№ 1-136/2012 приговор в отношении Чеканова Н.В.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-136/2012

Именем Российской Федерации

г.Кировск, Ленинградская область 31 мая 2012 г.

Судья Кировского городского суда Ленинградской области Шулина И.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя Кировского городского прокурора Ленинградской области Полушина В.А., подсудимого Чеканова Н.В., защитника в лице адвоката Дюжаковой О.Е., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Карачковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чеканова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 21 марта 2012 г. по 23 марта 2012 г. (л.д. ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Чеканов Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

17 марта 2012 г. около 22 час. 00 мин. Чеканов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> <адрес> в <адрес>, где в это время находился потерпевший ФИО4, с целью совершения открытого хищения, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, подошел к потерпевшему ФИО4 со спины и нанес последнему удар кулаком по голове, причинив ему побои, после чего тот упал, и, воспользовавшись беспомощностью ФИО4, с целью хищения, из внутреннего кармана куртки, надетой на потерпевшего, открыто похитил документы, принадлежащие потерпевшему ФИО4, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, партбилет «<данные изъяты>», пенсионное страховое удостоверение, удостоверение работника «<данные изъяты>», банковскую карту банка «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 5000 руб., сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1050 руб., на сим-карте которой находилось 100 руб., и скрылся с места совершения преступления вместе с похищенным. Похищенным имуществом Чеканов Н.В. распорядился по своему усмотрению: деньги потратил на личные нужды, документы выбросил, так как они ему были не нужны, сотовый телефон «<данные изъяты>» оставил для личного пользования. В результате своих преступных действий Чеканов Н.В. причинил потерпевшему ФИО4 побои и материальный ущерб на общую сумму 6150 руб., который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании Чеканов Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Чеканов Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до семи лет. После разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и оглашения обвинения, Чеканов Н.В. пояснил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевший с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чеканова Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Чеканова Н.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Переходя к определению размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, обратился с чистосердечным признанием, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил причиненный имущественный ущерб и моральный вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на учете <данные изъяты>, не судим. Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Оснований для применения к Чеканову Н.В. ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд назначает наказание с учетом наличия смягчающих обстоятельств, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства, признанные на основании постановления и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшего, возвратить ФИО4 и оставить ему же по принадлежности, копию товарного чека и руководства по эксплуатации на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (л.д.).

На основании постановления следователя за осуществление защиты обвиняемого в ходе предварительного расследования защитнику Ярмолич Е.Г. была произведена оплата за четыре дня, исходя из 895 руб. 14 коп. за каждый день, всего в сумме 3580 руб. 56 коп. Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132, 316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Поскольку защитник принимал участие в уголовном судопроизводстве по назначению, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Чеканова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чеканову Н.В., считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Чеканову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, признанные на основании постановления и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшего, возвратить ФИО4 и оставить ему же по принадлежности, копию товарного чека и руководства по эксплуатации на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (л.д.).

В соответствии со ст. 131 УПК РФ денежные средства в размере 3580 руб. (трех тысяч пятьсот восьмидесяти) руб. 56 коп., выплаченные адвокату Ярмолич Е.Г. из средств федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного расследования, признать процессуальными издержками, от уплаты которых, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого Чеканова Н.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Шулина