№ 1-114/2012 приговор в отношении Ермакова А.А.



П Р И Г О В О Р по делу № 1- 114 /2012

Именем Российской Федерации

г. Кировск 18 июня 2012 г.

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Сорокина Ю.Н., с участием помощника Кировского городского прокурора Мишаткина Ю.С., защиты в лице адвоката Ярмолич Е.Г., уд. , ордер , при секретаре Смирновой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ермакова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, у с т а н о в и л:

Ермаков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В период времени с 10 час. до 18 час. 08 января 2012г. Ермаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своей матери Е.. по адресу: <адрес>, после того как Е. пытаясь встать с кровати, в силу своего возраста и имеющихся заболеваний упала на пол и не могла самостоятельно подняться, подошел к ней с целью помочь встать. На почве длительных личных неприязненных отношений между Ермаковым А.А. и Е. произошел конфликт, в ходе которого Е.. стала ругать Ермакова А.А., а он, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, желая, чтобы она замолчала, подошел к лежащей на полу Е.., наступил ей ногой на грудную клетку и с силой надавил на нее, не отпуская до тех пор, пока Е.. не замолчала, после чего помог ей подняться и лечь на кровать.

Находясь на кровати, Е.. снова стала критиковать сына, в связи с чем Ермаков А.А., продолжая реализацию своего умысла на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, имеющейся у него тростью нанес не менее семи ударов по туловищу и верхним конечностям Е., пытавшейся укрываться от ударов руками, причинив ей телесные повреждения – сочетанную тупую травму груди и верхних конечностей в виде разрывов правого и левого легких, двухсторонних симметричных переломов ребер 1-8 по передней подмышечной линии, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки, кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки, закрытого перелома костей левого предплечья в средней трети, открытого перелома второй пястной кости правой кисти, кровоподтеков предплечий и кистей рук, которая осложнилась развитием острой кровопотери, жировой эмболии легких. Данные телесные повреждения заключением судебно-медицинской экспертизы от 15 февраля 2012г. расценены как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Обнаруженные повреждения груди и верхних конечностей усугубляли тяжесть друг друга, расцениваются только в совокупности и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти Е.. на месте происшествия.

Будучи допрошен в судебном заседании, подсудимый Ермаков А.А. виновным себя признал полностью и показал, что его мать Е. в силу пожилого возраста и состояния здоровья уже не могла осуществлять уход за собой, поэтому он часто посещал ее и осуществлял за ней уход. Мать его не любила и постоянно ругала его, отношения между ними были неприязненные. 08 января 2012г. он пришел к матери, когда находился на кухне, услышал грохот и увидел, что она упала на пол в комнате, он попытался помочь ей подняться на диван, мать стала ругать его, это его разозлило и, чтобы утихомирить ее, он надавил ей ногой на грудную клетку. Мать затихла и он помог ей лечь на диван, но она снова стала ругать его, в связи с чем он стал избивать ее тростью по туловищу и верхним конечностям до тех пор, пока она не перестала ругаться. К вечеру он заметил, что мать не дышит.

Потерпевший Е.. показал, что Е. являлась его бабушкой, отношения у нее с сыном Ермаковым А.А. были сложные в связи с тем, что он злоупотребляет спиртными напитками, кроме того, Ермаков А.А. имел претензии к Е. по поводу того, что она завещала свою квартиру ему – Е., а не сыну. Ермаков А.А. бил Е.., выгонял ее из дома, он неоднократно видел у нее синяки, но она ему все прощала. Он с матерью обращались в службу социального обеспечения населения, чтобы чаще навещали бабушку, а Ермакову А.А. запретили появляться в ее квартире, но он все-равно приходил. Хоронили бабушку он, Е.., и его мать. Материальных требований к подсудимому не заявил.

Из оглашенных показаний свидетеля С. (л.д. следует, что она являлась соседкой Е.. Через стенку она неоднократно слышала, как у нее возникали конфликты с ее сыном Ермаковым А.А. 08 января 2012г. к ней постучал Ермаков А.А. и позвал ее в квартиру посмотреть на мать, сказал, что у нее изо рта идет кровь и он не хочет, чтобы подумали, что это он ее избил. Она отказалась идти и вызвала «Скорую помощь», позже узнала, что Е. умерла.

