П Р И Г О В О Р по делу № 1-160 /2012 Именем Российской Федерации г. Кировск 26 июня 2012г. Кировский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Сорокина Ю.Н., единолично, с участием помощника Кировского городского прокурора Седовой И.В., защиты в лице адвоката Дюжаковой О.Е., уд. № №, ордер №, при секретаре Смирновой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Марченко Г.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, у с т а н о в и л: Марченко Г.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В период с 19 час. 30 мин. 17 ноября 2011г. до 17 час. 18 ноября 2011г. Марченко Г.С. с целью совершения кражи путем срыва проушины навесного замка незаконно проник в гараж, принадлежащий гр. И.., расположенный по адресу: <адрес>, у <адрес>, где из находящейся там автомашины №, принадлежащей гр. С. дверь которой была не закрыта, тайно похитил автомагнитолу «Сони» - 5000 руб., аккумулятор – 1000 руб., плеер «Самсунг» - 2300 руб., ящик с набором инструментов – 500 руб., аптечку – 150 руб., а всего похитил на общую сумму 8950 руб., причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб, похищенное продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды. В судебном заседании подсудимый Марченко Г.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив данное ходатайство, учтя мнение потерпевшего, прокурора, защитника, находит, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Марченко Г.С. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011г.)- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, являются его чистосердечное признание на следствии, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины в судебном заседании, а также наличие малолетнего ребенка. Поскольку подсудимый, будучи ранее судим за совершение корыстных преступлений, выводов не сделал и вновь встал на путь преступления, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможны только в местах лишения свободы, при этом не считает целесообразным в данном случае применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшего С.. на сумму 8950 руб. является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме. Оснований для применения правил ст. 69 ч. 5 УК РФ суд не усматривает, поскольку приговор <адрес> городского суда Ленинградской области от 04 июня 2012г., которым Марченко Г.С. был осужден по ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1, 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, к настоящему моменту не вступил в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Марченко Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Марченко Г.С. исчислять с 26 июня 2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 мая 2012г. по день вынесения приговора – 26 июня 2012г. Меру пресечения Марченко Г.С. оставить - содержание под стражей. Взыскать с Марченко Г.С. в пользу С. в возмещение материального ущерба 8950 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ю.Н. Сорокин