего ребенка.

По месту проживания и работы подсудимый характеризуется положительно, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся.

Тем не менее, учетом тяжести совершенного деяния суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в местах лишения свободы, и не считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом не считает целесообразным в данном случае применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рысева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Рысеву В.В. исчислять с 22 марта 2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 по 26 января 2011г., что составляет 3 (три) дня.

Меру пресечения Рысеву В.В. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из-под водки «Пять Озер» 0,7 л., срез с пакета, 3 марлевых тампона, электронный пропуск, очки, вырез из рулона, 2 пластиковые заготовки и ботинки черного цвета, трусы мужские, брюки, куртку и рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северо-Западного Следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ – уничтожить.

Взыскать с Рысева В.В. в доход государства расходы за участие в ходе предварительного расследования по делу защитника адвоката Ярмолич Е.Г. в размере 2685 руб. 37 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: Ю.Н. Сорокин