Из оглашенных показаний свидетеля Д.. (л.д.) следует, что она хорошо знала Е. состояние ее здоровья в 2011г. ухудшилось, она не могла уже ухаживать за собой и попросила ее о помощи, она ходила в магазин за продуктами для нее, готовила еду. Е. получала хорошую пенсию, но ее сын Ермаков А.А., злоупотребляющий спиртными напитками, забирал ее у нее, грубо относился к матери, между ними часто возникали конфликты. На теле у Е.. постоянно были синяки, иногда она ей рассказывала, что ее побил сын и выгонял из дома без одежды в холодное время года, она уходила к соседям, ночевала и у нее.

Из оглашенных показаний свидетеля С.. (л.д. ) следует, что она является социальным работником, обслуживала Е.. и видела у нее синяки на теле, на вопрос, откуда они, Е. говорила, что сама ударилась.

Из оглашенных показаний свидетеля П. (л.д.) следует, что она являлась соседкой Е.., которая по характеру была скрытным и ворчливым человеком. 07 января 2012г. она видела, что Е.. лежала на улице под окном без верхней одежды, вышел ее сын Ермаков А.А., стал ругаться на нее, заставил встать и они ушли домой. 08 января 2012г. она ничего подозрительного из квартиры Е.. не слышала.

Из оглашенных показаний свидетеля Ф. (л.д. ) следует, что она являлась соседкой Е.., с ее слов ей известно, что ее сын Ермаков А.А. избивал ее, выгонял на улицу без верхней одежды, она видела синяки у нее на лице. За пару недель до смерти Е.. ночевала у нее, т.к. ее снова выгнал сын.

Свидетель Е.. показала, что после того как ее свекровь Е. по состоянию здоровья перестала подниматься с постели, ее муж Ермаков А.А. стал ухаживать за ней, покупал продукты, готовил пищу, часто оставался у нее. 08 января 2012 г. Ермаков А.А. позвонил ей и сообщил, что мать лежит на кровати и не дышит, она сказала, чтобы он вызвал милицию и «Скорую помощь». По характеру Е. была очень тяжелым человеком, Ермаков А.А. говорил, что уже устал от нее, но при этом помогал ей.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: протоколом осмотра мест происшествия и трупа Е. по адресу: <адрес>, и фототаблицей к нему (л.д. ), протоколом осмотра предмета – трости, изъятой в ходе осмотра места происшествия (л.д.), заключением судебно- медицинской экспертизы о характере телесных повреждений и причинах смерти Е.. (л.д. и фототаблицей к нему (л.д.), чистосердечным признанием Ермакова А.А., которое суд признает иным документом, имеющим доказательственное значение по делу, протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему (л.д. ), в ходе которого Ермаков А.А. продемонстрировал механизм и способ нанесения им телесных повреждений Е.., заключением судебно- медицинской экспертизы (л.д. ), из которого следует, что телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Е.., могли образоваться при тех механизме и способе, которые продемонстрировал Ермаков А.А. в ходе следственного эксперимента.

Заключением амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы в отношении инкриминируемого деяния Ермаков А.А. признан вменяемым.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля, изучив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд находит доказанным то обстоятельство, что телесные повреждения потерпевшей Е.. были причинены умышленно и именно Ермаковым А.А. и между причинением этих телесных повреждений и смертью потерпевшей имеется прямая причинно- следственная связь.

Действия Ермакова А.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является совершение преступления в отношении беззащитного, в силу пожилого возраста, лица, смягчающими обстоятельствами являются его чистосердечное признание на следствии и полное признание своей вины в судебном заседании.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

С учетом тяжести совершенного деяния и того, что подсудимый, будучи ранее судим за совершение преступления против личности, выводов не сделал и вновь встал на путь преступления, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможны только в местах лишения свободы, при этом не считает целесообразным в данном случае применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Условное осуждение по предыдущему приговору на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ермакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ермакову А.А. условное осуждение по приговору <адрес> городского суда Ленинградской области от 24 января 2011г.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично в виде 1 (одного) года лишения свободы неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров Ермакову А. А. определить - 7 (семь) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ермакову А.А. исчислять с 18 июня 2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 по 13 января 2012г., что составляет 3 (три) дня.

Меру пресечения Ермакову А.А. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: трость – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.Н. Сорокин