П Р И Г О В О Р по делу № Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кировский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сорокина Ю.Н., единолично, с участием помощника Кировского городского прокурора ФИО2, защиты в лице адвоката ФИО3, у<адрес>, ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, образование средне-специальное, холостого, детей нет, не работающего, регистрации и определенного места жительства не имеющего, ранее судимого: 1.ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 119, 119, 167 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2.ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6 г. лишения свободы, с присоединением частично неотбытого наказания по предыдущему приговору, всего к 6 г. 6 мес. лишения свободы, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 года 1 месяц 17 дней; 3. ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в части осуждения по ст. 158 ч. 1 УК РФ отменен с направлением дела в этой части на новое судебное разбирательство, по совокупности остальных статей обвинения назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев, наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в помещении магазина ИП «Фадеев», расположенного на 2-ом этаже рынка ООО «Кондор» по адресу: <адрес>, с целью совершения кражи путем свободного доступа тайно похитил фонарь-лампу марки ERAWL 48, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1600 руб., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав, вырученные деньги потратил на личные нужды. В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив данное ходатайство, учтя мнение потерпевшего, прокурора, защитника, находит, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст.158 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений, смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном. Оснований для признания в качестве смягчающего ответственность обстоятельства наличие малолетнего ребенка у ФИО1 суд не усматривает, поскольку в материалах дела данных о наличии у него детей не имеется. Поскольку подсудимый, будучи ранее судим, выводов не сделал и вновь встал на путь преступления, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможны только в местах лишения свободы, и не считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Неотбытое наказание по предыдущему приговору подлежит присоединению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона № 26 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Кировского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 определить – 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения ФИО1 оставить - содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ю.Н. Сорокин