П Р И Г О В О Р по делу № 1-34/2012 Именем Российской Федерации г.Кировск, Ленинградской области 12 января 2012 г. Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Агамова Э.Ф., подсудимого Собаченкова Н.О., защитника в лице адвоката Королева Г.Я., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО6, при секретаре Маловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Собаченкова Н.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Собаченков Н.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 12 декабря 2011 г. около 19 час. 45 мин. Собаченко Н.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного рядом с домом № по <адрес>, имея умысел на хищение алкогольной продукции и с целью его совершения, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий и их открытый характер, непосредственно направленный на хищение чужого имущества, умышленно, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца магазина, путем свободного доступа, забежав за прилавок данного магазина, схватил бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л, стоимостью 77 руб. 20 коп., и бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л, стоимостью 132 руб. 50 коп., принадлежащих ООО «<данные изъяты>». После чего, Собаченков Н.О. направился к выходу из магазина, при этом сзади услышал крик продавщицы магазина, ФИО6, которая увидев происходящее, потребовала прекратить его действия, на что Собаченков Н.О., не реагируя на требования последней, осознавая, что она видит его действия и понимает противоправный и открытый характер данных действий и в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение товара на глазах у продавца ФИО6, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся. Позже Собаченков Н.О., получив возможность распорядиться похищенным имуществом как собственным, употребил данную алкогольную продукцию. В результате умышленных действий Собаченкова Н.О. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 209 руб. 70 коп. В судебном заседании Собаченков Н.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Собаченков Н.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до четырех лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения Собаченков Н.О. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, а так же представитель потерпевшего с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Собаченкова Н.О. органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Собаченкова Н.О. по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 № 63-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает, судимости не имеет, согласно обзорной справки характеризуется отрицательно как лицо, на которое поступали жалобы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом вышеизложенного, мнения представителя потерпевшего, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ, суд не усматривает. Рассмотрев гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба причиненного преступлением в размере 209 руб. 70 коп., суд считает необходимым иск удовлетворить полностью, поскольку основания и размер иска подтверждаются собранными по делу доказательствами. Вещественные доказательства: товарные накладные №№, №, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле (л.д.№). Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании постановления следователя защитнику Королеву Г.Я. была произведена оплата за два дня, всего в сумме 1192 руб. (л.д.№). Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Собаченкова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 № 63-ФЗ) и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Собаченкову Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Собаченкова Н.О. в пользу ООО «<данные изъяты>» 209 (двести девять) руб. 70 коп. Вещественные доказательства: товарные накладные №№, №, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле (л.д.№). В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в размере 1192 (одна тысяча сто девяноста два) руб., выплаченные адвокату Королеву Г.Я. из средств федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного расследования, признать процессуальными издержками, от уплаты которых, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А.Шулина